Сколько видов бойлов на рыбалку?

zz1969

Советник
Скажите сколько видов бойлов обычно таскаете с собой на рыбалку (не соревнования!)
Замучился уже - в кладовке видов 20 лежит. Вот думаю составить ограниченный список для разных задач (5-6 типов), все остальное на корм. Что посоветуете?
 
Психологически по мне- лучше иметь для насадки большой ассортимент.Даже если не пользуешься,всё равно ощущаешь себя уверенней,имея десяток сортов в резерве.
И выпадает тот самый случай- 1\100 ,когда срабатывает на бойл,которые валялись в самом дальнем углу...
Вообще-клёв отношу к полумистическим явлениям,верю в приметы,в настрой самого себя перед рыбалкой,в удачный день.
 
На рыбалку беру минимальный набор - что входит в сумку для бойлов, проверенные и пару видов еще не обрыбленных.
А на соревнования беру почти все и разных размеров.
 
В кладовке пусть будет много. Раньше таскал много на пруд.Сейчас все больше с какой-то идеей. Т.е. хочу один вид попробовать, на него и ловлю всю сессию.
 
Миш,
а что для тебя интересней-подобрать(угадать) оптимальный аромат из готовых бойлов,или получить результат из самокатов?
То есть что вызывает бОльшее самоудовлетворение? ;)
 
Собираюсь первый раз на Нижнюю Волгу.
Ловить собираюсь в первой половине августа на течении (в данном месте буду не единственным рыбаком).
Перечитал много тем по ловле сазана на Нижней Волге, в том числе: кто на какие бойлы ловил...
Также посмотрел два фильма с Сергеем Боровиковым, когда он ловил на Н.Волге на соревнованиях.
Не даёт покоя один вопрос: сколько видов бойлов брать на рыбалку?!
На форуме советуют брать минимум 5-6 видов (есть даже рейтинги бойлов). В фильмах Сергея Боровикова, он ловил не более чем на два вида бойлов!
Является ли данный факт некоторой стратегией Боровикова, когда он, как спортсмен, шёл ва-банк (или угадает и обловит всех, или не угадает, но тогда не принципиально какое займёт место)?
Или всё же аромат имеет второстепенное значение, а главным является сочетание аттранктантов, которые входят в состав бойла и дипа (а также ароматизаторов, которыми он что только в фильме не пропитывал, и причём очень обильно (!), в т.ч. изготавливая в одном из фильмов "маскаевские пельмени"...), которые образуют некоторую микросреду вокруг него (бойла), и в принципе, в месте ловли ...
Хотел узнать мнения экспертов по данному вопросу, которые принимают или принимали участие в соревнованиях на Н.Волге.
 
Рома, в это время только купаться, т.ч. плавки не забудь :)
 
Дело в том, что еще до соревнований, все знают на какие бойлы надо ловить, т.к. всегда есть информация: кто и на что ловил до соревнований.
Это первое- вопрос пока ближе к теории, т.к. накануне поездки можно будет точнее узнать, кто и где и на что ловил на Волге.
За свою многолетнюю практику не заметил разницу между применением ароматизаторов и без них. Если стадо кабанов разпознало бойлы как пищу, им по барабану сильно они пахнут или нет.
Опять же из собственных наблюдений -запахи в приоритетном порядке для этого периода:
-МЕД;
-ТИГРОВЫЙ ОРЕХ;
-СЛИВА;
-КЛУБНИКА;
-ШЕЛКОВИЦА.
 
...хочется дополнить Сергея Владимирвича.Если ему(Сазану) предложить более изащрённые комбинации или вкусы,то тоже будет не против.
Специи:Техник Спайс(Нутра),Пинк Пепер(нутра),Сквид Блек пепер(Динамит)КремКажусер(нутра).
Рыба:Фактор Х(концепт),Дарк Фиш (карполов),Сквид (карполов).
Мёд+Конопля(карполов).Сальмон Кавьер Блэк пепер(нутра).
У Нутры есть 26мм,очень рекомендую,хотябы одну палку,но с ней надо будет по внимательней!:eek:
 
Сергей, спасибо.
А тутти брать не обязательно? А то я в межсезонье от жадности (не мог пропустить предновогодней халявы) в Карполове ароматизаторами Нутрабэйтс Тутти-фрутти не плохо запасся (и обычными Nutrafruits, и на спиртовой основе ЕА, причём взял так, чтобы не только на Волгу, но и на пруды хватило), хотел ими, как в кино Боровиков, кирпичи замачивать ... :)
 
Константин!
А за 26-ми внимательно следить нужно, так ак клюют совсем монстры?
И ещё хотел уточнить один момент: на волос сажать один вид бойлов или можно комбинировать запахи (два разных бойла или две разные половинки)?
 
Ром,какие керпичи.Если конечно возможность позволяет,можно арому и в глину.Я этого не делаю.
Куку не забудь.
Про Тути новою,конечно без вопросов,обязательно бери.
Про 26мм,мы в позапрошлом году ни одной рыбы не достали на 26мм,из 4 поклёвок,все монстры,все обрезали шок в 35м.
На 26мм, от Неша посмотри,дипони зарание!
Мы лили ещё масло конопляное, 10л было+пелет Халибад 22мм+Мед 20л.
 
Роман! Все правильно в принципе тебе парни написали,я тебе есчо одну весч посоветую...Купи ЖМЫХ в банках круглых,на птичке или где нить,называется КУБОЙЛ,самого большого размера.Эта штука никогда не подведет .Я по привычке всегда ставлю пару палок..Так же как и в бойле засверли дырочку,ну как всегда...Поверь верняк..Комбинации бойлов по многолетниму лову -мед+клубника,тути+клубника,октопус пепер(динамит)+шелковица..Еще совет-побалуйся с размером крючков и бойлов,Мы в этом году в жару +47 и водой+32 только на мелкие монтажи и ловили.
 
....Правда при этом мы еще и поп апами ,баловались 12 мм,но это уже другая песня....:D:rolleyes:
 
Всем огромное спасибо!
Если честно, то не ожидал такого объёма информации!
Тем на форуме было про рыбалку на Н.Волге много, но данные вопросы освещены не были...
Теперь хоть сложилась более или менее объёмная картина по тому, как всё может сложится, и к чему готовиться...
Ещё раз всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!
 
В июле 2010 года стояли в Икрянинском р-не, село Житное. Больше всего поклевок на на монстер краб (Динамит) + слива (Карполов). Бойлы насаживались на волос именно в этой комбинации. Оба бойла 20 мм.
 
Собираемся в середине апреля на хищника ехать с палатками :) Народ, как считаете, стоит брать все свое карповое снаряжение :) или все-таки шанс поймать что-либо совсем никакой....
 
Назад
Сверху