Оснастки для илистого дна

JohnSmith

Эксперт
Оснастка для ловли на илистом дне из журнала Carp World (03.05.)
876SlidingHooklinkRig%20copy.jpg

Мысль такая: грузило будет постепенно затягиваться в ил, а насадка - нет. За счет удлинняющегося поводка.
 

Вложения

  • SlidingHooklinkRig.jpg
    SlidingHooklinkRig.jpg
    154.8 KB · Просмотры: 1,684
Последнее редактирование:
Ещё сложнее ловить на дне,покрытом старой камышовой трухой,стеблями и тиной.Мне встречались озёра с густым слоем до1м на дне.Карпа там было-море и я придумал поставить оснастку из американских щучьих донок и с успехом ловил.
Комментарий:патерностер сделан таким образом,что поводок и лидер подвижно связаны со связкой груз-поплавок.
Бойл лучше Pop-up,или маленький поплавочек чуть повыше крючка до нейтральной плавучести.
ЗЫ.Извините за качество рисунка-по рисованию и черчению в школе-2 балла,-не дано!
 
Был сегодня в магазине .. купил КВИН СТАР 0.235 мм - так как 0,285 не было ...хотя у нас и такая лесочка потянет - карпики маленькие...10кг - один на весь город :D

Вот вопросик - а если из нее попробывать сделать поводок ??? :eek: :confused:
 
Вот, неплохой вариант оснастки для ила.В прошлом сезоне опробовал, работает превосходно
 
Рыбалка-болезнь заразная,правда, не опасная!!!
Похоже очень даже опасная и даже заразная :D
ГДЕ ВАРИАНТ ОСНАСТКИ!!! ГДЕ???... :confused:
 
Я не уверен на счёт того, что рыбалка опасная, но то что она заразная это точно.
Картинку не могу прилепить, недопустимый размер файла.Она почему то весит 1,6 мб. :confused: :confused: :confused: :confused:
 
megacop2005 написал(а):


В такой риг можно превратить фоксовский хеликоптер сдвинув резинку или пластик вверх по лидкору или противозакручивателю. Первая картинка почти типичный ранинг-риг. Так что ил нам не помеха. :p
 
igorek "israfish" написал(а):
В такой риг можно превратить фоксовский хеликоптер сдвинув резинку или пластик вверх по лидкору или противозакручивателю. :p
Фоксовский вертолет - не лучший вариант для переделки ИМХО.
П.С. а вот и первоисточник фотки.Андрей (aviton) постарался.
 
Но это все мелочи.

Что такое пва стринг на рисунке и в чем его суть?
 
Michael написал(а):
Что такое пва стринг на рисунке и в чем его суть?

Это PVA лента для стрингеров.
Ей подвязан поводок до заброса - что б не путался.
Когда PVA растворится - поводок удлиннится. и насадка не затянется в ил.
 
Информация к ...

Phill написал(а):
Для ила только грузило с вертлюгом на застёжке...
Кстати, для думающих карпятников ;)
Меня всегда волновал вопрос: почему на иле сходов всегда значительно больше, чем на твердом дне? (у меня, именно так)
Один умный карпятник сказал, что при засечке, когда карп выдергивает грузило из толщи ила, происходит, что-то вроде явления резонанса поводка. И крючок как бы вышибается из губы. И наиболее этому подвержены монтажи с боковым грузилом с вертлюгом! И, чем вязче ил, тем сильнее...
Призадумался :confused:
Потом вспомнил, что я про это где-то уже читал :rolleyes:
Постараюсь найти, но не скоро. "Все журналы на даче" :p
Проверить не получилось, - сезон закончился.
 
Тут без экспериментов не обойтись.
Предлагаю:
1.Налить в ванну воды.
2.Насыпать(налить) грязи или ила, лучше лечебной(пригодиться для дальнейших лечебных процедур) :p
3.Привязать оснастку для ила и опустить на дно.
4.Взять шкурку банана и сымитировать поклевку карпа :rolleyes:
Что получиться, просьба отписать. Для точности и чистоты эксперимента каждую оснастку испытать не менее 5раз.
ЗЫ: Где то я уже подобное читал...А вспомнил!!! :D ;)
Ну кто желающий? Только лясы точить можете, а грязи налить слабо??? :D
 
Я думаю , что оснастки для илистого дна – это половина проблемы. Оснастки , предложенные John Smith , Юджином и Megacop 2005 интересны , но для того , чтобы они работали эффективно , нужно хотя бы приблизительно знать толщину ила в месте ловли. А как его промерить , стоя на берегу с маркером ? У кого есть мысли по этому поводу – поделитесь . Спасибо.
 
Валера написал(а):
нужно хотя бы приблизительно знать толщину ила в месте ловли. А как его промерить , стоя на берегу с маркером ?

тоже "где-то читал" :) привязываем белую нитку одним концом к колечку грузила и забрасываем, когда вытащим глубина ила отразится грязной частью нитки
 
ALS написал(а):
тоже "где-то читал" :) привязываем белую нитку одним концом к колечку грузила и забрасываем, когда вытащим глубина ила отразится грязной частью нитки
вытаскивать придется нескоро,грузило погружаеться в ил на 10см в течении 2 часов! :rolleyes:
 
ALS написал(а):
тоже "где-то читал" :) привязываем белую нитку одним концом к колечку грузила и забрасываем, когда вытащим глубина ила отразится грязной частью нитки

Чем дальше заброс тем большая часть нитки ляжет на ил при натяжке.
Я бы не стал доверять такому замеру.
 
что же получается этот способ не даст даже примерной информации?
или все же есть какая то польза?
 
ALS написал(а):
что же получается этот способ не даст даже примерной информации?
или все же есть какая то польза?

Польза будет только при замере с лодки, но тогда уж лучше эхолотом.
С берега ПРИМЕРНАЯ информация будет на дистанции до 20-30 метров.
Если стоит задача промерить глубину ила в конкретной точке,выбранной для ловли, лучше собрать бегущую оснастку , поставить плавающий бойл или пробковый шарик с просверленными отверстиями. Установить резиновую бусину-ограничитель на разных отметках для всех удилищ. Забросить все удилища в эту точку и через несколько часов вытащить.
Если отверстия в шарике забиты илом то он"ушёл с головой", а если нет то глубина установлена с достаточной точностью для рыбалки.

______________________
с уважением.
 
Назад
Сверху