Длинна карпового удилища

nikolas1313

Ветеран
Как правильно выбирать карповое удилище 12 f или 13 f, лично для меня при росте 173 см есть модели 13 f которыми комфортно кидать а есть модели 12 f комфортнее кидать, есть ли какие то критерии от которых стоит отталкиватся, спасибо.
 
Только пробовать...:D Единственный и самый правильный способ выбора "своего" удилища... по длине, строю и тесту... все имхо.
 
Есть какие-то общие рекомендации. При росте до 180см, рекомендуют удилища12фт, выше 180 13фт. но все это как мне кажется сугубо индивидуально. Мне, при росте 174см комфортно кидать и 12фт и 13фт удилищем, здесь как мне кажется главнее что-бы длина от катушкодержателя до комля удилища соответствовала длине руки т.е. когда держиш удилку посредине катушкодержателя на вытянутой вперед руке, то комель удилки должен свободно входить под мышку этой самой руки. как то так.И еще надо понимать, что при одинаковом строе и тесте удилищ- 13фт будет поприятней.(по мягче)
 
Правильно , пока не попробуешь сам не ответит никто . В теории можно найти те или иные рекомендации, некие правила , но человеческое тело индивидуально и может удивить своими возможностями.
 
А как же мастерство?
Я вот не выдающийся забрасыватель, в прошлом году общался с одним спортсменом из Кривого-Рога, среднего роста плотного телосложения!
У него Century FMJ 13ft, он ими ловит на дистанции 140+++ и кормит сподом эти же дистанции.
Но я о другом, показывал стойку (правильную)-для заброса, у меня были Century NG 12ft3.50lb я ими ну чтобы не соврать 100 метров и усё...
Дал ему, говорю мол больше 100 м кинуть н могу....
А он кинул за 120 метров, вот так вот и что скажете?
 
Андрей, мастерство никто не отменял... Но как бы не была отточена техника, если тупо не хватает силы и веса прокачать какое-то удилище, то тут ни какая техника не поможет...
Поскольку пытаюсь чего-то там соревноваться, то естественно постоянно работаю над техникой, даже зимой тренируюсь...:eek::D Уверено кормлю и ловлю на 120-ти метрах (для скептиков, расстояние измерялось не раз, разными способоми, включая дальномер)...
Если напрячся, то наверное смогу прибавить до 130-ти... а дальше слабо - не хватит ни техники, ни здоровья... Точнее рабочие конечно шмальну, но кормить там уже нет...:eek:
 
Метров 15 точно. Я сейчас леску 0,3 даже не представляю.
Я на этот год вообще взял 0,25.
 
Андрей, дальность заброса не только от толщины лески зависит... Если техники заброса ни какой нет, то и дальность особо не добавится.
Соответственно - если есть, то дальность ощутимо возрастет...;)
Здесь где-то есть очень подробное обсуждение техники заброса, со статьями, видео и пр. Очень полезно изучить, а потом длынными зимними вечерами отрабатывать движения со шваброй в руках...:D Я вполне серьезно... правда я вместо швабры кусок трубы использовал ( я ж как-никак сантехнег...:D)
Сначала медленно и по этапно, потом медленно соеденив все этапы воедино... ну а потом постепенно увеличивать скорость до нужной... Лично мне это сильно помогло... рекомендую.

З.Ы. Особо обрати внимание на работу спины... традиционно научиться "включать" спину труднее всего, а без этого далеко кидать сложно... особенно не обладающим большой физической силой и массой.
 
Блин начали про длинну удилища перешли на леску потом на дольность потом про трубы а дальше про дурдом:D:D
 
Ты блин на ус мотай, а не агрызайся! Студент, зима длинная у вас вот и тренируй-ТЕХНИКУ, а дури я знаю у тебя Костя хоть отбовляй!!!:p:p:p:D:D:D
 
Эх ни как не дождусь весны, уже на поле выхожу мячик вместо груза швыряю.
 
Если вопрос был мне то я кидаю мячик удилищем на поле, клипсую катушку на 130 метром и шарашу
 
Если мячик приклепать к шоку, то может и долетит.....при попутном ветре....:D:
 
Назад
Сверху