"Зимние" карповые задачки (2)

JohnSmith

Эксперт
Сразу попрошу, народ, внимательно читающий CarpWorld, сразу не писать ответ, пусть остальные подумают.

Итак, мегажизненная ситуация. (фиг.1 )

непроходимый подводный коряжник
ловить можно только с прогала в лесу
по берегу есть проход вдоль воды
карп хорошо берет насадку по линии 1-2, примерно в 5-10 метрах от коряг
правее (3) поклевки нет и можно прождать месяц
при поклевке ничего не помогает вывести карпа - ни плетенка, ни сверхскорость подмотки, ни... что
карп в 100% поклевок чешет только "от" и никогда не "к" :)
и по короткой дуге уходит в корягу

так вот:
Как заставит карпа после взятия выйти на открытую воду?
(сразу скажу - кидание камнями не предлагать!)

Решение не тривиальное, придумал один англо-кекс, чем мы хуже? :)

(если, что не понятно - спрашивайте, фигура вышла не очень - звиняйте))
 

Вложения

  • Brevno002=.jpg
    Brevno002=.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 709
Вот это уже более сложная задачка....В этом случае,коряжник он должен воспринять как не место укрытия ,а как опасную зону. :confused:
 
Задачка очень жизненная...
Каряги - значит клипса,причем хорошо настроенная,чтобы груз при поклевке сразу слетал или вообще без груза(с пва конфетой забросить на такое расстояние можно)
При поклевке - подсечка и леску отпускаем,идем вдоль берега подматывая леску ,но не натягиваем,пока рыба не развернется на чистое..
Делал так сам получалось в 20% ,остальные или все равно в коряги уходил или сход..
Интересно послушать другие мнения.
 
есть у меня подозрение, что оснастка завозится с лодки, а на против сектора втыкается что то типа шеста, так что образуется буква "Г", для того чтобы не было возможности свалить в коряги зажимается фрикцион????
 
никаких лодок (не помогут) и прочего ...электричества :p
Андрей, в условии - пока ты делаешь полшага после подсечки - карп уже в коряге.
 
После поклевки кидаем камни и питарды в то место где находятся коряги!
 
Мое мнение:
1. Затягиваем фрикцион, подсекаем, кончик удилища вниз (фильм КОРДА), и начинаем потихоньку вываживать играя фрикционом. Уходим в право, отягивая карпа в сторону от коряжника.
2. Ненапрягаться и дать ему уйти в коряжник, ждать когда сам выйдет.
3. Еще думаю поможет вот это:
http://carpfishing.ru/kforum/attach...tachmentid=1408<!-- / message --><!-- sig -->
 
Жаль, что прочее электричество не поможет... Я уж подумал расставить рядом с коряжником напротив оснасток подводные световые буи с поплавками антенами... При поклевке сигнал от сигнализатора идет к антенам, как на пэйджер, и подводные буи начинают вспыхивать отпугивая карпа от коряжника.. Бред конечно, но в состоянии стресса карп может испугаться яркой вспышки и уйти в сторону. Чисто идея, как реализовать не знаю. Но может и не так сложно..
 
А если при поклевке не подсекать а взять удилку пройти 30м в сторону коряг и подсечь в направлении коряг, рыб подумает что опасность исходит от коряг и рванет на чистую воду :rolleyes:
 
Взять в аренду у Айболита умницу Арчи! Профессионально натасканная на гон карпа из коряжника собака. Жень, действительно имело место в Озерном, работает! :p Серж, может свидетельствовать.
И главное – ни гу-гу о камнях. :D Прыз в студию! :p :p :p
 
раз лодку низя..... Похожая ситуация в Ивановской на дороге... Были нескольколько советов... к которым мы не прибегли, а жаль... суть их сводилас к тому что удилища должны быть максимально задраны вверх.
Один вариант поставить все на возвышенность (машина), второй удилища ставить не на стойки и род под, а в трубку вертикально земле...
Но честно признаюсь крупная рыба и не толькокрупная, по любому, все заводила в коряги...
 
Вообще самый надежный вариант с коряжником, я считаю, сесть на против него, либо расположить путь лески таким образом.
 
ловил на море .....условия такие:

от берега 40 метров - коряги (точнее топленные деревья) и проволока .....
за ними сразу бровка (5-6 метров глубина)и сазан
первые попытки - все зацепы и обрывы

в итоге удилища распологал не у воды на берегу, а на обрыве высотой 3-4 метра ...вываживал прям с обрыва ....грузила с клипсы слетают и рыба на поверхности моментально .....в тоге в конце сезона взял штук 8-10 рып
 
Жень, может бред сумасшедшего, но рискну –
1. С прогала в лесу , кидаем клипсу с быстрым сбросом груза , на шоке небольшой, скользящий поплавок (как на сети ставят ), он всплывет и поднимет леску над коряжником. Наверное, можно докинуть.
2. Идем с удой вдоль воды (по проходу) в лево, там и устанавливаем на стойках удилище. Ну и соорудить себе там жердочку.
3. Поклевка, груз – прощай, карп прет - только "от" (как ты писал) коряг, мы даем ему чуток удалится, а сами, по тропке к прогалу, там и выважываем.

Жду.. пилюлю..
 
"Правильным путём идёте товарищ!" ;) Но твой ресунок несоотвествует описанию. :eek: :confused:
 
Привет, Андрей! звиняй, руки под топор заточены и на ПК гавкаю :eek:
Ну, там пытался намалювать шо в лево, за коряжник, а место выбрать для размещения палок(эт я кружок намалювал), где мона и пер он ОТ коряг...так мечталось.
сори, у меня ноги, я домой ..
 
Назад
Сверху