Про лазерные дальномеры

ВАВ

Старожил
Не очень представляю как можно попасть лучом дальномера в маркер хотябы на расстоянии в 50 м.Недавно нужно было померить расстояние примерно метров 100(размечали границы земельного участка),так я раза на три разбивал этот отрезок т.к. даже в картон 1м*1м попасть не мог,
замечу что с "прицелом" у меня все в порядке и дальномер исправный был.
 
А дальномер в руках держал или на подставке? Когда мы в Хорватии взяли у Жени дальномер, я сначала не мог к нему приспособиться, но потом для подставки использовал стойку (кстати на ней резьба подходит к резьбе у дальномера) и после этого четко определял расстояние до маркера и нашего и до маркера Артюхина Сергея. Вещь классная - лазеоный дальномер. Кстати до нашего маркера было 88 м, а до артюхинского 132.
 
Да держал в руках,завтра попробую с подставкой.Спасибо за подсказку.
 
Думаю штатив для фотоапарата оптимальный вариант и резьба подходит и наклоняется под разным углом ,вообще очень полезная штучка, всегда вожу с собой на рыбалку(в М-видео-600р с чехлом,30см в сложенном состоянии и около 1м разложенный.)
 
JohnSmith написал(а):
насчет, резьба подходит - эт ты загнул :p

не забудьте приобресть вот это! ;)
Женя, дальномер прикручивал до того, как хорваты принесли сливовицу ;) . Так что все нормально :D (я по-поводу совпадения резьбы) :p :) :D .
 
JohnSmith написал(а):
да, эт было До эпохи лазерных дальномеров :)
У кого есть сей девайс.
Собратья, подскажите "плюсы" и "минусы".
Кто какой юзает и почему?
 
Не "ловит" черный маркер.http://karpolov.ru/product1348.html
Тяжело поймать в прицел маркер при сильной волне.
А с бодуна, вообще вещь безполезная! :D
Если серьезно, штука очень удобная и плюсов больше.
 
Последнее редактирование:
Наиболее известны марки: Leica, Nikon, Leopold, Bushnell.
Лучше брать модель в виде бинокля. Обязательно в водо- и пыленепроницаемом корпусе. На волне бывает сложно поймать маркер, это правда. Нужна подставка, идеально подходит штатив для камеры, да и экономно выходит.
У нас Bushnell уже два года, никаких нареканий, единственное неудобство, что за показаниями дальномера надо смотреть вниз и вправо, но привыкнуть можно.
Leica вроде как покруче, и цена выше, но на мой взгляд нецелесообразно. Дальность действия у неё до 1200 метров, что в два раза больше, чем у нашего, но для наших целей и 600 метров много.
 

Вложения

  • DSC01556-1.JPG
    DSC01556-1.JPG
    175.2 KB · Просмотры: 695
  • 5-й Кубок России, ст. Ивановская, 30-е место 172.jpg
    5-й Кубок России, ст. Ивановская, 30-е место 172.jpg
    157.5 KB · Просмотры: 687
Дим, первое фото Завидовское :p
Я его ещё весной подметил, но мне кажется громоздкий, хотя я в этом не разбираюсь, поэтому и спрашиваю.
Как за сим ухаживать?
Туман не рассеивает луч?
Может кто ещё подскажет по моделям из своего опыта?
 
Плиз, объясните начинающему, а для чего надо расстояние до маркера измерять?
 
Отмаркерились-нашли свим-поставили маркер-замеряли расстояние до него-отметили на другом берегу ориентир-поймали рыба, который утощил ваш маркер-закинули маркер на ориентир-померяли расстояние-подтянули до нужного.
И самое основное, изучение сектора ловли, отмечаешь расстояние и глубину на своей карте.
 
спасибо, но понятно одно что без штатива ловить нечего. И думаю на расстоянии метров так 100, при наличии даже не большой волны, правды от него не дождешся
 
Правды от него дожидаешься до дистанции 600м +-1м! :D В принципе не перемеряли, но маркер ловит точно. ;) Для ветренной погоды есть хорошая функция "сканирование". :) Держишь кнопочку, пока не поймает и не выдаст данные на экран. :p Стоит штуку не нашинских. :cool: Штатив стоит менее штуки, но уже нашенских. :p
Первый снимок - май. Завидово. Бррррррррррррр. :eek:
 
В туман мерять не приходилось, хотя в некоторые утренние Ивановские туманы не то что маркер, руку вытянутую уже не видишь. :eek:
Не ухаживаю, иногда протираю линзы, у него удобный чехольчик мягкий на ремешке, мы с этого чехольчика на Волге бойлами кормили, пока специальный не приобрели. :D
 
Назад
Сверху