Вязание вертолета

Тоже слышал про него много хорошего. А карпа он не пугает?
Серёга, не пугает точно, даже наоборот. Впервые мы его опробовали в июле 2007г на соревнованиях в лесу. Перед этим я недолюбливал вертолёты, т.к. был только один вариант от Фокса, который всё время слетал или с грузила (приходилось приматывать плетнёй) или верхняя бусинка при силовом забросе не выдерживала натиска и смещалась вместе с поводком к верхнему узлу лидкора( приходилось на лидкор крепить дополнительный стопор). Но опробовав этот вертолёт, я в него влюбился:D, основная причина- при подсечки рыба всегда на крючке, и это потому что хоть поклёвка от берега, хоть в берег, на сигнализаторе всегда паровоз. Из за своей конструкции, при поклёвки в берег, леска всегда натянута, не надо подматывать провисную леску, отбегать назад. Контакт есть всегда. Но на лидкоре с таким вертолётом такое не получается, надо мягкий лидер.
Очень удобно что систему можно зафиксировать на любом расстоянии от грузика, например при ловле на большом иле.
Но, а про фторкарбон разговор отдельный. Став использовать этот монтаж, нам показалось что поклёвки на него чаще. Подумав "какой волшебный вертолётик", решили сделать монтажи с клипсой на фторбарбоне, результат также был показался лучшим. Конечно я пользуюсь и лидкором, всегда ставлю две оснастки с лидкором и две с фторкарбоном. Иногда пофегу, иногда чаще на фторкаброн.
Ну всё теперь этих вертолётиков и для себя не достанешь:D
Хотя всё дело в скобе.
 
Какое расстояние от груза до застежки поводка(в вертолете).Или это зависит от дна?
 
На фото Чод-риг.
А в классическом вертолёте, после грузила идёт поводок. Если ил глубокий, то поводок делают длинней.
ИМХО.
 
Сергей 132, подскажите а что за монтаж такой, кто производитель? ссылка не работает
 
Серёга писал про вертолёт от Carp'R'Us.:p Их сейчас уже не найдёшь днём с огнём.:cool: Как и самого Серёгу.:(
 
Все правильно, только одно кольцо в каромысле, должно быть больше другого
 
Слава, практически не ловлю вертолётом, поэтому прошу простить дилетантский вопрос: для чего нужна скобка? Какое у неё предназначение?
 
Андрей, там всё как надо. Одно большое. другое поменьше. Всё работает.;)
В наших водоёмах как у афроамериканца в......Паша, я думаю ты меня понял .:p
 
Слава, практически не ловлю вертолётом, поэтому прошу простить дилетантский вопрос: для чего нужна скобка? Какое у неё предназначение?
Самое главное. не даёт поводку сместиться выше по ледкору во время заброса и приводнения ( особенно когда с ПВА стиком)
 
Смысл в том чтоб при обрыве снасти бусина спокойно слетала по лидкору и через все узлы. Для этого и бусина берется с большим отверстием. И термоусадка должна накрывать только стопор спереди. Чтоб через большую петлю коромысла можно было вытянуть обрывок. Само коромысло должно быть больше. Иначе это небезопасная оснастка.
Вот тоже самодельная но аналог Карпрасса. Отточена полностью
 
Андрей, Вы всё правильно написали. Но основная роль карамысла не дать поводку съехать по ледкору во время заброса.
А термоусадка насажена для того. что бы не протерался материал на ледкоре, во время вращения поводка вокруг лидера в полёте.
За весь сезон не разу не подвёл и в плане безопасности всё работает на ура.
 
Ну в общем не суть. Важно если потянуть за поводок при оборванной снасти. Как на втором фото, все должно спокойно соскальзывать. Даже собственно лидкор жестковат для этого. Об этом и Сергей 132 писал. На термоусадке этого вовсе не добиться.
Ну если у тебя все соскальзывает. Тогда нормально.
Только как ты убедился в безопасности. У карпа ведь не спросиш. И не увидиш как он от оснастки освободился.
 
Так может лидкор потоньше использовать, скажем либров на 35, если условия позволяют
 
Женя, у меня стоит на 45Lb и поверь всё нормально. И в случае обрыва основной лески или шок лидера, поводок очень легко слетает с ледкора с термоусадкой.
 
Назад
Сверху