Картошка

Pattach

Старожил
Хочу попробовать половить сазана на недоваренный картофель (естественно с волосяной оснасткой).

Поделитесь рецептами:
1) какой картофель нужен (размеры, сорт, старый, молодой)
2) рецепты приготовления (сколько минут варить), до какого состояния ?
3) есть ли опыт ловли на сию насадку монтажом с волосяной оснасткой - поделитесь впечатлениями.
 
Народ, это же самое первое и народное средство на сазана. Неужели никто не ловит на картошку ? Бойлы - наше все ?
 
Как сказал один из членов сборной России, что 99,9% рыбы ловится на бойл.Этим все сказанно.
 
Пробовал это "самое первое и народное средство". Весной, когда молодой картофель появляется, размером с бойл. Немного не доваривал. Результат - ноль. Бросил, больше не возвращаюсь. Попробуй, может что и выйдет.
 
Для чего однородные темы то? ;)
Лови: http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=52

Сам летом пробовал несколько раз(хотя это и не показатель)-клевало иногда,но ничего хорошего не получилось :)
А может это как и с тигровыми орешками у меня:нужно прикормить этим делом.Глядишь ,оно и выстрелит!
 
Поясню, почему именно картошка. Во первых, просто картошка - уступает бойлу, т.к. запах у нее не оч. сильный (ИМХО). Посему, собираюсь ее диповать, тем самым опробовать промышленные аромы - а именно с мясными (или к мясным и рыбным закускам) запахами - первый на очереди - анчоусы, потом монстер краб и пр. Лучшей основы, мне кажется не найти. Кроме того картошкой действительно дешево и удобно прикармливать. Для того чтобы наделать картофельных бойлов, я купил фруктовый нож (в виде трубочки с ручкой) для вырезания сердцевин яблок - таким прибором можно нашлепать сколько хочешь бойлов.

PS. Кстати, никто не задумывался над тем, чтобы ловить на натуральный банан, ананас (хорошо будет держаться на волосе + дипануть ананасом), тем же самым зеленым яблоком, огурцом или дыней ? Может быть есть успешные опыты - поделитесь.
 
Натур диповать химией?! :eek: .Ну я вас умоляю :)
Прочитать лучше форум.Тут сказано,что ловят иногда и на клубнику, и огурчики, и макарошки,и т.д.
Но на бойлы всё таки удобнее,мороки меньше и больше шанса взять ЕГО.
 
Хорошая-провереная насадка(если сравнить с картофелем)---ВАРЕНАЯ МАРКОВКА!!!НО качественные бойлы все равно ЛУЧШЕ!!! :)
 
2 Pattach. Дружище, когда начнешь прикармливать свежими бананами и ананасами, сообщи! Шампанского привезу! :D
 
Шампанское сазанам ? Поручик, вы оригинальны...

PS. Надо бы найти элеватор, что поближе к Ахтубинским местам, да брать по дешевой цене кукурузу, зерно.

СЕРЖ написал(а):
2 Pattach. Дружище, когда начнешь прикармливать свежими бананами и ананасами, сообщи! Шампанского привезу! :D
 
Тема, в принципе, интересная. В Германии в "предбойловые" времена картофель являлся насадкой нр.1. Фокус тот же, что и с бойлами на новом водоеме. Если карп с картофелем не знаком, надо приучить(прикормить). Как распробует-будут и результаты. Лучше бойлов картофель ловить не будет, но ловить все таки будет. Используют "неразваристую" картошку, размером с куриное яйцо.Чуток недоваривают. После варки режут на 4 части оставляя шкурку. Этим и прикармливают и ловят. В только свареную картошку можно добавить или чеснока или укропа (если уж мы хотим вернуться "на круги своя"). Преимущество-крупные куски бель не долбит. Шкурку оставляли, чтоб крючок при забросе не так в насадку врезался, или подкладывали под картофель соломинку( волос то еще не изобрели!) Ловили, пока бойлы не появились.
 
Свою карповую историю начинал лет десять назад именно с картошки. Естественно обязательно на прикорм использовал картофель. Как писал Константин варил картофель с укропом. В основном использовал молодой или кубиками. Насажевал правда по другому. Поводок был съемный через заводное кольцо. Поводок снимаешь, зацепляешь толстой штопольной иглой с пропиленным ушком( тогда не было фирменных игл) за петлю поводка и протягиваешь картофель по поводку на крючек сверху. Картофель не крошится и не ломается. На картофель ловили еще деды и прадеды. Сейчас только правильный карпфишинг.
 
я в одном из журналов "Рыбалка на Руси прочитал, что капуста броколи (маленькие зеленые шарики) на волосяном монтаже отлично работают на Нижней Волге весной!

я в прошлом году так и не успел попробовать... может у кого есть опыт применения?
 
Весной в низовьях Волги белого амура? Первый раз слышу. А есть у кого эта статья? Кто автор?
 
Назад
Сверху