Тактика ловли амура

Последние несколько рыбалок ловил только амуров.Немного,2 штуки за день,по 5-6 кило каждый.В основном на Тутти(оранжевый),Октопус(коричневый),самокат Тутти(тёмно карасный)жареный арахис(бордовый)и капусту(зелёная).Кстати,на брюссельскую капусту поклёвки намного чаще.На жёлтого цвета бойлы не поймано ни одной рыбы.Так же,как и на жёлтую кукурузу...Это я в тему про цвет насадки.
Последние две рыбалки(буквально вчера отсидели с напарником двое суток) вода +11+12 градусов,воздух ночью+6+8,днём +13.Он взял всего одного амурчика на 3 кило,у меня же одни короткие "пики".Несколько раз попикает рано утром,потом несколько раз под вечер...
Кто с этим сталкивался и как бороться с этими пиками?По тёплой воде такого практически не было.И у кого есть примеры ловли амуров по холодной воде,при какой температуре он у кого ловился?
Читал не раз,что ниже +12 амур вроде как становится неактивен...
 
У нас активно клюет до 20гр (вода), 16-18гр - редко. Меньше 15гр большая редкость. Это на большом водохранилище. На реке Или клев стихает в августе, хотя вода еще не остывает.
Бывают исключения. Как-то взяли на реке амура по первому снегу (сазан уже скатился).
 
Спасибо за ответ.Ну хоть кто то что то знает и ловит иногда рыбу!
А то я грешным делом подумал,что может по запарке вопрос на форуме по рукоделию разместил...
 

Вложения

  • spasibo[1].gif
    spasibo[1].gif
    1.4 KB · Просмотры: 1,431
у нас клев амура был вплоть до заморозков. температура воды около 10-12 гр. начинает также. втом году амур взят после недели ночных температур -2 -4 дневных 0+5.
а с короткими "пиками" - также мозг парит...
 
Да, но Амур на Дальнем востоке, по поведению и питанию отличается от европейского. У нас в Приморье, амур ест всё... Очевидно в разводниках, где его выращивают в месте с сазаном, приучили к тому же корму. В европейской части, амур более одичавший.
Конечно активность амура начинается с +18 гр. Но мы лавливали и ранней весной и в ноябре, когда утром ледянная шуга на воде. Очень любит бойлы ананас, и именно жёлтого цвета.
Из-за формы рта, применял крючки с очень коротким цевьём. Очень хорошо показывала себя плавающая кукуруза. Приподнятая от то дна, примерно на 2-3см.
 
Саша, по воде -согласен, лично я был на Кугуковский водоеме и летом и по осени при (-6гр). Летом ловился активней, по осени крупней.
А вот по бойлам - кушает он, как оказалось, все что давали. У меня лично по лету часто попадался на белый шоколад от Квантума (как не странно), им мы практически не кормили, и тутти с ультрой от Ричворда шли на ура. Я думаю если б у меня была нутра - ловился бы и на нее...
Когда же на Кукуево похолодало - сладкое он стал игнорировать, ловился тупо на ультру.(другого у меня тогда не было).
Да, добавлю, что это было почти два года назад. А как там сейчас дела обстоят - сказать трудно.
 
Тут у нас одна фирма выкинула на рынок линейку бойлов, сыпучки и другого тра-ля-ля специально для амура.
Новинка........
А я у себя в шкафу нашел литр аромы....зеленая...как жаба...AMUR BLEND называется...так ей уже лет 15.......

пахнет...это как в сеновале ночевать......
:D Ведь и тогда ловили!
 
...читал что сушат траву из водоёма где Он обитает,и на ней катают(попапы).Тот кто писал,был немец и ловил соответственно у себя.Рыб от 20ки...и больше:cool:
к
 
Один раз наблюдал картину, когда в воду бросали вырванные камыши и буквально на глазах эти стебли разрывались амурами.
Этот рыб и создан для очищения водоёмов от заростания.
 
Видел, но не "в живую", а в каком-то фильме, как амур на мелководье побегами камыша кормится.
Что характерно- отщипывает, и как кролик травку- зажевывает в рот. Пучок побегов эдак весело жик-жик-жик и нету! И свисающие над водой камыши тоже, сначала оторвет, а потом таким же макаром поедает.
Так что с карпом мало общего....Поэтому, думаю, что и поводки результативнее из мягкой плетенки, а не жесткие или комби.
 
Появляются мысли...берет очень аккуратно, не выплевывая, двигается дальше, хук с наживкой элементарно выскальзывает из галоши...пик-пик.
 
Костя, классные кадры... Релакс полный... Спасибо.:) В тоже время и поучительные... Во-всяком случае некоторые выводы для себя сделал...;)
 
Мысли вслух...Водоёмы, где есть камыш амуры привередливы в смысле презентации и наживки. Подняв наживку, мы можем добиться целенаправленно поклёвки именно амура, по тёплой воде всё-таки фрукта, но как-то ловил на водоёме в горах, где уже с конца июня вода уходит от границы камыша и растительной пищи в воде почти нет. Так вот, клевал на всё и вся, со дна и на короткие по-апы, снеговики и даже червя на поплавчанку. Другой вопрос-монтажи. Ситуация очень частая-паровоз, да такой что палка на родподе подпрыгивает! подсечка-как в пустоту, даже по зубам не ударил. Вот когда пошли короткие пики-подечка даёт засечку (пардон за каламбур) и на прозрачной воде увидел весёлую картину-эта животина, ухватившись за бойл, несётся куда глаза глядят, а сбоку от бойла в безсилии висит крюч, болтаясь без дела:D
Выводил не я, но позволили подержаться, так как попался на мою удовку:rolleyes: а я тем временем сидел в соседнем лагере и ел шурпу, до сих пор себе простить не могу:mad:
 
А комбинация большой крючок-очень короткий волос и нейтрально отбалансировать? И поводок не такой короткий.
Обычно крючок может только с очень длинным волосом снаружи остаться....
 
Назад
Сверху