Ракета spomb

Исмаил, один к девяти, как то не убедительно;).
Вот если бы девять выжило, тогда имеет смысл говорить о паяльнике.
А так на самом деле, кто вспомнит когда и у кого начали умирать спомбы?
Сначала я думал что первый дизайн был крепче, а потом меня осенило .... почему и у кого.:eek:
 
Дима, так они умерли не от разрыва пружины, а банально оторвались при забросах и уплыли... Почему и как ломаются спомбы - это уже давно не тайна, вопрос в том, как можно минимизировать их потерю. На 2-ом этапе Кубка России в 2014 году на Глебовке, мы с Геной потеряли за 3 суток 22 спомба. Был очень сильный ветер почти двое суток в лицо, пытались кормить и хоть как-то пробрасывать... результат был прогнозируемым. :confused:
 
Коллеги, кто-нибудь пользовался таким спомбом? Стоит 300 рублей, на вид конструкция внушает доверие, сзади установлено кольцо и пружина не удлиненная. Какие отзывы?
 

Вложения

  • 20151020_181217.jpg
    20151020_181217.jpg
    179.2 KB · Просмотры: 164
спомба

Я пользовался. Да и сейчас тоже.Все из-за стоимости. Цена их оптом 50 р за штуку. Китай. Этим и подкупает, все равно расходник. Летит также, вмещается столько же. Но, пластик более хрупкий на месте сочленения двух половинок, там только и ломается. Если действительно, поставить плетню или резинку от денег, чего я не додумался, проблема будет решена. Есть ещё один нюанс, это защелка. Надо при покупке проверять спомбу на закрытие и открытие. При штамповке их, бывают погрешности, можно самому их устранить, но лучше сразу отобрать нормальные. В остальном больше нигде не ломается и нареканий нет. Если подойти к этому с пристрастием, проблема будет решена и прослужил долго. Стоимость и последующая досада от потери оригинала, решают все.
 
Я покупал вот такой , только зеленый. Так вот, после пяти забросов, начинает крошиться пластмасса в районе крепления металлического штыря, то есть скоро он должен разлететься напополам!!!! ИМХО!!! 245 руб
 

Вложения

  • 3312_1.jpg
    3312_1.jpg
    190.5 KB · Просмотры: 112
спомба

Гриша,красная не пойдёт,г......но. Там пластмасса хрупкая. И вообще, я разговаривал с китайцами, они сказали, что производителей или фабрик много. Надо индивидуально подходить к этому делу или как повезёт. Типа картошку когда покупаешь на рынке, рассыпается она будет или как мыло. Единого ГОСТа у них нет.
 
Я пробовал китайский прозрачный, соседи на турнире в Высокополье, ребята с Воронежа, презентовали. Они все четверо суток кормили этим спомбом, я сам видел, не ломался у них. Следующий турнир был на Шумбаре и я его с собой взял попробовать. На третье же забросе поворотный узел разошелся, я его опять вставил, но через заброс он опять разошелся. Покидал еще пяток раз и бросил его. Дистанция была в районе 140 метров, нагружал не сильно. Может не повезло и дефектный попался....
 
Ребят, попадался мне отличный китаец, но, хоть убейте, не помню "фирму". Была какая-то надпись на нем и точно помню, что пластик чуть ли не один в один с оригинальным по мягкости. Цена была около 200р, тоже белый, бомбил им половину прошлого сезона, а потом отстрелил :( Он утонул. Больше не нахожу таких, даже у своих поставщиков :( Если все же попадется, обязательно сфоткаю и выложу сюда.
 
у меня прозрачный коричневатого цвета спомб-китаец. Пока радует, даже ложных открытий не было
 
Могу точно сказать, какое применение можно найти китайскому спомбу,не зависимо от его характеристик на прочность - использовать кнопку и весь затворный механизм, для замены поломанного у фирменного. На фотографиях я наглядно продемонстрировал этот процесс. У меня был фирменный спомб с поломанной кнопкой, я снял кнопку с пружиной с китайского и установил на фирмовом. Проверил, все работает в штатном режиме, видимых различий нет. Если ориентироваться на оптово-розничный ценник, то ремонт большого спомба вам обойдется в 50-250 рублей.

ЗЫ: Нужно еще пружины покрутить у разных китайцев
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 141
  • 2.jpg
    2.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 132
  • 3.jpg
    3.jpg
    174.2 KB · Просмотры: 126
  • 4.jpg
    4.jpg
    159.5 KB · Просмотры: 130
Прожигаешь хвостовую часть в 2 местах и хомутиками для электропроводки в раскрытом виде фиксируешь это положение. И спомб служит долго.
 
Дерьмо от брендовой фирмы, это случайность или так было задумано?

В канун открытия нового сезона с нетерпением хотелось попробовать новый спомб от FOX, поступления в продажу которого ждали больше года. Разговоров и обсуждений было много, впервые я его увидел еще на прошлогодней рыболовной выставке, потом представители торговой фирмы писали на форумах о том, что девайс дорабатывается, устраняются шероховатости. Наконец, зимой спомб появился в продаже в наших магазинах, на радостях набрал полтора десятка больших и столько же маленьких. Замечу, что периодически до меня доходили какие-то комментарии, о том, что якобы кто-то пробовал или ему рассказывали о том, что смомб этот вовсе не такой замечательный, как о нем пишут продавцы, и что проблемы возникают с выматыванием, с крышкой и пр. Однако, пока сам не попробуешь раз, не поверишь.... Итак, время "Ч" наступило, открытие сезона на озере Шумбар 22 апреля. Стаплю большой спомб, фракция для кормления сухая, частицы среднего размера (пеллетс, резанные бойлы). Бросок пробный в точку, полет хороший ровный, шлепок, а дальше выматывание и не понятно, то ли содержимое вывалилось в точке и смомб заглубился и тянется тяжело, либо фракция выходит не сразу. Потом спомб показался на поверхности и дальше началось самое интересное, смомб первые десять метров напоминал глубинный воблер для троллинга, я чувствую, что протягиваю его в толще воды, потом спомб показался на поверхности. После было два или три заброса относительно без проблемных, не считая выхода фракции, я так и не поймал момента этого, все равно, складывалось впечатление, что содержимое выходит из спомба не мгновенно. На 5 забросе, спомб заглубился очень сильно, а плетенка стояла 0,14 (проблем с обычным спомбом никогда не было) и градус нервозности начинал уже подниматься, приложил усилия немного и разрыв плетни. Это был первый. Поставил шпулю с плетней 0,18 и продолжил кормление, на 10-12 забросе, обратил внимание, что края крышки вместе крепления стали белеть и ось крепления вышла на четверть, занялся ремонтом, пытаясь посадить ее на место. Фото 1 и 2. Это был второй. Поставил обычный спомб и до следующего дня забыл о новинке. Позже, на протяжении 5 суток турнира, не раз пробовал кормить фоксовским спомбом, результат всегда был один и тот же, с разницей лишь в том, чем кормишь и на какое расстояние. Был еще и третий и четвертый.

Вывод делаю для себя такой: данный спомб абсолютно не пригоден для спортивной рыбалки, возможно где-нибудь на дикаре, где частота кормления составит один спомб в час и на расстоянии до 90 метров, он будет к месту.

Плюсы:
1) Хорошие полетные качества, летит ровно, не виляет, сопротивляемость ветру высокая.

2) Очень удобно и комфортно кормить жидкой и полужидкой фракцией, так называемым супом. Ничего не течет и не капает со спомба.

Минусы:

1) Отвратительная выматываемость спомба из воды, тратится много усилий. С тонкой плетней есть большая вероятность обрыва.

2) Слабая крышка спомба, от частых заглублений и сильного сопротивления пластик в месте изгиба трескается и деформируется.

3) Вылетает ось крепления крышки, возможно причиной служит предыдущий пункт. Обратно усадить ее не так просто, нужен инструмент.

4) Кнопка открывания спомба не регулируемая и очень чувствительная к попаданию грязи, от малейшего зернышка, крышка открывается при забросе.

5 *) Выгрузка спомба. Не считаю это большой проблемой и не могу утверждать о том, что она не мгновенная, но мне показалось, что она происходит с задержкой.

Маленькие спомбы не пробовал, так и остались в сумке не тронутыми, разочарования доставили большие спомбы....
 
К сожалению фото загрузить не получилось, форум дает ограничение на фото.
 
Я тоже купил зимой такой, но пока что не испытывал.
Спасибо за отзыв. Хотел ещё один такой купить, но теперь подумаю.
Хотя я не спортсмен, но тем не менее.
 
Ну, вот так получилось фото показать ссылкой:

2.jpg



1.jpg
 
Назад
Сверху