.... 40 мм

Сергей 132

Эксперт
После участия на Чемпионате Мира в Сербии я на 100% был уверен что в этом году у нас на оф. соревнованиях введут ограничение 40мм шар. Хотя ФИПС ввёл в правила 40мм давно, но тогда был запрет на сыпучку. Потом сыпучку разрешили, но 40мм осталось. Это из за старого ограничения. Могу поспорить с любым, что скоро это ограничения снимут, нужно только время. Потому что поплавочники на старте кидают шары намного большее чем мы, и рыбе это не вредит, правда потом у них докорм разрешён не большими шарами, слепленными одной рукой (но руки бывают разные). Так что надо ловить по существующим правилам. И чтобы участвовать на Чемпионате Мира надо научиться эти шары забрасывать далеко, но..... мы побоялись в Сербии пользоваться "булылочкой" из за того что не знали можно ей забрасывать шары или нет. У меня есть одна задумка как 40мм-ый шар кидать далеко, как испробую-напишу. Но то что удилище надо обычное карповое, но очень хорошего качества с тестом 2,75-3 либра я думаю обсуждению не подлежит. И так понятно что этот шарик весит около 70-100 грамм иаксимум.
Только вводить ограничения надо заранее, а не обьявлять это перед стартом. Чтобы спортсмены заранее к этому приготовились, например сделали нужные чашки, взяли нужные удилища.
Теперь надо вспомнить про длинну щок лидера кстати.
 
В такую ракету http://karpolov.ru/product299.html (моя диаметром 37 мм длинна внутри 115 мм) помещается 3 шарика диаметром 30-33 мм.
Заготавливал дома, правда руками катать пришлось.
Зато никаких нарушений правил.
 
Сергей 132 написал(а):
нет.
сделать чашку с большим сопротивлением во время заброса, что бы удилище лучше отработала бросок.
E=mVквадрат. Масса постоянна в твоем случае, но при увеличении сопротивления снижается скорость. А энергия в квадратичной зависимости от нее. Поэтому вряд ли. Этим не компенсируешь "залипание" шара. Ну, конечно, пробовать надо :D
 
akmit написал(а):
E=mVквадрат. Масса постоянна в твоем случае, но при увеличении сопротивления снижается скорость. А энергия в квадратичной зависимости от нее. Поэтому вряд ли. Этим не компенсируешь "залипание" шара. Ну, конечно, пробовать надо :D

Сергей другое имеет в виду, увеличив массу чашки, в момент заброса, растет сопротивление, т.е. нагрузка на бланк, который потом активней отработает и, соответственно, шар полетит дальше.
В данном случае нам важна составляющая этой формулы V (скорость), которая является квадратным корнем из Е(энергии) поделенной на м (массу). А величина S (путь или расстояние), которая нас в конечном счете и интерисует, находится в прямопропорциональной зависимости от этой V, т.к. S=VхT(время). Т.е., чем больше начальная скорость, тем дальше расстояние полета шара.
 
Совершенно не понимаю, почему надо заморачиваться по поводу чашек :confused: .
В правилах написано кормить в секторе можно катапультой. Значит, лепите шары и бросайте дальше. Судьям безразлично из чего у вас сделана "чашка" и какой она фирмы изготовителя и качества для броска шарами, а вот на шары сделано ограничение по размеру. Пусть ваша чашка сделана из пластмассы, кожи, или части пластмассовой бутылки кому какое до этого дело :rolleyes: . В Португалии на ФИПСе мы бросали, шары обычной баклашкой и судьям было по барабану. Смотреть на правила надо проще :eek: , тогда и ловить будет легче ;) .
Для дальнего броска в первую очередь важны характеристики спода, а уж потом аэродинамические свойства «чашки» :eek: .
Качество самих шаров зависит только от вас. Для изготовления по размеру я использую формочки (которые применяются для изготовления ароматно-солевых шариков для ванн)
Для плотности добавляю прикормочного клея и высушиваю. Шары летят далеко и кучно. Главное в спорте тренировки! Удачи всем :D
 
Объясните пожалуйста, почему не кормить ракетой?
Почему чашкой, баклажкой?
Шар в чашке летит дальше ракеты?
 
sergkhan написал(а):
Объясните пожалуйста, почему не кормить ракетой?
Почему чашкой, баклажкой?
Шар в чашке летит дальше ракеты?

Да пожалуйста можно кормить и при помощи ракеты и баклажки и оригинальной катапульты кому, что нравиться.
Надо пробовать ВСЕМ! и почувствуешь разницу! :)
 
Я не о том.
О том что при уменьшении размера шара до 40 мм сводится на нет преимушества их (шаров) применения. Т.е. заброс н-ного количества прикормки скатанных в шарик 100 мм диаметра. Для доставки в точку такого же кол-ва прикормки шариками по 40 мм нужно будет кинуть 4 шара, примерно.
Так вот я хочу понять почему все носятся именно с шарами. И с доставкой шаров именно чашкой.
Можно также использовать мешки из растворимого материала, леску из растворимого материала, кормушку-"ракету" длиной не более 250 мм, внутренний диаметр которой не должен превышать 50 мм.
В такую ракету поместится прикормки больше, или 6 шаров 40 мм.
 
sergkhan написал(а):
Я не о том.
О том что при уменьшении размера шара до 40 мм сводится на нет преимушества их (шаров) применения. Т.е. заброс н-ного количества прикормки скатанных в шарик 100 мм диаметра. Для доставки в точку такого же кол-ва прикормки шариками по 40 мм нужно будет кинуть 4 шара, примерно.
Так вот я хочу понять почему все носятся именно с шарами. И с доставкой шаров именно чашкой.

В такую ракету поместится прикормки больше, или 6 шаров 40 мм.

Ракету надо каждый раз выматывать, начни с расстояния 100м. если добросишь и потом посмотришь сколько надо времени навыков и усилий.
Баклажка при броске падает не дальше 5м.

Всё познаётся в сравнении. ;)
 
sergkhan написал(а):
В такую ракету поместится прикормки больше, или 6 шаров 40 мм.

Зачем заморачиваться и лепить шары, чтобы потом забрасывать их ракетой???

Не проще-ли сразу кормить ракетой?
 
HUNTER написал(а):
Ракету надо каждый раз выматывать, начни с расстояния 100м. если добросишь и потом посмотришь сколько надо времени навыков и усилий.
Баклажка при броске падает не дальше 5м.

Всё познаётся в сравнении. ;)

Борь,
в отсутствии хорватской приспособы для шариков 40 мм,лепка таких "шарикоподшипников" превращается в пытку,особенно для тех,у кого "грабли" с лопату.Выкинуть-то шарики быстрее,но вот налепить...
Катушку у ракетника надо брать с самым возможно большим передаточным числом,ракету оснастить системой разворота.
В последнее время,увлёкшись кормлением ракетой,я увеличил скорость кормления как минимум в 2 раза.
(Не забудь ещё,что систему засыпки ракеты можно тоже ускорить с применением различных приспособлений...ну хотя бы спецповарёшкой с желобком).
 
У шаров 2 плюса. Дальность и скорость, с которой можно выкинуть прикормку. У ракеты же плюсы в точности попадания и в том, что можно кормить без сыпухи вообще, только частицами, бойлами или пелетсом.
 
Назад
Сверху