Катушки / Все о катушках

ЭЭХ написал(а):
Возник вопрос. Сейчас пользуюсь катушками с бейтраннером и после установки удилищ на стойки просто включаю его для того чтобы леска свободно сходила при поклевке. А как делается на катушках без бейтраннера?

Просто расслабляется фрикцион и все, после поклевки регулируется как надо. ;)
 
Видел какие-то приспособления которые крепятся на удилище и в них фиксируется леска а дужка на катушке откидывается. Имеет ли смысл пделать это таким образом?
 
ЭЭХ написал(а):
Видел какие-то приспособления которые крепятся на удилище и в них фиксируется леска а дужка на катушке откидывается. Имеет ли смысл пделать это таким образом?
наверное да :)
просто при поклюёвке у тебя таакая борода получится - мама не горюй :)
 
Phill написал(а):
наверное да :)
просто при поклюёвке у тебя таакая борода получится - мама не горюй :)

Т.е. некий тренажер для повышения мастерства по распутыванию лески :)
 
ЭЭХ написал(а):
Возник вопрос. Сейчас пользуюсь катушками с бейтраннером и после установки удилищ на стойки просто включаю его для того чтобы леска свободно сходила при поклевке. А как делается на катушках без бейтраннера?

На обычных, классических катушках, с одним фрикционом, он ослабляется до минимума. В момент поклевки, а далее подсечки, слегка зажимается шпуля в руках, для верной подсечки, а потом уже регулируется фрикцион.
 
macleod1975 написал(а):
На обычных, классических катушках, с одним фрикционом, он ослабляется до минимума. В момент поклевки, а далее подсечки, слегка зажимается шпуля в руках, для верной подсечки, а потом уже регулируется фрикцион.
А после подсечки и после того как руку от шпули убрал и начал затягивать фрикцион, если рыба сделает сильный рывок бороды не будет?
 
ЭЭХ написал(а):
А после подсечки и после того как руку от шпули убрал и начал затягивать фрикцион, если рыба сделает сильный рывок бороды не будет?
Нет - не будет.
 
Главное, не забыть закрутить фрикцион до упора перед забросом, вообще это должно проходить на уровне автопилота: закрутил, забросил, поставил удилище, отпустил фрикцион
 
SOM написал(а):
Главное, не забыть закрутить фрикцион до упора перед забросом, вообще это должно проходить на уровне автопилота: закрутил, забросил, поставил удилище, отпустил фрикцион

По поводу фрикциона, я, например, имею немного расхожее мнение.
Я фрикцион, никогда не закручиваю до упоратогда когда заброс произвожу рядом с деревьями, так как сам наблюдал такую картину. Мужик сделал мощный рывок палкой, а груз случайно зацепился за ветку, в момент палета, и он сломал себе кончик удилища. И у меня такой случай был, только я фрикцион не затягивал до упора, и он сработал, в результате все обошлось, но это касается только мест где очень неудобно кидать. Так что возьмите на заметку.
 
macleod1975 написал(а):
По поводу фрикциона, я, например, имею немного расхожее мнение.
Я фрикцион, никогда не закручиваю до упоратогда когда заброс произвожу рядом с деревьями, так как сам наблюдал такую картину. Мужик сделал мощный рывок палкой, а груз случайно зацепился за ветку, в момент палета, и он сломал себе кончик удилища. И у меня такой случай был, только я фрикцион не затягивал до упора, и он сработал, в результате все обошлось, но это касается только мест где очень неудобно кидать. Так что возьмите на заметку.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, А ТЕМ БОЛЕЕ В ТАКОМ, НЕ ОСЛАБЛЯЙТЕ ФРИКЦИОН ПЕРЕД ЗАБРОСОМ!
Хорошо что мужик сломал палку, а не отрезал себе палец :cool:
 
macleod1975 написал(а):
По поводу фрикциона, я, например, имею немного расхожее мнение.
Я фрикцион, никогда не закручиваю до упоратогда когда заброс произвожу рядом с деревьями, так как сам наблюдал такую картину. Мужик сделал мощный рывок палкой, а груз случайно зацепился за ветку, в момент палета, и он сломал себе кончик удилища. И у меня такой случай был, только я фрикцион не затягивал до упора, и он сработал, в результате все обошлось, но это касается только мест где очень неудобно кидать. Так что возьмите на заметку.

Я одно время, перед забросами, тоже не затягивал в роде не плетенка думал палец не порежу но после того как однажды порезал затягиваю его до конца
 
Phill написал(а):
Совершенно недавно произошел со мной такой казус: ловил на водоеме, рыба карп, белый амур. На одной из удочек произошла поклевка чего то большого, мощный рывок и с бейтраннера слетела такааая борода - вот точно мама не горюй. Или слишком ослаблен был бейтраннер, или шпуля слишком тяжелая, но рыбу я в итоге упустил...
 
Дайва Инфинити

Хочу поставить на маркер Фокс Горизонт Дистанс катушку Дайва Инфинити. Оправдано ли такое решение? Может у кого есть опыт использования этой катушки, как маркерной? Дайте совет, плиз.
 
а мне для маркера очень понравилась дайва регал-плюс!
 
Последнее редактирование:
недавно приобрёл Shimano Baitrunner AERO GTE B 6000

всё нравится, только смущает круговой люфт шпули, т.е. присутствует небольшая свобода движения вправо-влево. А после выключения бэйтранера, шпуля ещё немного прокручивается до включения основного тормоза.

это нормально? или мне досталась косячная катушка?
 
2 Дмитрий Сочи. Если жаба не душит по деньгам, то выбор классный, ее еще на сто лет хватит. Это как купить 600-й и на нем только по выходным на дачу ездить.

2 Антон 72. И небольшой люфт и свободный ход БТРа -вещи обычные. Единственное замечание. Если включал БТР, перед забросом выбери свободный ход лески, просто потяни за леску. Так как это 2 см свободного хода лески при забросе очень больно проскальзывают по пальцу.
 
СЕРЖ написал(а):
2 Дмитрий Сочи. Если жаба не душит по деньгам, то выбор классный, ее еще на сто лет хватит. Это как купить 600-й и на нем только по выходным на дачу ездить.

Понял, Серёжа, ты как всегда убедителен! Просто проанализировав причины наших двух последних неудач пришёл к выводу, что одной из главных причин является игнорирование правильной и точной работой именно маркера. А игнорирование от того происходит, что и опыта мало и оснащение ещё не на уровне. Всё равно как мелкие гвозди тяжёлым слесарным молотком забивать (знаю предмет, потому и сравниваю). Сегодня переоснастил свой маркер: на маркер Фокс Хоризонт Дистанс поставил катушку Дайва Спортсматик БТр (уже была в наличии), леску плетёнку Фокс Маркер 0,2 заменил на Пауэр-Про 0,15 жёлтую в размотке 150 ярдов. Первые же броски, ещё не отточенные по технике - немного за 100 метров легко! Так что грамотное оснащение не пустой звук, убедился сам. Впереди работа над правильным определением структуры дна. Жаль, что находимся в тупике, рядом нет того, кто мог бы на практике дать нужные советы, поэтому приходится делать много, может даже и ненужных движений, чтобы прийти к правильному пониманию всех ньюансов.
 
СЕРЖ написал(а):
2 Антон 72. И небольшой люфт и свободный ход БТРа -вещи обычные. Единственное замечание. Если включал БТР, перед забросом выбери свободный ход лески, просто потяни за леску. Так как это 2 см свободного хода лески при забросе очень больно проскальзывают по пальцу.

большое спасибо, буду знать :)
 
Катушки.

Добрый день всем.
Подскажите начинающему чайнику на какой катушке остановиться. И чем отличается Daiwa Infinity ще Shimano Big Baitraner Long Cast.
 
Назад
Сверху