Что важно для дальнего заброса, мышцы или техника?

Да, вот еще, что забыл, вчера писал писал, да больно много получилось букв.))) Мы совсем забыли второй закон Ньютона! Ну, для тех, кому лень копаться в памяти и ворошить учебники 5-го класса, для наглядности пример с легкоатлетическими дисциплинами, такие как метание молота, копья, диска, ядра да вообще чего угодно. Почему мы не видим в этом виде спорта маленьких и легких людей, или как их называют по любовно - мухачами?
Для нашего примера это будет выглядеть так, моделируем лабораторные условия и ситуацию. Гипотетически берем двух людей с одинаковой техникой заброса, с с одинаковыми скоростными и силовыми показателями (допустим измерили на динамометре), даем совершенно одинаковые удилища и остнастку, но вес одного спортсмена равен 70 кг, а вес второго 110 кг. Следую законам физики, второй спортсмен, более тяжелый должен сделать заброс дальше первого. Так, вот, если рассматривать теоретический аспект техники дальнего заброса, то шансами на более дальний заброс обладают большие спортсмены и если у вас рост 190 см и вес 120 кг, а ваш напарник вдвое меньше и кидает дальше...))) Физика однако!
 
Добавлю от себя. Мы говорим о просто броске. А если этот бросок мало того что требует дальность так и ТОЧНОСТЬ. Раньше я кидал 140 хорошо стабильно. Далее встала задача не просто кидать на такую дистанцию, а кидать очень точно. Мне пришлось сразу подкорректировать стойку и результаты по дальности ухудшились. Потом это обсуждал со спортсменами, наблюдал со стороны – итог один. Многие могут зашвырнуть далеко, но из 5-ти таких бросков разброс будет ужасным. Для того чтобы попасть точно, вы все же будете стараться по другому делать бросок – руки по прямее, азимут на 12 часов и тд. Будут работать другие мышцы и это уже другой бросок. И как правило он менее дальний. И при тренировках важно тренировать именно эти группы мышц.
 
Для дальности заброса одно из важных условий придать оснастке максимальную скорость ( начальную ). Это достигается тренировками. Нужна при этом точность,опять тренировка. Всё остальное художественный свист.
 
Я может чего не понимаю, но начальна скорость как правило равна нулю :)
 
Зависит от резкости кидающего, у кого это с рождение кому то нужно над ней работать. Об этом писал в первом посте, о упражнениях выполняемых в зрывном стиле, смысл этих упражнений развить быстрые мышечные волокна отвечающие за скорость. Почитать тут

Цитата:
придать оснастке максимальную скорость ( начальную )
Гениальная мысль!)) А Вы можете ответить, от чего будет зависеть начальная скорость?
 
Да куда мне .:D Если вы о параметрах человека,то да несомненно у бугая теоретически наивысшие шансы для достижения максимальных результатов, но в случае заброса, важна и так называемая резкость и не всегда амбал может быть резче более мелкого человека.
Всё,что вы заложите в начальной стадии заброса, то вы и получите на выходе.
 
Ну, так вы внимательно читайте условия которые были оговорены
Гипотетически берем двух людей с одинаковой техникой заброса, с с одинаковыми скоростными и силовыми показателями

Ну, а куда Вам дальше, смотрите сами :D

Мне кажется, что дискуссия исчерпана полностью, все разобрали по полочкам, по-моему на третий круг пошли, пишем об одном и том же, только в разной интерпретации.

Всем удачных тренировок и как минимум 150 метров!:)
 
Точность важнее дальности. Это как в стрельбе, какая разница на сколько далеко ты стреляешь, если не попадаешь в цель. И если кто то точно "кладет" на 150, да даже на 130 в цель постоянно, снимаю шляпу. А бросить разово в е..ня у нас тут все наверное могут) тут не мышцы и техника , а "дурь", важнее. В смысле энергетический всплеск)
 
техника заброса

Взяв за оригинал вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=_u3CW3Mo014
я сделал раскадровку броска с частотой 4 кадра в секунду:
http://max.sibinco.ru/kpv/casting.zip
Надеюсь это поможет новичкам в освоении техники. :)

ЗЫ. Если у вас есть ролик получше - дайте, сделаю по нему раскадровку.
 
Заброс у него настолько резкий, что даже не видно работы удилища! Хотя на видео еще и фон достаточно темный.
Чем резче-тем дальше, это однозначно.
И у него интесно работают руки, особанно та, которая внизу.
 
Там же лежит второй архив: casting1.zip. В нем 2 секунды непосредственно броска в 15fps :)
Можно смотреть детальнее.

Если у кого есть достойный ролик - могу сделать с него.
 
Назад
Сверху