Ин-Лайн

Дмитрий Сочи

Советник
Братцы! А подскажите, кто может. Прикрепляю фото с тремя вариантами крепления поводка к оснастке Ин-Лайн для дальних забросов. А вот какой из них наиболее подходит для таких целей? частности по верхнему варианту есть небольшое сомнение по поводу подвижности поводка при осторожной поклёвке. Но с другой стороны, этот вариант вроде менее подвержен будет перехлёсту при забросе. Или не так всё это?
 

Вложения

  • Оснастка Ин-Лайн.jpg
    Оснастка Ин-Лайн.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 1,428
Инлайн не предназначен для дальних забросов.В первом варианте шансов перехлеста меньше чем во всех остальных.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Братцы! А подскажите, кто может. Прикрепляю фото с тремя вариантами крепления поводка к оснастке Ин-Лайн для дальних забросов. А вот какой из них наиболее подходит для таких целей? частности по верхнему варианту есть небольшое сомнение по поводу подвижности поводка при осторожной поклёвке. Но с другой стороны, этот вариант вроде менее подвержен будет перехлёсту при забросе. Или не так всё это?
На мой взгляд,третий вариант засечет рыбу лучше всего,если заменит быструю застежку на кольцо.Если растояние заброса до 100 метров ,то от перехлестов спасет ПВА пакет или стрингер.
 
Дима,от перехлёстов ин-лайн оснасток лучше всего помогает жёсткий противозакручиватель(пластик-трубка).Если это не скажется на количестве поклёвок,то будет наиболее эффективным.При этом неважно,что будет с креплением поводка-лишь бы он был короче трубки.
Кстати-ин-лайн грузила с жёстким противозакручивателем у меня всегда летают дальше,чем с мягким или лидкором(эффект стрелы).Другое дело,что такой противозакручиватель выделяется на дне.Но для этого его выкрашивают или в цвет дна,или наносят тёмные полоски и проч...
 
Спасибо за внимание!
Насчёт дальних забросов - именно эти грузила для них и предназначены. А сама оснастка на втором месте по дальности после вертолёта, причём очень близко.
Первый вариант вроде бы хорош, но при поднятии поводка сопротивление от жёсткой фиксации начинает чувствоваться раньше, чем нужно.
Второй вариант именно с кольцом, а не с застёжкой. В меру подвижен.
Третий самый подвижный! Но вызывает некое ощущение возможного перехлёста при силовом забросе. ПВА конечно выход, но при забросе метров 20 потерять можно.
Трубочка, как вариант интересна, но демаскировка снасти опять же нежелательна. А её надо на лидкор надевать? При помощи струны?
 
InLine монтажи - не перехлестываются никогда! :p
Для дальних забросов предпочтителен вариант №3,
а если убрать застежку - саавсем хорошо
 
Жень, спасибо, утешил.
Вопрос: если убрать застёжку, то что взамен? Как быстро снимать и ставить поводок при перезабросе? Или отменить такую процедуру и оставляя поводок только менять бойл? А если крючок поменять возникла необходимость?
 
Лучше
ADT1226.JPG

ничего не придумали,
хотя и пытаются :p
 
JohnSmith написал(а):
InLine монтажи - не перехлестываются никогда! :p
JS, смею не согласиться. Тут зависит от длины поводка и его материалла. У меня бывали случаи перекручивания прям над грузом.
А может привязывать ПВА нитью поводок к лидкору?
 
Не зависит!
Привязывать ничего не надо.
Просто представь траекторию полета оснастки в воздухе и в воде.
Рисовать нет сил, поздно уже.
Не все, что запутано при выматывании, запуталось при забросе :p
 
Последнее редактирование:
JohnSmith написал(а):
Не все, что запутано при выматывании, запуталось при забросе :p

Рисовать тоже не буду, хотя люблю это дело.. опишу лучше!
Допустим, при забросе все легло очень ровненько, мы сделали подтяжку и все такое :) Так каким образом он может перепутаться после выматывания? Мы делаем подтяжку и тут же выматываем. По идее, если все правильно лежало, то так же правильно и выматывается :) Или я где-то ошибаюсь? :confused:
 
Сложно обьяснить механику,но при выматывании,после легкой подсечки-заматывается поводок стопудово!Причем обратил внимание-запутаный при выматывании поводок отличается особой изощренной головоломистостью,сам так фиг замотаешь :cool: !
 
Жень, спасибо, это именно то, что и искал. Вообще на следующий сезон перейду полностью на ин-лайн. В вертолётах сильно разочаровался, особенно после "Зол. сазана". А клипсу, как вариант держу пока про запас.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Спасибо за внимание!
Насчёт дальних забросов - именно эти грузила для них и предназначены. А сама оснастка на втором месте по дальности после вертолёта, причём очень близко.
Вы хотите сказать, что инлайн летит дальше, чем пуля на клипсе? Мой скромный собственный опыт показывает прямо противоположные результаты.
 
Сергей Х написал(а):
Вы хотите сказать, что инлайн летит дальше, чем пуля на клипсе? Мой скромный собственный опыт показывает прямо противоположные результаты.

Нет, не хочу, конечно с клипсой пуля летит дальше, чем inline и с этим спорить глупо
Разговор о закручиваемости вроде был
 
Вообще-то мой опыт в дальних забросах наверное ещё скромнее. И я думал как раз, что груз ин-лайн, который на фото полетит дальше клипсы. А спорить на сей счёт действительно глупо. Да и суть в общем-то была именно в возможности запутывания поводка.
 
Дим, тут все просто
Inline - поводок разворачивает нос груза от траектории => дальность падает
Клипса - поводок разворачивает ж...у груза => уменьшает дальность, но поменьше
Вертолет - не разворачивает => макс дальность
(форма груза одинакова)
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, не переживай!
Я всегда использую ин-лайн точно такой как в третьем варианте без всяких противозакручивателей, правда форма груза несколько другая, но это не важно.
За весь сезон не помню ни одного случая перехлёста при забросе, а вот именно при выматывании - редко, но бывает. Думаю, что перехлёствает в тот момент, когда грузило из воды выскакивает во время быстрого подматывания.
 
можно тупой вопрос ?
а как вы определяете, что перехлест происходит во время именно выматывания ? или вы при забросе на 100 метров идеально видите что поводок не перехлестнулся ? и точно знаете что при ударе об воду он тоже не запутывается ?
 
ONYX написал(а):
а как вы определяете, что перехлест происходит во время именно выматывания ? или вы при забросе на 100 метров идеально видите что поводок не перехлестнулся ? и точно знаете что при ударе об воду он тоже не запутывается ?

Если смотреть, то видно и при забросе и при выматывании. :cool:
Замечено, что если выматывать медленно и не допускать, чтобы груз "выскакивал" из воды - перехлёстов никогда нет, по крайней мере у меня.
 
Назад
Сверху