УРАЛ

Евгений (Юджин), поздравляю с заслуженной победой! Молодчики Вы с Серёгой:)! Жаль только, мы с Лёхой в этот раз лажанулись:(, а так хотели тебе нервы потрепать:p (по доброму, по дружески;)) в напряжённой борьбе.
Щас будем думу-думать:rolleyes:, как на втором этапе на эти же грабли не наступить:D.
 
fishhunter написал(а):
2 ЮДЖИН
Дайте пож-ста характеристику водоема.
Какая температура воды? Глубины? Как обстояли дела с нерестом?

Типичный для наших мест поливной пруд.Средняя ширина от 100 до 200м.Один берег-лесистый,другой-поле.
От более подробной характеристики воздержусь-этот форум читают не только карпфишеры,а пруд не закрытый,а платник.
 
Да вроде бы карп как раз нерестился.По крайней мере,слышал от других,что очень много карпа плескалось в зоне покоя...
Однако же из наших рыб "не текло". :)
 
Суб-вскр.Соколовка.
Решил встать в сектор "Скамейка",где просидели с нулём на последнем турнире.Просто чтобы выяснить,что рыба никуда не делась,а причиной пролёта был нерест.
Промаркеровался,нашёл старые точки,при этом потеряв на зацепе маркер.Закормился.
Днём-только подлецы.
Второй задачей было вываживание в экстремально тяжёлых условиях болотистого берега.Вода упала,метров тридцать-болото.Технику вываживания рыбы можно было попытаться определить-только на практике(конечно при наличии рыбы).
Среди ночи разбудил истошный писк пейджера.
ЕСТЬ!
НЕ торопясь поиграл с рыбой,утомляя её,потом,почувствовал,как рыба упёрлась в брову.Приспустил фрикцион и ,дождавшись когда карп начнёт давить,отпустил его примерно на метр-полтора и с силой потянул.Карпуша как и положено пошёл вверх-на поверхность и перемахнул через брову.
Дальше было неспешное вытягивание рыбы через траву.Карпуша так утомился,что дал себя протянуть по мелководью.На максимально пологом участке,трава уходила прямов мелководье.Я аккуратно вытянул карпа на пологий край травы и переложил на мат..
"Четвёрка"-не меньше.Саша Сарафанов,стоящий с соседнем секторе помог реанимировать рыбу.
Утомлённый карпуша постоял немного и медленно уплыл отдыхать.

Около 7 часов утра,как и положено ,меня разбудила поклёвка.Ещё в 2007-м,когда мы с КИТом впервые выступали в этом секторе,мы подметили,что рыба подходит в сектор около 7 утра.Этот регламент не изменился.

К сожалению,во время вываживания карп зацепился за что-то на брове и сошёл.
Обидно.

Время шло,золотое время клёва неумолимо проходило.Саша,как оказалось утром тоже зацепил двух рыб,но выцарапать карпов из болота не получилось.Саша сел в самый "тяжкий" сектор,в котором ещё никто не выступал(а возможно и не ловил).Участок болота у него был ещё немного шире.

Мне уже стало ясно,что время утреннего клёва прошло,когда произошла стремительная поклёвка.Снова перетягивание каната.На этот раз карп не сдавался долго.Опять упирание в брову и бесконечные попытки поднять рыбу.
Я даже и не понял,как у меня получилось,но минут через пятнадцать карп всё-таки двинулся к берегу.
Мы не стали мудрить и Саша встретил карпа с подсаком( но совсем недалеко от берега! ).
Когда он поднял рыбу,я ахнул-в карпуше было кил семь-восемь.Как же мне повезло вымучить такую громадину через обрывистую бровку и траву?!

Больше поклёвок не было.

Впервые ловил на Соколовке бойлами "BFM Salmon,Cavier&Black PEPPER","BFM,Pineapple & N-Bytric" от Нутрабайтс и "B2" от Нэша.САмое интересное,что все три поклёвки произошли на разные бойлы.Вот и гадай-что лучше?!

Мои выводы:
-Рыба встала-не торопись рвать леску.
-Самое главное в тяжёлом секторе-надёжно засечь рыбу.Если рыба засеклась надёжно-можно бороться.
-Оптимальный размер крючков-№ 3-4.
-Лещ-это хорошо! Именно он-показатель правильной презентации приманки.

Я поймал пять лещей,из них три-под 1,5 кг каждый.Тесть в восторге!
 
-Самое главное в тяжёлом секторе-надёжно засечь рыбу.Если рыба засеклась надёжно-можно бороться.

-Лещ-это хорошо! Именно он-показатель правильной презентации приманки."

Как узнаешь, насколько хорошо засеклась?
У нас на Капчагайском водохранилище лещ, чтобы сесть на крючек, стоит в очереди. При любой презентации.
 
Как узнаешь, насколько хорошо засеклась?
А не надо ничего узнавать.Если плохо засеклась-поймёшь быстро!;)
Оснастка должна быть оптимальной для засечки на этом водоёме и надёжной .

У нас на Капчагайском водохранилище лещ, чтобы сесть на крючек, стоит в очереди. При любой презентации.

В своём отчёте я имел ввиду не Капчагайское вдх.:)
 
Вот в таких условиях некоторым уральцам приходится открывать сезон...а возможно и продолжать...;)
index.php


Фото "Денис" г.Асбест
 
Жень, привет! Но ведь ловим же в таких жестоких условиях. Фотография сделана на этом же месте, ночью, спустя несколько часов.
 
Круто......:eek:

Вываживать, похоже, приходится с дерева или вертолета...:) Какой процент потерь?
 
"koc", приветствую. Процент потерь не велик, точнее сказать, за достаточно большой период времени проведённый в этих корягах мы выработали определённую тактику. Во первых - дистанция заброса не велика, 10-20 метров, во вторых - глубина меньше метра, в третьих - используем лески диаметром 0,35-0,4 фрикционы затянуты, толщину лески продиктовали условия, водоём дикий и поимка трофея весом 10-15 кг вполне возможна, да и пни корчевать толстой леской проще. После подсечки, удилище максимально вверх, таким образом мы поднимаем рыбу к поверхности и недаём ей "гулять" из стороны в сторону (быстрое-форсированное вываживание), достаточно мощные удилища Х-флайт позволяют это делать. Впринципе и нешевский "PURSUIT" неплохо справляется, но всё же мягковаты для таких условий учитывая тест 3,25, за то адреналина в избытке. В этом году, на небольших (предположительно) карпах мы уже разогнули пару крюков, один №4 Неш ТТ фангХ и №7 Фокс. В прошлом году, ловили на этом же месте весь сезон, возможно покажется странным, но потерь при вываживании почти не было, потеря рыбы была скорее исключением чем правилом. В этом году, выезжали уже дважды, взяли только одного, что на фото и имеем пару сходов, пару разогнутых крюков и "пустые" (без продолжения) короткие паровозы. Сходы этого года пока списываем на утерю сноровки, после зимы ещё не восстановились, после каждой подсечки руки трясутся:p.
 
Та неее:p! Это ж водохранилище. Рефтинская ГРЭС в Свердловской области.
 
К ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В пруд Соколовский уже вовсю идёт регулярный подпуск рыбы.
По инициативе ЕКК ЕГООИР запущены КАРПЫ КОИ весом от 7 до 10 кг.(76 экз).

sneg03.jpg


koi04.jpg


(Фото с сайта carpmaster.ru)
 
Сфотографируешься ещё с таким на Кубке Регионов,Сань!
Правда надо ещё споймать...;)
 
И где же,интересно,берут таких красавцев и такого размера?!
Да у них и цена видимо ...:rolleyes:

Себе бы в пруд,где рыбачу,однозначно хочется запустить золотых десяточек:)
 
Назад
Сверху