тигровые орешки - instant bait???

las

Советник
заранее извиняюсь что про тигровые орешки начинаю в новом топике - просто все предидущие уходили то в запахи то ещё куда

простой вопрос для тех кто ими ловит на водоеме где не кормят

есть такое понятие Instant Bait - т.е. насадка которую забросил без прикормки и поймал на неё из любого водоема (классический пример - как утверждается - кукуруза или скажем Тутти-Фрутти)

так вот многие англичане (Ли Джексон сразу на ум приходит) утверждают
что куда тигровый орех не забрось обязательно карп возьмет

у меня как раз все наоборот - на 4 водоемах ни одной поклевки без предварительной прикормки

с другой стороны стоит покормить хотя бы раз 5 - отлично работает

у кого какая практика? есть хоть кто-нибудь кто без прикормки преуспел
в диком водоеме? хотелось бы статистику собрать... (у меня есть подозрение что в Англии этих орехов столько в озера выбросили что хватит надолго поэтому там это и Instant Bait)
 
Я ловил на трех разных водоемах в разных регионах России. В прикормки не было ореха, но клевало везде очень хорошо.
 
интересно... а вообще на этих водоемах кормят? может раньше кто тигровыми орехами кормил?

дело в том что из моей практики раньше: тигровый орех это лучшая насадка когда нужно отлучиться от удочек - можно быть уверенным что ничего не произойдет...
 
перечитал ещё раз

похоже я неточно задал вопрос - речь идет не о прикормке а о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ прикормке

т.е. приехал на незнакомый водоем где никто не ловит и не ловил никогда на тигровые орехи и не кормил никогда

и забросил...

кукуруза - да согласен и в Марокко кукуруза... а тигровые орехи?
 
т.е. забрасываешь на диком водоеме удилище с тигровым орехом, предварительно не кормишь вообще или не кормишь именно тигровым орехом ?
 
В этом сезоне скормил карпуше кил. 10 тигрового орешка и всегда пробовал ловить на него,поклёвки я так и не дождался. :mad:
 
....насчет некормя и поклевки,у нас с триггой так получается,немного прикармливаю с ПВА и все....ради эксперимента дал товарищу несколько бойлов - результат две поклеки за ночь и все на триггу(рыбачил в абсолютно диком месте)
 
надо уточнить что такое Instant bait

это насадка которую карп принимает как пищу СРАЗУ (т.е. предварительно карпа не надо "учить" что это съедобно или проще инстант кофе=кофе сразу)

помимо кукурузы скажем червь, мотыль, опарыши, конопля и прочее

интересный вопрос кстати могут ли бойлы быть Instant bait - можно в отдельном топике обсудить

а здесь я просто хотел побольше статистики собрать насчет тигровых орехов

итак, водоем где карп никогда ни видел тигровых орешков - забросил и ...?

у кого какая статистика?
 
las написал(а):
у кого какая статистика?

Извините,что не совсем об орехах,а об Instant baits...
На первое место в рейтинге я бы выставил кубойл- кубик жмыха подсолнечника.Как убеждался не раз не только я,но и кое-кто из моих друзей и коллег -на эту насадку клюёт практически всегда,был бы кормящийся карп поблизости.Клюёт без прикармливания,а если будет позволено воспользоваться ароматизатором,то кубик отлично впитывает в себя арому и поклёвки учащаются.

Второе место-жирный фишмил-пеллетс крупного диаметра на волосе.Два с лишним часа источает восхитительный аромат,жир и на коротких сессиях часто выручает.Незаменим по холодной воде,когда привлекательность кубойла несколько снижается.

Третье-тесто.
Замечено,что мягкие насадки всегда привлекают любую рыбу быстрее,чем твёрдые.Повидимому молекулы мягкой приманки активней выделяют запах и мало того-на самом мелком уровне постепенно размываясь,выделяют в воду цельные мелкие частицы,не диффузирующие с водой.
Однако! мы знаем,что тесто моментально разъедается мелочью.
Я беру сетчатую трубку из мягкого пластика(не знаю от чего она-сын принёс),диаметром 16 мм и нарезаю отрезки длиной те же 16мм.Привязываю сетчатую трубочку к волосу посередине и набиваю тестом.Такая приманка не решает проблему радикально,но "ловит" дольше.
Пыьался придумать как закатать тесто в термоусадку для бойлов от Карп-Р-Ас,но она потом не режется-тесто выдавливается... :(
 
las написал(а):
итак, водоем где карп никогда ни видел тигровых орешков - забросил и ...?

Ну...это на Алтае...
parfumer!Андрей!У вас вроде есть в водоёмах ЧИЛИМ?!То есть карп к орехам приручен.Слышал,что Чилим и тигровый орех-оба типа ложные орехи...
 
Чилим есть у нас в предгорных озерах,дикие водоемы местные аборигены постоянно все сетями опутывают+электрики..и как на него рыбачить мне интересно :rolleyes:
На тесто понятно,у нас тоже клюет постоянно...ну охота и рыбачить уже как бы по-спортивному ;) пока тригга рулит....вопрос по теме - почему в инет-магазе нет тигрового ореха или невижу :rolleyes:
 
Про чилим. Он в скорлупе, рогатой. Варю, не снимая скорлупы, в медовом или сахарном сиропе с добавкой антрактантов. По 2-3-4 ореха в разных. В этом же сиропе и храню их. Часть варю без добвок, зачастую на них клюет чаще. Сверлю в орехе дырку и на волос. На Волге не пробовал, а на Дону и Хопре эти орехи работают лучше любого бойла. Вот только чтобы набрать 3 десятка орехов надо потратить дня 2 и поплавать по пойменным озерам и старицам рек.. Созревает орех в конце августа-сентябре. Созревший падает на дно. Вот почему его и знает сазан.
 
Интересно,Будар!Первый раз слышу,чтобы рыбачили на чилим.
А вот и он:
flora-photo-trapa004.jpg


АХТУНГ! Растение давно и прочно в Красной Книге!!!
 
ЮДЖИН написал(а):
Интересно,Будар!Первый раз слышу,чтобы рыбачили на чилим.
А вот и он:
flora-photo-trapa004.jpg


АХТУНГ! Растение давно и прочно в Красной Книге!!!

Знаяю, что в Книге, но грешен, каюсь. Ловить сазана на этот орех меня научил еще прадед. А варить их в дипе - этот форум.
 
У нас есть озеро там его очень много,валяется прямо на берегу...вроде он легкий и пустотелый :rolleyes: или надо искать под водой
 
parfumer написал(а):
У нас есть озеро там его очень много,валяется прямо на берегу...вроде он легкий и пустотелый :rolleyes: или надо искать под водой
Плавает пустой. Зрелый срывть надо. Под листьями, на отростках. На дно он опадает поздней осенью.
 
Спасибо большое всем высказавшимся

возвращаясь к теме тигровые орешки Инстант байт да или нет имеем
(если я правильно понял мнение участников)

да + (1 ответ)

нет - - - (3 ответа)

для статистики маловато будет

кто еще может добавить пож?
 
Да, с оговоркой.
По моей статистике пока только для амура с ПВА мешком, с аналогичными орехами.
 
Хотел бы расширить тему.
Что интересно, нигде не встречал в периодике о ловле на тигровый орех, с т.з. тактики.
А тут после вопроса Леонида, начал вспоминать, что где то что то встречал по этому поводу. Начал рыться в журналах. О, нашел, только как то однобоко. Вот, что я нашел.
Февральский номер Карпволда за этот год, статья Кена Тоули, называется SPOT FISHING, по тексту название переводится как - Точечная рыбылка. Как пример Кен приводит рыбалку на Колледж озере(College lake).
Вот что пишет Кен про тигровый орех. Местные четыре карпятника, ловили на этом озере только на тигровый орех очень крупных карпов. За это остальные рыболовы прозвали их "дети тигрового ореха"(английск юмор). Они прикармливали карпов тигровым орехом в очень малых количествах, каждому хватало пинты тигрового ореха на выходные.
Это продолжалось до тех пор пока приезжие рыболовы не стали "заливать" озеро тигровым орехом. После этого карп перестал клевать на тигровый орех.
Кен считает, что тигровый орех надо применять очень и очень дозированно.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху