Трубка или ледкор?

По выносливости он превышает обычный монофил. Если есть сомнения по поводу разрывной нагрузки- можно взять и потолще. В продаже, если не ошибаюсь, есть до 1.2 мм. Хотя 0.6 еще не подводил. Одна беда мне "глаз колет". Узлы немного громоздкие получаются. А я люблю, чтоб аккуратненько все было. Но, как всегда, на всех не угодишь.... :)
 
О грамоздских узлах:на форуме уже задавал вопрос (но не получил ответа)о готовых Карп-Расовских поводках там флюрокарбон спаян или склеен и узла как токового нет.Может кто знает каким способом получается такое красивое соединение?
 
Всё устраивало у фторкарбонового лидера кроме одного-когда третий лопнул на сгибе при соединении петля в петлю,сразу от них отказался :(
Но использовал только этот http://karpolov.ru/product397.html
Про другие ничего сказать не могу.
 
Костя, я когда спрашивал про травмобезопасность, хотел узнать, не режет ли лидер при вываживании карпу бока, не попадает ли под чешуйки?
 
GAREK написал(а):
Только о лидере из фторокарбона как-то не думал пока ... вроде всё хорошо ... но ведь у него нет веса ледкоровского ...
В озере он лежит хорошо, если не натягивать слишком леску. Для утежеления его я делаю сл: в 3-х местах аккуратно наматываю виток к витку остатки сердечника од вязки ледкора (которые мы отрезаем). :p
 
Теперь понял. Хуже всех, конечно, в этом плане простая плетенка, потом ледкор. Фторокарбон конечно, тоже может чешуйку зацепить, но, поскольку сам очень гладкий, да и относительная толщина его больше в положительную сторону сказывается. Ведь при ловле вообще без каких-либо лидеров, тоже бывает, что леска шкребет по карпу. Это неизбежно, но после мягкой трубки я бы поставил фторокарбон на второе место.
А по факту его утяжеления я уже говорил, что если над грузилом поставить свободно бегающий Fluing Backlead, (Фокс, Неш, и др.)то он в полете скользит назад до крепежного узла и давит своим весом лидер на дно.
 
Сергей А. написал(а):
Костя, я когда спрашивал про травмобезопасность, хотел узнать, не режет ли лидер при вываживании карпу бока, не попадает ли под чешуйки?
Серёж, на "Закрытии сезона" на Шаповаловском отловил именно на фторкарбоновый ледкор, самодельный. Он у меня был даже тоньше, чем у Кости, 0,5мм. :eek: Рыбу осматривал, никаких повреждений не было. :) Самую крупную взяли на 12,3кг! :p Длиной делал 90см. Петли зажимал трубочками от Вичвуд его же плоскогубцами. При силовом забросе пару ледкоров потерял, но не на рыбе! Утяжелителей не ставил, хотя, думаю, что надо бы. Понравился вариант со свинцовым наконечником, как раз их у меня накопилось прилично. :p
 
Разговаривал на днях с одним своим приятелем-карпятником. Обсуждади лидкоры. Он высказал мнение, что толстые лидкоры могут отпугивать рыбу, а тонкие менее заметны. Я не согласился с его мнением, считаю, что камуфляжный цвет для лидкора важнее чем диаметр.
У кого какие мысли на этот счет?
 
Лидкоры прижимаются ко дну. Следовательно диаметр не так уж важен, и толстый, и тонкий черного цвета например, одинаково видны на светлом каменистом дне. А иногда, даже наоборот- рыбу пугает тончайшая непонятная хрень чем толстая, похожая на водоросль секция лидкора. И. М. Х. О.
 
Всем, привет

Основное предназначение ледкора, это
1. Безопасность для рыбы ( порезы и т.д.)
2. Прижать дополнительно основную леску ко дну для скрытности.
Я считаю, что диаметр ледкора как раз и влияет на повреждение рыбы.
В этом году на Шумбаре мы основную леску пропускали через трубку противозакручиватель. Т.к на Шумбаре запрещено ловить с ледкором.

Почему на Шумбаре запрещен ледкор. Считается что при обрыве основной леске с ледкором рыба полностью не освобождается от клипсы при этом груз слетает. В связи с этим рыба запутывается или прикладывает большие усилия для освобождения в следствии чего травмируется. Без ледкора при использовании основной лески и трубки противозакручивателя, рыба быстрей освобождается от клипсы, далее обрывает леску до поводка.

Если смотреть с точки зрения камуфляжа, то это надо обязательно делать. Камуфлируют и крючки и поводки.

Т.к я живу в Питере, приходилось ловить на местных озерах, вода в данных озерах очень прозрачная, видимость до 3 метров в глубину. Так вот я пробовал камуфлировать крючок, перьями для нахлыста
 
Всех с наступающим Новым годом.Думаю лидкор лучше прижимает оснастку ко дну и чем он толще,тем сильнее будет прижимать.Сам пользую Кристоновский Score 60lb,в трубке остается воздух и не извесно как она будет лежать на дне.В Кордавском фильме все прекрасно продемонстрировали,если трубка находится над дном,карпа это отпугивает.На счет безопасности рыба,сейчас выпускают трубки в нутрь которых продет ледкор,думаю это положительно скажется на безопасности рыбы и маскеровки оснастки.Сей девайс можно изготовить дома из тонкого лидкора и трубки:rolleyes:
 
Олег, мы осенью на Шумбаре поймали рыбу с поводком и лидкором, клипсы не было, хотя мог быть инлайн...это про безопасность. И это, там с лидером нельзя, а не лидкором.
 
При применении трубок, пользуюсь вот этим девайсом "Anti-Tangle Tube Sinkers" от SOLAR. Всё на дне лежит как надо. Трубки пользую от GARDNER тонущие, минимального диаметра.
 

Вложения

  • imgTubesink01.jpg
    imgTubesink01.jpg
    4 KB · Просмотры: 509
Добрый день,а про Кордовские монолидеры по подробне можно?
 
Купил гарднеровские трубки, но че то они жестки. Посоветуйте мягкие и тонущие
 
Назад
Сверху