Ловля карпа на диких прудах

Владимир,люди неделями сидят на прудах,озерах,накатывают не одну сотню километров чтобы найти и поймать.Это "адский" труд и терпения.Вот и причина молчания;)
 
Владимир,люди неделями сидят на прудах,озерах,накатывают не одну сотню километров чтобы найти и поймать.Это "адский" труд и терпения.Вот и причина молчания
А к чему это объяснение,я что то имел против тех кто сидит и выжидает.И про адский труд на диком водоёме мне говорить не надо.Соревнования это труд,дикая рыбалка,закинул и сиди жди своего трофея неделю.
 
Володя, думается мне, что каждый из нас вкладывает разные понятие в слово "дикий водоем". Кто-то понимают это в буквальном смысле - водоемы, на берегах которых редко ступает нога человека, для других дикие - это там, где не надо платить деньги, а то что это в прошлом был рыбхоз, во внимание никто не берет...
 
Да, забыл ещё добавить к п.223- Что такое соревнования и что там и как там. Мне тоже рассказывать не надо, что пахать надо и думать а не сподом Махать.
 
Да, забыл ещё добавить к п.223- Что такое соревнования и что там и как там. Мне тоже рассказывать не надо, что пахать надо и думать а не сподом Махать
Ну да,а на дикой рыбалке и махать,и мозги сильно напрягать не надо.Затраты минимальные,труд тоже одно удовольствие,сидишь в тишине и ждёшь.Каждая рыбалка по своему хороша.
 
Вот и уже осень , начинает затягивать озёра льдом. Карповые снасти ложится в спячку .Месяц не был на рыбалке, а уже стосковалась душа по трели сигнализаторов, тугой карповой тяжести на звенящей леске. Как же долго теперь ждать нашей поры, господа Карпятники. Насколько результативен будет следующий сезон , остается только гадать – дай бог карп не объявит бойкот в те дни когда удастся выехать на рыбалку, как это порой бывает. Теперь есть время для теории, осмыслению сделанных ошибок, обновлению снастей и конечно поможет это время пережить общение с коллегами по рыбалке. И так хочется быстрее всех поздравить с открытием нового сезона в 2013 году. :)
 
PavelZaharov, не в обиду. Где-то в сентябре сидел я на рыбалке на Эгете. Переночевал, и тут рано утром приехали ещё пара рыбаков ну и стали на противоположенном берегу. Ширина водоёма метров 120 и ветер дул в мою сторону, так что волей не волей я слышал ихние разговоры. После того как они раскинулись прошло пол часа и тут я слышу от них такую фразу:"мда, кажется здесь рыбы нет!":) Водоём почти дикий, рыбу не кормят, не запускают специально (были запущены карпы производители в 2002 г и всё), но рыба крупная есть и не сказать что мало, так вот, мне случайно пришла сразу мысль, что ребята то "разбалованные" однако. А виной всё платники битком зарыбленные и кормленные, так что кидай - тащи. Но это же уже будет не интересно! Это лично моё мнение.

Прикольно, пока писал ответ PavelZaharov удалил своё сообщение. Ну и ладно, уже написал.
 
Какие у нас платники, лучше на дикари ездить, или реку, рыбы на платниках почти нет, так что сведения беру с дикарей!
 
Эмиль, пруды брошены, никаких хозяевов нет, рыб есть, нужно всего лишь подобрать насадку и место
 
У меня подход к ловли на диких прудах координально другой. Я думаю той информации что рыба есть и нет хозяев - это не информация.
Дикарь - водоем который требует более кропотливого подхода. В те времена СССР каждая лужа в каждом колхозе, совхозе - зарыблялась. Если покапаться в нете можно найти даже кадры старой кинохроники как это делалось. Следственно рыба в луже есть - это знают все. А вот осталась она там, прижилась или нет, в времена расспада - выбили ее или нет. Допустим что рыба есть, ехать на водоем и сразу ловить - не вижу смысла. А как же маркер, биноколь, наблюдение за водоемом, общение с местными, разведка подъездов и тд и тп. Я думаю вот что должно считаться сбором информации прежде чем подбирать насадку.

Мое личное ИМХО.
 
Вопрос-Help...

:confused: Всем добрый день ! Уважаемые карпятника помогите советом -как правильно кормить на Диком пруду,где карп не знает вкуса бойла или знает ,но совсем незначительно! (точнее кукурузой(консервированная или распаренная),бойлами с пелетсом(крупными или маленькими размерами),или вообще не кормить и пытаться поймать проходящего карпа.(сыпухи и шары исключаю)
Пруд Деревенский ,не спускался с 1987 года: глубина от 3.5-8м.,Размер пруда-приличный ,плотность крупной рыбы средняя,мелкой рыбы нет.(есть окунь ,щука, карась все приличных экземпляров), рыбаков немного-говорят местные хорошо его пробили в 2009г. сами же хозяева .
А до этого ловили ,сам свидетель рыб от 8 до 15 кг.,и еще есть байка !!!!,встретив мужика местного который поймал 10 карасей по 800г.,спросил у нас как успехи,я -ответил просидев сутки- никак...так вот он мне сказал,что в 2008 году Дедуля с ихней деревни поймал на закидуху КАРПА весом 32 кг.(на горох) и фото у него ЕСТЬ,и он ему помагал...да вроде и адекват...
а там местные всегда приувеличивают..)))а то и вовсе..;)
Решил взять эхолот и просмотреть водное пространство(была осень),, рельеф очень интересный ,бровок много,дно чистое, по берегам камыш... прудик весь огорожен навесными деревьями-кароче красота... Нашел ЯМУ глубина 7-8м. и ,что удивило рыбы там стояло очень много и вся рыба очень крупная...
Так вот прошу дать совет как мне распичатать пруд в след сезоне))):cool:
 
Пока крупная рыба стоит в яме,распечатывайте этот пруд в этом сезоне.Сейчас самое интересное время,лишь бы с погодой угадать.Я сезон для себя закрыл,а вот один начинающий карпятник у нас,вчера поднял 2ух карпиков(1,5кг и 3,2кг),не большие,но поймал.Ловил,ориентируясь по эхолоту.Нашол скопление рыбки и завозил на лодке оснастку с ПВА пакетами,клевал на клубнику с рыбой и карамель тофифи(производителя не знаю)
Если хотите приучить карпа к бойлам,для начала найдите переспективное место,кормите бойлами с крупным пелетсом,поменьше куки и сыпухи.С этого начинал бы я,может кто то и по другому будет делать,здесь нет правил;)
 
Я не верю в такое что карпа, сазана, нужно приучать к бойлам.
Оснастку нужно правильно подобрать и правильное ее преподнести.( в определенном месте водоема)
Я бы поступил вот так.
1. Если это будет весной, то стартовый закорм 2-3спомба в точку
(зерновых ) и спомб в сторону до конца сессии.
После чего 10-15шт бойлов в точку.
3. Два удилища в точку третье удилище в сторону
далее можно поиграть с насадкой.
Желаю удачно распечатать водоем.:)
 
Тимоха ,я уж все сложил, катухи смазал ,удилки упакавал..)))Тока думаю и не дождусь след. сезона .
Саша:А если четыре удилки ,то две в точку-и две по сторонам+2 спомба так :)-это как я понимаю очень тонкая тактика против осторожного карпа?-тоесть проходящего. А если подойдет карась это сметет за раз ...
(Весной)Как думаете если взять такую тактику например 3кг. кукурузы и по краям на куку ??? Или тока Пелетс(крупный)+Бойлы 20мм.? Насадка поп ап+кука или Снеговик.....Сработает или не то..
Я рад любому вашему ответу...
 
Не будет ли настораживать карпа 20мм? да 3кг куки прилетело сверху, помоему нужно более деликатно всё укладывать и кормить осторожно.
На куку будет брать быстрее чем на бойл, но тоже всё зависит от водоема.
 
2-3 спомба для того чтобы привлечь рыбу.
Если водоеме большая плотность мелкой рыбы то 3-4 кг зерна не больше пролежит чем 2-3 спомба.
Если 4 удочки. То да 2 точки. В одну точку 2 удочки в другую одну, четвертой поиграл бы на разных дистанциях, т.к считаю если рыба не активная и поклевок нет одна удочка должна эту функцию выполнять (мое мнение)
В большую оснастку, и в большей крючок я тоже не верю:cool:
Я помню как мне один человек с этого форума рассказывал как он хотел поймать большего карпа, так вот он поставил 36 бойл, и поймал тузика на 1кг, да и сам я в этом году убедился на счет большей оснастки.
На реке да нужны 20 тем более если там сазан, т.к считаю сазан, любит более объемную насадку.
 
Так вот про яму (той осенью конец октября):ловил на выходе с ямы ,в яме ,на бровке.Кормил с лодки по не многу... в точки... там где стояла рыба...но увы за 1.5 суток не пи-пи...
(Этой весной)... Место поменял,3 точки,в 1 точку 2-3 ракеты, остальные ПВА стики кука...не пи-пи
Так вот теперь этот пруд из головы не выходит,рыба есть ,а пи-пи нет..
Я думаю или насадка не та, или попробывать его приучить(тоесть чем кормим на ,то и ловим... Как ваше мнение ?:(
 
Назад
Сверху