клеить или нет узлы?

Женя, оговорки, про спорт отношения к делу не имеют-мы все не за тузиками ездим:). Позиция твоя понятна - клей для подстраховки.

ЗЫ А настоящие "классики" умеют вязать узлы на шоке? ;)
 
Дима, в следующий раз будешь в магазе- напомни мне как ты узлы проклеиваешь, я тебе парочку мыслей выскажу.
 
nemets написал(а):
Всё зависит только от Вас. JS когда вываживает рыбу закуривает сигарету, но это не значит, что нужно закурить!!!


Ну это как сказать...Женька пока закуривает-даёт поглубже засечься...:p

Lopes написал(а):
А настоящие "классики" умеют вязать узлы на шоке?
Не знаю,Коль,с классиками пока не ловил,но правильно подметил Алексей(Водянной)-если узел проклеиваешь,можно вязать обычный "петля-в -петлю" и быть спокойным...
 
Все узлы (соединительные) клеил до одного момента, после перестал. Но это мой вывод.
После проклейки узла, все было шикарно и по кольцам не так сильно бил, узелок аккуратней стал, но........ На одной из рыбалок в момент вываживания леску как лезвием обрезало, уже на самом бланке, то есть в момент когда узел прошел тюльпан. При рассмотрении места "обрыва" увидал что лопнул узел именно со стороны лески, вывод был такой: что в момент проклейки узла клей попал на леску и сыграл роль лезвия, просто на просто обломал леску.
В этом сезону начну опять клеить - посмотрим что получиться.
А клеить или нет, каждый должен решить сам для себя, уверен в узле - не клей.
 
ЮДЖИН написал(а):
...правильно подметил Алексей(Водянной)-если узел проклеиваешь,можно вязать обычный "петля-в -петлю" и быть спокойным...
Евгений, может я не так понял, но чего-то не припомню, чтобы я говорил про соединение шока с основной "петля-в-петлю"...
 
Конечно клеить. Только аккуратно, маленькой каплей и очень жидким клеем. Для того, чтобы он просочился между плотными витками и соединил их. Такая проклейка почти не заметна.
Мне доводилось наблюдать узлы, которые находятся в прозрачной капсуле из застывшего клея, как муравей в куске янтаря.
Это происходит при избыточном нанесении клея.
При возникающих напряжениях такие капсулы трескаются и мутнеют, твердыми фрагментами травмируя узел.
По моему мнению обязательной проклейке подлежат:
- "аккуратная восьмерочка" на ближнем конце поводка;
- петли ледкора;
- безузловой узел на крючке с целью правильной (симметричной) фиксацией волоса. Впрочем волос также можно правильно устанавливать кусочком силиконового кембрика;
- основная леска - шок-лидер, что моно, что плетня.
Необязательно проклеивать узел присоединения монолески к вертлюгу.

ПС. Гарднеровские и фоксовские прямоугольные тубы для клея на самом деле не очень удобны. На носиках нарастает сухой клей, его постоянно надо очищать, тубы иногда протекают. Я пользуюсь упоминавшимся ранее клеем "Момент-профи" с кисточкой. Кисточку остригаю, делая в два раза тоньше. Использую не более месяца, мне кажется, что клей со временем чуть-чуть густеет.
 
водянной написал(а):
Евгений, может я не так понял, но чего-то не припомню, чтобы я говорил про соединение шока с основной "петля-в-петлю"...
Алексей,ты действительно неправильно понял.П-в-П -это гипербола.
Да и про подстраховку писал не ты,а Коля.
Дёргают тут от компьютера не вовремя...
Извини,перепутал .
 
2 ЮДЖИН

ПОКА,Денис,это ПОКА!

Евгений, можно узнать, что случится с узлом, если его не проклеить?:confused:
По подтексту я предполагаю, что он (узел) должен развязаться?!
 
Отнюдь не должен,но может и развязаться,-раз в сто лет и незаряженное ружьё...
Мы слишком много уделяем времени претиранию совершенно бесполезной темы.Кто клеит-будет продолжать клеить,кто не клеит-тоже не будет,если не случится явного прокола изза узла,а этого вполне может и не случится.
Каждый в этом вопросе сам себе голова.
 
Мы слишком много уделяем времени претиранию совершенно бесполезной темы.Кто клеит-будет продолжать клеить,кто не клеит-тоже не будет,
А для тех кто только начинает -очень полезно знать мнение более опытных форумчан,и делать выводы!!!!!!спасибо все кто неполенился и высказался.
 
Каждый, поводок тестирую на безмене.
Если отстрелит ниже порогового значения, выкидываю и вяжу новый.
И так до тех пор пока каждый поводок не сдаст необходимый минимум :)
 
Ни один из тех, кто не клеит узел на шоке с основной и ледкоре меня лично не убедил, что не надо этого делать!
Как-то спорил с Бугаёвым, что ледкор не выдержит нагрузки без проклейки - не выдержал!!! Хоть он и утверждал обратное.
Шок с основной проклеиваю для эстетики и лучшего прохождения его через кольца, не для крепости - узел и так крепок. Видел непроклеенные узлы - не впечатлили.
А вообще, правильно написали. каждый решает для себя сам, как поступить.
 
Деды учили не затягить узлы. Теряют эластичность и работают уже на пределе.
 
А зачем узлу эластичность?? Я вообще не согласен с утверждениями типа: вся нагрузка концентрируется в узлы, стыки и так далее... Ведь вся снасть терпит одну и ту же нагрузку, только разные части выдерживают её по разному!
 
Узел самая слабая часть снасти. Да и прочности узлу, клеем не добавить. Но развязаться склеенный узел не сможет.
И потому:D я клею только там где волос выходит из безузлового на крючке чтоб оный не сбивался набок.
 
Вот это хорошо! А я не клеил, но буду клеить,ведь эт очень важно если карп плюнет.:) я завязывал чтоб было правильно, а потом внимания на то что каждый раз поправлял вот это всё как-то не обращал. :)
 
Назад
Сверху