Шок-лидеры

ONYX

Советник
Пересматривал Корду ...и вот что хотелось бы узнать:

кто какими шоками пользуется (призводитель, LB и длина !!!)

1. Шок-лидер для ловли на чистом дне
2. Для ловли в коряжнике (зарослях)
3. Для спода (грят что нада не тонущий)
4. Для маркера (ну тут вроде понятно что моно и желательно конус)
 
1)неизвестная леска 0,4 8-10м 2)фокс таперед 15-35лб,15-45лб(раньше не обрезал его,а в будущем думаю обрезать до 8-ми метров) 3)конусная леска климакс сюрф 0,34-0,56,220м 4)плетенка рон томпсон,или 0,14,или 0,16(точно не помню)
 
1.Моно конусный(12lb-35lb).
2.Tуф лайн(65lb)плетенка, на Волге –она же.
3.Моно конусный(15lb-45lb) или Tуф лайн(65lb)плетенка.
4. Моно конусный(12lb-35lb).
5.Для дальнего заброса- Моно конусный или Квик сильвер.
Я думаю пятый пункт надо добавить.
 
zz1969 написал(а):
А для маркера зачем шок?

ну во-первых для маркера шок нужен так же как и для оснастки - груз то не маленький :rolleyes:
во-вторых шок должен быть моно - так как маркер лучше всплывает

заброс маркера с грузом в 85-100 грамм без шока :eek: - палец не жалко ?

забыл - еще - без шока велика вероятность запутывания плетенки на кольцах ....и это при силовом то забросе .... .
 
Причем здесь палец?
И весь остальной пассаж не выдерживает критики.
 
ONYX написал(а):
ну во-первых для маркера шок нужен так же как и для оснастки - груз то не маленький :rolleyes:
во-вторых шок должен быть моно - так как маркер лучше всплывает

заброс маркера с грузом в 85-100 грамм без шока :eek: - палец не жалко ?

забыл - еще - без шока велика вероятность запутывания плетенки на кольцах ....и это при силовом то забросе .... .
ИМХО-целиком и полностью согласен с вами. :)
 
Считаю, что если можно обйтись без всяких лидеров, лучше ловить без них (дополнительных причиндал). Если мешок тяжелый бросить подальше - здесь понятно без шока не обойтись. А если маркер бросать в три унции всего - то шок не поможет правильно дно и глубину определить. ;)
Можно конечно нахреначить шока на все палки, плюс к нему лед-кор пару метров привязать. ;)
 
zz1969 написал(а):
Считаю, что если можно обйтись без всяких лидеров, лучше ловить без них (дополнительных причиндал). Если мешок тяжелый бросить подальше - здесь понятно без шока не обойтись. А если маркер бросать в три унции всего - то шок не поможет правильно дно и глубину определить. ;)
Можно конечно нахреначить шока на все палки, плюс к нему лед-кор пару метров привязать. ;)

Ну если ты ловишь на 0,5 то можно обойтись и без шока и лидкора. ;)
 
zz1969 написал(а):
Считаю, что если можно обйтись без всяких лидеров, лучше ловить без них (дополнительных причиндал). Если мешок тяжелый бросить подальше - здесь понятно без шока не обойтись. А если маркер бросать в три унции всего - то шок не поможет правильно дно и глубину определить. ;)
Можно конечно нахреначить шока на все палки, плюс к нему лед-кор пару метров привязать. ;)

из статьи Э. Сидорова:


При забросе даже на среднюю дистанцию грузило получает мощнейший стартовый импульс. Обычного перехлеста вокруг «тюльпана» или просто чересчур резкого движения вполне достаточно для того, чтобы сравнительно тонкая основная леска оборвалась, а грузило со страшной скоростью полетело в непредсказуемом направлении. Меня самого Бог миловал, но от коллег-рыболовов я порой слышу довольно печальные истории о том, куда может угодить оторвавшееся по недосмотру грузило. Шок-лидер в большинстве случаев позволяет избежать обрыва, так что забота о безопасности окружающих - это еще один аргумент в его пользу. Лично я пользуюсь шок-лидером в 95% случаев. Исключением является разве что деликатная прудовая ловля с легкими грузилами на ближней дистанции.
 
Весь прошлый сезон ловил без шока, только ледкор примерно 60-80 см. И плетенкой и моно (8-15 фунтов). Не было мест, где надо было на 100 м запуливать. И мешки тяжелые не использовал. Ни разу ничего не запуталось и не порвалось.
Хотя. На ракете шок стоял кордовский.
 
ONYX написал(а):
из статьи Э. Сидорова:


Исключением является разве что деликатная прудовая ловля с легкими грузилами на ближней дистанции.

О чем и говорим в Подмосковье.
 
zz1969 написал(а):
О чем и говорим в Подмосковье.

Давай подытожим :D
твой вопрос - зачем на маркере шок ??
ответов - смотри ниже

сказал бы изначально - мол считаю,что для деликатной прудовой ловли, где дальность заброса ограничена метров в 60 ...и обусловлена использованием легких грузил, шок-лидер можно не ставить .....и я бы промолчал :D
 
Хит-парад плетенок для шок-лидеров на тему тонкость, прочность, износоустойчивость:
1. Спайдер
2. Виплеш Про старая
3. Пауэр Про (ее зеленоватая модификация, потому как желтая флуорисцентная тверже в новом сотоянии, но в процессе эксплуатации в разы быстрее разлохмачивается-почему не понятно)
4. Старый Туф лайн, потому как его заменивший Максилон - просто параша редкая, трется после трех забросов...
5. Клинская монолеска 0,8 мм

пысы Пункт 5 - шутка :D
 
ONYX написал(а):
из статьи Э. Сидорова:


При забросе даже на среднюю дистанцию грузило получает мощнейший стартовый импульс. Обычного перехлеста вокруг «тюльпана» или просто чересчур резкого движения вполне достаточно для того, чтобы сравнительно тонкая основная леска оборвалась, а грузило со страшной скоростью полетело в непредсказуемом направлении. Меня самого Бог миловал, но от коллег-рыболовов я порой слышу довольно печальные истории о том, куда может угодить оторвавшееся по недосмотру грузило. Шок-лидер в большинстве случаев позволяет избежать обрыва, так что забота о безопасности окружающих - это еще один аргумент в его пользу. Лично я пользуюсь шок-лидером в 95% случаев. Исключением является разве что деликатная прудовая ловля с легкими грузилами на ближней дистанции.

Шок лидер нужен всегда, как мне это представляется.
По приглашению друга ловил карпа на Заинском вдхр. в Татарии.
Был свидетелем трагической гибели молодого пацана(в присутствии его жены).
Подъехал парень на новенькой 15-шке, забросил сомовую коротенькую палочку... бережок бетонный отвесный метров на 6-7 .
Карпик клюнул и при вываживании, когда он подвёл его к (берегу) то ли карпик сошел то ли оборвал, но грузик граммов на150 при попытке увернуться угодил ему в висок.
Вот такая мужики рыбалочка неудачная.
Если бы не пытался увернуться может быть лоб он конечно и покрепче???
Лесочка была прим. 0.3 мм.
Не дай бог конечно..........
 
шок-лидеры

История из реальной жизни.Приехал на водоем,достаю маркер,плетенка 0.16.Шоклидер износился на предыдущей сессии и там же был удален.То ли из за невнимательности или ещё каких либо причин новый шок не был привязан и я грузило с маркером нанизываю на плетенку 0.16. Бросок в этом месте надо делать на дальнюю дистанцию почти к противополжному берегу там хорошее перспективное место найденое и опробованное много раз.До того берега маркером никогда не дошвыривал да и смысла не было.Делаю бросок. Когда вся система стартовала в воздушной среде слабое звено невыдежало в момент максимального ускорения и блюм маркер пошел своей дорогой груз тоже выбрал свой путь.Напротив меня сидел рыбалов попловочник.Всё время даже не задумывался о рыбаке. Вдруг слышу звонкий такой раздаётся удар и мощный гул по всему водоёму.Рыбак падает со стула.И тут до меня доходит что моё грузило попало в него...Вначале прошибает пот вместе с испугом,слава богу всё закончилось благополучно.Грузило попало в металическую кастрюлю как я понял с прикормкой.Рыбак от испуга оказался на земле.Теперь всегда уделяю большое внимание шоклидерам и потенциальным мишеням.
 
Назад
Сверху