Сектора красных фонарей

Саша

Советник
Может и не ново, сам читал где то...
В общем, в прошедшем сезоне, очень нервировали:)красные фонарики, ночью,в секторах конкурентов. Вопрос собственно-действительно ли рыба не видит красный свет? Мы юзали не долго, но статистики не получилось.:cool: Ваше мнение???
 
Из справочного руководства по рыбам Енисея, основанное на книге-справочнике А. А. Вышегородцева «Рыбы Енисея» ("Наука", Новосибирск, Сибирская издательская фирма РАН, 2000 г.).

189. Может ли рыба различать цвет?
Рыбы многих видов различают примерно те же цвета, что и человек. И даже более тонко реагируют на оттенки голубого, синего и фиолетового цветов. Подтверждением умения различать цвета может служить способность многих рыб изменять окраску в зависимости от цвета грунта и воды.
Пескарь, приученный получать корм из красной миски, всегда легко отыскивает ее из многих таких же мисок других цветов.
 
Ты мля у Григория с Карпера научился?:p Существует мнение, что рыба не видит красный свет(а не цвет!!!) и при вываживании, карп, кроме подсака, других опасностей не видит!!
 
это не я сказал,а еще один умный человек
Видят ли рыбы мир в разных цветах?
Раз уже нам известно, что даже у собак большие «проблемы» с тем, чтобы различать многие цвета (лучше всего они видят желтый и голубой), то, стало быть, рыбы, стоящие ниже по развитию, скорее всего, не должны видеть никаких цветов. Так вот, это совсем не так! Ихтиологические исследования неопровержимо доказали, что большинство видов рыб различают все цвета, которые видит человек, а некоторые — даже больше! Конечно, между разными видами рыб существует огромная разница в возможностях различения цветов. Это в том числе зависит и от природных условий среды обитания (прозрачность воды и интенсивность освещения).
Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.
Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель).
На основании исследований биохимических процессов, которые происходят в сетчатке, а также опытов, заключающихся в дрессировке рыб, можно попробовать представить себе, как разные рыбы видят наши приманки.
Чтобы хищник смог «купиться» на наши попытки соблазнить его разноцветными приманками, он сначала должен эту приманку запечатлеть своим глазом. Для этого, вне сомнения, необходимо, чтобы она выделялась на фоне окружающей среды. Особенно важно это в условиях слабого освещения.
На больших глубинах, куда проникает только небольшое количество света, на фоне зеленого и голубого цвета более контрастным будет белый и серебристый. Хороший эффект также получается при использовании призматической фольги, которая отражает остатки света в разные стороны.
Наверняка особый цвет или цветовое сочетание, которые отлично видны, например, на фоне песчаного дна, не будут так же хорошо видны на фоне темного дна или на глубине. И, вероятно, это ключ к успеху в выборе приманок, ибо большинство хищников обнаруживают присутствие потенциальной жертвы неподалеку от себя с помощью того, что видят контрастный объект, выделяющийся на фоне окружающей среды. Это зависит от нескольких факторов: времени дня, вида дна, прозрачности воды, количества попадающего в это место света и т. д.
Как мы уже выяснили, цвет является важным фактором, влияющим на обнаружение приманки. Самым ли важным? Надо помнить о том, на чем основывается ловля рыб на искусственные приманки. Приманка имитирует корм, привычный для рыбы, используя при этом чувство голода хищника. Является ли это единственной мотивацией к нападению? Один из известных польских писателей и одновременно страстный рыболов когда-то написал, что некоторые приманки настолько красивы, что рыбы, хватая их, выражают таким образом свое восхищение мастерством рук человеческих. У рыб ведь нет рук — стало быть, они «аплодируют» ртом! Атака хищником приманки или ее игнорирование основано на ряде факторов. Рыба оценивает величину, форму и способ движения объекта. Важны также звук, исходящий от объекта, и его запах, а вполне возможно, что и некоторые другие факторы, о которых мы не имеем понятия. Чем в большей степени хищник оценивает эти факторы как привлекательные, тем чаще он принимает решение атаковать приманку - положительное для рыболова.
 
Ден, даже читать не стал, пока, хотелось бы услышать и прочитать мнение тех кто юзал...
 
Т.е., ты юзаешь при ночном вываживании красный фонарик, до него юзал обычный белый(жёлтый) и ни какой разницы в поведении рыба не заметил?:cool:
 
Сань
Аквариумщики на своих форумах пишут, что рыбки ночью игнорируют красный и синий свет, даже лампы для аквариумов какие то там придумали:confused:
PS Сам, после Хорватии стал использовать налобный фонарь с красным светом (все иностранцы с ним по берегу ночью шебуршили).
 
Тоже где-то читал, что карпуша не видит красный свет, сейчас не вспомню где...
Опять же у налобного фонарика от дядюшки Нэша есть режим синего света... наверное не с проста...
 
Ты знаешь, разницы не заметил, только самому иногда ни х.я не видно:p
 
Юзаем красные фонари второй сезон, только положительные эмоции. В последней стадии вываживания, рыба не бросается из стороны в сторону, а спокойненько заходит в подсак, что при использовании обычных фонарей замечено не было. Огромное кол-во сходов ночью происходили именно из- за света . :rolleyes: ИМХО
 
Нет, не юзал... Ну в смысле не сравнивал... А цветом озадачивался когда выбирал цвет свечения атроповского маркера...
Наверное в будушем сезоне буду экспериментировать со светом... Хотя я сторонник вообще ничего не включать, при условии что не так темно, что хоть глаз коли...:D
 
У меня фонарь переключает на зеленый,синий и красный.
Карп при нормальном свете попадая в его пятно у берега делает рывки в стороны(это проверено не один раз) именно пятно света пугает карпа.переключая на зеленый и красный-карп ведет себя спокойно.
 
Вот, становится всё интереснее, я тоже заметил что от красного пятна не шарахается.
 
Я тут был в одном приморском городе и купил такую хрень: набор из светящихся капсул размером с мизинец, из капсулы торчит два контакта, попадая вводу капсула начинает моргать. В наборе капсулы 4-х цветов: желтый, синий, красный, зеленый. Они вешаются на леску при отвесной ловле кальмара. Вот думаю красную прикрепить на подсак или мигание будет отпугивать карпа?
 
Мне думается, что дело не в цвете, а в интенсивности света. Я пользуюсь красным фонарём года 3 и не заметил большой разницы между ним и обычным налобным фонарём с одной лампочкой накаливания (не путать с налобным "прожектором" с 5,7, 10-тью светодиодами).
 
C 2005 использую на ручке подсака велосипедный фонарик красного света типа налобного.Луч направлен на рамку.Это помогает контролировать вываживание и меньше нервирует рыбу при взятии в подсак.
 
...про красный свет согласен.Очень во первых удобно,закрыл створку и не надо фонарь выключать.Достал,на мат,открыл створку и всё видно...:rolleyes:
Про фонарик на ручке подсака отличная идея,надо применить...:cool:
 
Назад
Сверху