Прикормка из зерновых культур

matuev

Пользователь
Хотелось бы пообщаться по поводу использования зерён в прикормочных смесях для карпа. Какие зёрна можно использовать?, какой обработки их подвергать?
В фильмах корда, Дени используют коноплю для основы своей смеси, можно ли найти ей какую нибудь альтернативу?

Заранее спасибо
 
Для нашего РОССИЙСКОГО карпа, я считаю, лучше кукурузы ни чего нет, естественно правильно приготовленной, да и дотать её очень просто, и уже с ней использовать дополнительно другие зерновые корма.
В принципе на комбикорм на деревеннский, который у меня дед варит для свиней карпа тянет как на могнит, еще бы там чего только нет и пирловка, пшеница, рож,картошка, всякой мути в голодные времена я бы и сам такое ел! :)
 
maxim написал(а):
Для нашего РОССИЙСКОГО карпа, я считаю, лучше кукурузы ни чего нет, естественно правильно приготовленной, да и дотать её очень просто, и уже с ней использовать дополнительно другие зерновые корма.
В принципе на комбикорм на деревеннский, который у меня дед варит для свиней карпа тянет как на могнит, еще бы там чего только нет и пирловка, пшеница, рож,картошка, всякой мути в голодные времена я бы и сам такое ел! :)
ИМХО с кукурузой надо быть поосторожней - она обладает насыщающей способностью( если конечно не идет речь о Сент-Лоренс Ривер :) ), поэтому ее нужно класть ограниченное количество.Насчет комбикорма - это не совсем злаковые в чистом виде, это намного ближе к пелетс.
Я иногда в качестве чисто злаковой прикормки использую качественный птичий корм.Он содержит много различных злаковых -пшеницу,овес,просо,nigerseed, коноплю.
 
maxim написал(а):
Для нашего РОССИЙСКОГО карпа, я считаю, лучше кукурузы ни чего нет.
Если говорить о Волге, то кормежка кукурузой может сослужить медвежью услугу, и вместо сазана будешь ловить язя, или даже густеру с лещом :)
 
Весельчак Ю
Если говорить о Волге, то кормежка кукурузой может сослужить медвежью услугу, и вместо сазана будешь ловить язя, или даже густеру с лещом
И не только, ты забыл про сома! :p
 
Для нашего РОССИЙСКОГО карпа, я считаю, лучше и уже с ней использовать дополнительно другие зерновые корма.

Вот я и хочу поговорить о других зерновых кормах.

Какие зёрна можно применять, как основу смеси? какие альтернативы есть конопле, может существуют ещё какие нибудь мелкие зерновые культуры, которые неплохо привлекают карпа?

Я просто выезжаю на рыбалку не менее чем на 2 недели и по моим подсчётам на фирменные прикормки и т.п. у меня уйдет как минимум рублей эдак двести(американских естественно :D ), вот я и хочу, как нибудь ограничить их использование. Чем натуральным можно неплохо привлекать карпа? понятно что трудно будет обойтись без пелетса бойлов и конопли, я этого делать и не собираюсь, просто хочеться узнать какие зерновые культуры можно использовать....

Кстати хотел бы поинтересоваться где можно достать зёрна конопли в большом количестве :D и скока это стоит???

Если говорить о Волге, то кормежка кукурузой может сослужить медвежью услугу, и вместо сазана будешь ловить язя, или даже густеру с лещом

Я преимущественно ловлю на стоячих водоёмах, и я не против прилова в виде крупного леща или язя, иногда эти рыбки очень радуют.......

с кукурузой надо быть поосторожней - она обладает насыщающей способностью

Да я в этом хорошо убедился, особенно на стоячке нужно работать в аккурате, я в начале своей рыболовной карьеры :D очень часто перекармливал рыбу, вот и хочу найти смесь, в которой будут использоваться много мелких зёрен и немного крупных, типа кукурузы и люпина....... поэтому хочу подобрать правильные компоненты...

Расчитываю на вашу помощь
С ув.
 
Последнее редактирование:
Чем натуральным можно неплохо привлекать карпа? понятно что трудно будет обойтись без пелетса бойлов и конопли, я этого делать и не собираюсь, просто хочеться узнать какие зерновые культуры можно использовать....
Оченно недурно-пшено запаренное(всмысле полусырое),перловка-ежели весь этот"натурель", при запарке,приправить молотой коноплей-получится привлекательно!Мне так кажется :) .Токо, мелочь :cool: это все тоже любит.
Я преимущественно ловлю на стоячих водоёмах, и я не против прилова в виде крупного леща или язя, иногда эти рыбки очень радуют.......
Ежели токо...
Кстати хотел бы поинтересоваться где можно достать зёрна конопли в большом количестве и скока это стоит???
На Птичке,ряды кормров,тетка торгует птн.,сб.,вск.,по цене-по моему рублей 50-60 за кг.Кстати,можно с нею договорится и получить индульгенцию от ментов,в виде сертификата!Очень может оттянуть :D !
С Уважением,
 
А какой обаботке нужно подвергать коноплю, чтобы она максимально хорошо работала?
 
matuev написал(а):
А какой обаботке нужно подвергать коноплю, чтобы она максимально хорошо работала?
Посмотри статью в 1-м номере "Карпомании" - "Вопросы питания". Там есть про обработку семян конопли. Не уверен, правда, что кто-нибудь сможет ответить в каком виде она (конопля) будет работать МАКСИМАЛЬНО хорошо. Умники и шутники, скорее всего, посоветуют приготовить ее очень специфическим образом :D :D
 
matuev написал(а):
Вот я и хочу поговорить о других зерновых кормах.

Какие зёрна можно применять, как основу смеси? какие альтернативы есть конопле, может существуют ещё какие нибудь мелкие зерновые культуры, которые неплохо привлекают карпа?
Я думаю, что вполне может подойти рапс,интересная культура с большим содержанием масла и белка.
 
Весь прошлый сезон отлавил с коноплей.
Сложности в приготовлении нету ни какой.
1. Замачиваете как минимум 2-3 суток
2. Перед рыбалкой варите 40-70 минут.(до раскрытия зерен)

Раскрытие зерен в зависимости от качества конопли 50-70%
 
Рапс, тоже проходил.
Полный отстой, даже баластной прикормкой назвать нельзя.
Забудте про рапс, лутше перловку в зернах заваривать эфекта и то больше.
 
Наиболее простая и дешовая смесь.

Варите коноплю и вконце за 23-30 минут до окончания подмешиваете перловку или прошлогодний очищенный овес.
Соотношение 30-40% конопли 60-70%остальное перл. или овес
 
Vasiliy написал(а):
Полный отстой, даже баластной прикормкой назвать нельзя.
Забудте про рапс.
Я добавлял молотый жареный рапс в матчевую прикормку, работало неплохо на мелкого карпа. В прикормку для крупного карпа рапс не добовлял , так как "источник" рапса закрылся :(. Думаю, что если рапс прокалить на противне и перемолоть - будет неплохой добавкой для сыпучки.
Кроме рапса есть еще такой вид бобовых - вика посевная. Англичане ее используют в злаковых прикормках, правда она тоже крупная, чуть меньше люпина, но крупней конопли.В Англии вику продают во многих магазинах, ведрами по 5-10 кг.
 
Вот, вспомнил английский сайт, с приличным выбором различных злаковых и прочих наживок и прикормок для карповой рыбалки.Можно найти подходящие альтернативы конопле.
 
Сергей А. написал(а):
Xfile
Ты бы вспомнил ВСЕ интересные сайты,
да и выложил бы списком.
А то малограмотным тяжело: в сайте
больше картинки разглядываешь, не говоря
о том, чтобы новый найти.
С уважением
Однако ...
Дело в том, что практически нет таких сайтов, чтобы все было сконцентрировано и интересно.Я по ходу дела вспоминаю, где что видел.А на вскидку мне достаточно сложно. Память - штука ассоциативная: чего спросят то и пытаюсь вспомнить :)
Я постараюсь бросать ссылки на интересные сайты, что будет вспоминаться то и залинкую.
Пока могу предложить один неплохой двуязычный сайт голландского товарища. У него пытались просить разрешение на перепечатку и перевод статей, а он не отвечает :(. Часть статей есть на нашем сайте (получено разрешение из других источников) , в переводе Авитона. Покопайтесь по разделам, и по английским и по голландским - много интересного.
 
Vasiliy написал(а):
Рапс, тоже проходил.
Полный отстой, даже баластной прикормкой назвать нельзя.
Забудте про рапс, лутше перловку в зернах заваривать эфекта и то больше.
Я бы поостерегся с таким высказыванием.Сам постоянно использую рапс в прикормке. :rolleyes:
 
Если не сложно Андрей 50
Поясни на каких хотябы пропорциях получаеш результат.

По тактике пробовалось на одном и томже водоеме и месте следующие пропорции.
Сыпучка 3 кг. + конопля 3кг = результат в течении суток вполне хороший (для меня)
Сыпучка 3кг + рапс 3кг = результат ниже среднего
рапс 3кг + конопля 3кг = результат средний

Из этих тестов я спокойно могу сделать выводы о нежелательном присутствии рапса в прикормке как базовую составляющую.

Может не так, но это месяц рыбалки.
 
Назад
Сверху