Что лучше? а стоит ли?

igorek

Новичок
Доброго дня. Ситуация: весна, вода начинает прогреваться, начало сезона, скоро соревнования. Вопрос какой лучше добавить актрактант в прикормку (смесь разноразмерных пелетсов, бойлы резанные, зерновые) Robin Red или Belachan, может чего из сладкого (ликвид кукуруза)? Или же вообще не приправлять?:rolleyes:
 
igorek, очень много обсуждений было на эту тему, у каждого своё мнение. Наверно по ситуации, а вот с мнением DIMON771, полностью согласен))) (хотя тоже по ситуации)
 
А я бы по холодной воде не увлекался ликвидами... впрочем как и прикормкой... ну т.е. очень умеренно и точечно...
 
Я обычно пользовался прикормкой сдобренной CSL, причем использовал в ПВА конфетках и изредко (по ситуации) подкидывал бойлики. Но прочитав высказывания про Robin и Belachan задумался может стоит добавить (20-30 гр/ 500гр) в стиках. Судя по Вашим высказываниям добавка этих составляющий только улучшит привлеательность? или концентрацию уменьшить?:)
 
ИМХО:
1) Чем вода холоднее, тем выше конкуренция прикормки и насадки. Но в условиях скудного кормления снижаются шансы нахождения приманки. Можно их поднять химическим пищевым сигналом. Т.е. дипы и бустеры должны быть на пользу.
2) Чем вода холоднее, тем хуже растворимость веществ. Жиры и глицерин в холодной воде могут "парафиниться", консервируя внутри всю арому. Поэтому я бы использовал ликвиды на спиртовой основе.

Как понять степень холодности воды? Лучше всего изучить физические свойства основы. Либо эксперементально - лично я бы поступил именно так. В соседней ветке Игорь Красный неплохо описал как это сделать.
 
Сергей, укажи точно в какой ветке Игорь Красный описывал данное сие?! С Уважением :cool:
 
глицерин в холодной воде могут "парафиниться", консервируя внутри всю арому.

Если такое произойдет, то вряд ли в этом водоеме останется рыба. На сколько я помню, карп не живет при температуре ниже +4 градуса, а глицериновые растворы начинают замерзать при очень низких температурах, так например водный раствор содержащий 67% глицерина замерзает только после температуры - 46 градусов (Источник)

Поэтому я бы использовал ликвиды на спиртовой основе.

Могли бы Вы назвать эти ликвиды, т.е на спиртовой основе? Если можно ссылкой или фото бутылочки. Спирто содержащие ароматизаторы не упоминайте.
 
В магазине КАРПОЛОВ (интернет-магазе) с разделе питание-араматизаторы- Nutribaits EA 100 мл балончики на спировой основе. Это имелось ввиду наверное.
 
Nutribaits EA 100 мл балончики на спировой основе. Это имелось ввиду наверное.
Да, это спирт-содержащие ароматизаторы. Трудно сказать какова доля спирта в таких ароматизаторах, поскольку не один производитель никогда не раскроет технологию (это является коммерческой тайной), но могу сделать свое предположение (ИМХО) - не более 20-30%.

спреи на спиртовой основе

Спрей- это спрей, и по нему тоже такая картина, есть какая-то доля этанола, но не 100% :)
 
Исмаил, по поводу глицерина спорить не буду. В каком- то источнике находил данные по застыванию глицерина точно выше 0 градусов, но, видимо, это о чем-то другом было (может быть о чистом :confused:)

В любом случае диффузия этанола в холодной воде будет происходить быстрее глицерина при прочих равных.

А по этанолу - полагаю, что даже 20-30% будет достаточно для растворения и последующей транспортировки аромы.
Кстати, а если влить немного этанола в арому на масле или глицерине, это ведь улучшит ее скорость распространения?
 
Безусловно, форум не для того, чтобы спорить - это правильно. Кто-то знает больше, кто-то меньше, найти коллегиально истину всегда проще.

С глицерином можно попробовать провести эксперимент поместив его в морозильную камеру холодильника, при температуре минус 20-25 градусов его свойства не изменяться, визуально это не заметно.

На счет диффузии утвердительно сказать не могу, наверное нужно отталкиваться от плотности каждого вещества, но мне кажется, что этанол - это не панацея и вот почему. Вы когда нибудь нюхали спирт? Думаю, что да!:) Как-то я пытался состряпать ароматизатор на основе спиртовой вытяжки с добавление эфирных масел и пр. Так, в моей гремучей смеси содержание спирта было порядка 60-65% и не смотря на концентрированный запах ароматического вещества, спиртяга перебивала все ароматы, это чувствовал даже мой нос, а что почувствует карп? Не отпугнет ли его запах спирта? Ведь спирт это жидкость с характерным резким запахом и жгучим вкусом. Думаю, что тут не все так просто и когда производитель заявляет о том, что жидкость на спирту, к этому нужно относится не дословно. Возможна там есть какая-то доля спирта, но очень минимальная, хотя это только мое предположение и оно может быть ошибочно.
 
Исмаил, по поводу глицерина спорить не буду. В каком- то источнике находил данные по застыванию глицерина точно выше 0 градусов, но, видимо, это о чем-то другом было (может быть о чистом

Бабушка сказала,дедушка повторил.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глицерин

или вот.Глицерино-водные растворы замерзают при низких температурах, например, смесь, содержащая 66, 7% глицерина, замерзает при –46,
 
от Stamos: Вы когда нибудь нюхали спирт? Думаю, что да! Как-то я пытался состряпать ароматизатор на основе спиртовой вытяжки с добавление эфирных масел и пр. Так, в моей гремучей смеси содержание спирта было порядка 60-65% и не смотря на концентрированный запах ароматического вещества, спиртяга перебивала все ароматы, это чувствовал даже мой нос, а что почувствует карп? Не отпугнет ли его запах спирта? Ведь спирт это жидкость с характерным резким запахом и жгучим вкусом.
Исмаил, не всё так просто со спиртом... Проведи простой опыт: налей в сосуд чистого, не разбавленного спирта, добавь 30 - 40 % ЛЮБОГО фруктового сока и размешай. Ни спиртового запаха, ни жгучей спиртовой горечи уловить не удастся. На вкус - лёгкое фруктовое вино (но по башке бьёт как спирт!:D) Подозреваю, что фирмы, выпускающие дипы, ликвиды и ароматизаторы умеют замаскировать спиртовые выделения...
С применением весной (по холодной воде) различных типов дипов и бустеров идёт полная неразбериха. В частности на всех форумах есть многочисленные рекомендации НЕ ПРИМЕНЯТЬ рыбные жиры (за исключением лососёвого) по холодной воде, т.к. они застывают, густеют, не работают и т.д. Вот только у меня ранней весной и поздней осенью одной из лучших насадок показал себя палтусовый пеллет. Почему? Не знаю... Но не буду же я отказываться от применения прекрасной насадки, так как её не рекомендуют применять...:) Очень хотелось бы услышать мнение Юджина - человека, который прекрасно разбирается в карповой химии.:)
 
Игорь, спасибо, что включились в обсуждение. В принципе я к такой догадки и пришел, о чем писал ниже, только немного предполагаемый порог спирта уменьшил до значений 20-30%, поскольку мои опыты с более высокой концентрацией дали результат, который меня озадачил. В том же глицерине 20% содержание спирта, также практически не чувствуется и на вкус и резкого запаха нет. Маркировка "EA" на ароматизаторе этикетке флакона от Нутры, вовсе нельзя принимать за спиртовую основу. Там есть возможно доля спирта, причем не очень большая.

Вот передо мной на столе стоят сейчас два флакончика аромы от Нутры с запахом клюквы, один с ЕА, который стоит чуть дороже. Запах цвет в обоих одинаковый, по консистенции, ощущение как говориться на ощупь, с маркировкой ЕА более скажем жидкий, нежели без. По моим ассоциациям и сравнениям, как если сравнивать пропиленгликоль с глицерином, вот один к одному.
 
Андрей (gaboi67), у меня CSL Liver&Garlik пойдет в данной ситуации.:rolleyes: С Уважением
 
Исмаил, с умным человеком что либо обсудить всегда приятно.:) Только давай сначала выясним: что мы хотим получить от использования бустеров с разной основой.
Основа масляная и на рыбьем жире: по многочисленным отзывам хорошо привлекает рыбу, несмотря на полную нерастворимость в воде. В связи с тем, что всплывает - действует привлекательно во всех слоях воды, вплоть до поверхностного. При низкой температуре - сгущается...
Основа спиртовая и глицериновая: хорошо растворяется в воде любой температуры.

Казалось бы всё понятно... Используй первую группу по тёплой воде и вторую - в любое время года. Но... палтусовый пеллет РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ по холодной воде! Это значит, что мы чего-то в жирах недопонимаем... Кроме того, нерастворимые в воде жиры не могут ощущаться рыбой! проведи эксперимент: положи на язык кусочек сахара. Пока сахар не начнёт растворяться слюной или любой другой жидкостью - сладости не почувствуешь...
Моё мнение: пока мы не поймём: что именно является привлекателем в жирах - сравнивать и искать различие в применении нецелесообразно.
 
от igorek: Андрей (gaboi67), у меня CSL Liver&Garlik пойдет в данной ситуации.
Не сочтите за рекламу: ЦСЛ по рецепту А. Махинова, изготовленный Андреем (gaboi67) и любезно присланный мне на тестирование показал себя в прошлом сезоне с самой лучшей стороны. Сравнивал с ЦСЛ от С.С.Мур - именитый производитель проиграл напрочь.:)
 
Назад
Сверху