Альтернативная мебель и экипировка для карпфишинга.

Модель и бренд не назову, ну чтобы не получилось антиреклама, скажу лишь, что из серии топовых :). На самом деле, в той ситуации, вряд ли какая либо из палаток выдержала бы испытание на прочность, разве, что со стальной дугой. Грунт в секторе оказался очень мягким, такое впечатление, что его кроты весь из рыли и колья палатки вошли легко, т.е. не совсем плотно. В некоторых местах я их усилил вторым колышком, и загнал почти целиком в грунт, но не помогло. Мы не закрыли вход в палатку и порыв ветра, как парус поднял ее, фактически перевернув через себя, при этом почти все дуги сложились гармошкой, а одна не успела:)


IMG_0258.jpg
 
О как! Исмаил, ну это исключительно ваша вина, а не косяк палатки... имхо... У нас тоже иногда бывают сильные ветра... в конце мая прошлого года были поломаны практически все шатры, простые палатки спортсмены держали руками...:eek: А в нашей команде только карповые палатки - ни каких проблем... но правда и колышки были воткнуты как надо и все окна и двери были застегнуты.
 
Ну от геморроя не зарекайся никогда. У нас в компании тоже всё известных производителей, однако захотелось добавки спиртного и вот уже небольшой автомобиль удачно припаркован в шелтере JRC, со всеми вытекающими последствиями. Но вопросов к производителю нет - всё сделано надёжно. И после небольшой модернизации приведено в боевую готовность ю:cool:
 
Stamos, подскажите где вы такой рукомойник приобрели который на стойку накручивается как на фото с поломанными шатрами, или Вы его сами дорабатывали ?
 
где вы такой рукомойник приобрели который на стойку накручивается как на фото с поломанными шатрами,

По рукомойнику, я потом покажу в другом разделе, как удобно его использовать. Как будет время, обязательно выложу фотки и последовательность сборки. К следующему сезону, я его немного модернизировал. :)
 
Stamos, подскажите где вы такой рукомойник приобрели который на стойку накручивается как на фото с поломанными шатрами, или Вы его сами дорабатывали ?

Речь идет о рукомойники, вот на этой фотографии
http://stamos-carp.ru/wp-content/uploads/2014/04/IMG_0172.jpg

Тот рукомойник прожил три сезона и сломался носик. Ремонтировать не стал, стоит сам рукомойник не дорого, быстрее сделать новый.

Примерно процесс изготовления нового выглядит вот так, как опишу ниже плюс смотрите фото. За качество фотографий многословно извиняюсь, батарея на телефоне почти села и пришлось снимать без вспышки. Собственно показать нужно только идею, а как и с чего сделать, вы решите сами. Все показанное, это всего лишь те составляющие, которые были у меня под рукой, особо скажем не замораживался и специально ничего не вытачивал!

1. Нужно подобрать подходящую стойку по высоте, она же и будет высотой будущего рукомойника. Стойка любая со стандартной резьбой.

2. Приобрести в хозяйственном магазине обычный дачный пластиковый рукомойник за 3 рубля. Форма большую роль не играет, но мне кажется, что квадратный более удобен при транспортировке.

3. Найти у себя или купить угловой держатель для стоек, как правило на такие мы крепим гребенки. У меня вот был такой, в магазинах сейчас есть более совершенные и удобные.

4. Подобрать под резьбу держателя подходящий болт, желательно с барашком. Я использовал составляющую от быстросъемника, она в принципе тоже довольно удобна.

5. В рукомойнике с тыльной стороны проделать углубление (паз) под основание держателя и просверлить отверстие под ваш болт.

6. Собираем всю конструкцию и крепим к стойке. На фото я стойку закрепил в тисках для наглядности.

7. Рукомойник уже готов.

8. Себе я для удобства сделал зеркало, которое крепится к крышке рукомойника болтом. Зеркало рекомендую покупать полностью пластиковое, его разбить очень не просто.

9. При перевозках крышку нужно перевернуть во внутрь и снять сосок рукомойника, он пластиковый и часто ломается. Всю конструкцию лучше зафиксировать, например так ремнем, как на фото.

10. Рукомойник удобно перевозить в ведре или тазу, ну а стойку соответственно в общем специализированном чехле-тубусе.

Вот и весь рукомойник :) Сделать его под силу абсолютно каждому...
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    122.5 KB · Просмотры: 138
  • 3.jpg
    3.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 138
  • 4.jpg
    4.jpg
    142.3 KB · Просмотры: 132
  • 5.jpg
    5.jpg
    156.7 KB · Просмотры: 147
  • 6.jpg
    6.jpg
    141.5 KB · Просмотры: 136
  • 1.jpg
    1.jpg
    175.2 KB · Просмотры: 152
  • 12.jpg
    12.jpg
    182.3 KB · Просмотры: 163
  • 11.jpg
    11.jpg
    165.5 KB · Просмотры: 159
  • 10.jpg
    10.jpg
    167.1 KB · Просмотры: 148
  • 9.jpg
    9.jpg
    174.2 KB · Просмотры: 156
  • 8.jpg
    8.jpg
    160.7 KB · Просмотры: 167
  • 7.jpg
    7.jpg
    183.8 KB · Просмотры: 174
Маленькие хитрости.

Многие карпятники используют установки для комфортного прикармливания «Bundu Wash» от фирмы campmor. Это своего рода подставка, которая позволяет спортсмену в одиночку осуществлять процесс кормления. Вещь в целом удобная, не занимает много места при транспортировке, ну и относительно не дорогая (не сочтите за рекламу, а лишь за впечатления) Сейчас на рынке появились крепежи под стойки для ведер и тазов, но пока только приобрел и еще их в «поле» не опробовал. Так вот, у этой подставки есть небольшие «бока», а именно – могут слетать пластмассовые защитные колпачки, которые закрывают кончики труб у конструкции. Криминального ничего нет, но при перевозках подставка без защитных колпачков изрядно может повредить пластик салона вашего автомобиля, печальный опыт уже есть.
В качестве совета, рекомендую сразу прихватить наконечники изолентой, пусть как говориться и по «колхозному» будет выглядеть, но зато практично.
И еще, можно сделать на одной из стоек удобный держатель для прикормочного удилища. Как правило, возникает вопросы, куда или на какой угол опереть удилище, чтобы зарядить очередной спомб. Если в колпачок вмонтировать удобный держатель для удилища, то он поможет вам решить некоторые неудобства.
Сделать это можно в «две секунды»:
1) Найти любой удобный на ваш взгляд держатель
2) Снять колпачок с любой удобной для вас стороны. При этом иногда приходится прибегать к помощи пассатижей.
3) Просверлить в колпачке отверстие под резьбу держателя.
4) Подобрать гайку по резьбе держателя с таким расчетом, чтобы она вошла внутрь защитного колпачка. По памяти вроде это гайка М8, если вдруг гайка упрется, то ее можно слегка обработать наждаком (секундное дело).
5) Подложить под держатель шайбу (обязательно) и собрать конструкцию.
6) После чего защитный наконечник, теперь уже с держателем наверху посадить на клей и прихватить изолентой. При этом держатель может вращаться вокруг своей оси, если его разворачивать под удобный угол.

Процесс не замысловатый, все видно и по фотографиям.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    188.1 KB · Просмотры: 213
  • 2.jpg
    2.jpg
    165.7 KB · Просмотры: 193
  • 3.jpg
    3.jpg
    146 KB · Просмотры: 192
  • 4.jpg
    4.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 201
Исмаил, нет слов, тебе уже патентовать пора свои изобретения!!! :goodd:
 
Исмаил, привет! Относительно поста №42:rolleyes: Наш бедный шелтер постигла примерно такая же судьба, как и у твоей палатки (( Ты ее починил ?? Че делал ?? Также надломилась передняя дуга, из-за того, что грунт был мягкий, а ветер сильным:eek:
 
Дима, привет! Ну, ты не первый и не последний в этой проблеме, да, мягкий грунт это беда для палаток. Нужно возить с собой длинные колышки, их либо делать самому, либо искать готовые варианты. Купил этой зимой какие-то туристические стальные колья, на шампура похожие, попробую...

Я тогда свою палатку отремонтировал на месте, думал сделаю времянку, а потом переделаю по нормальному, но после, "конструкция" меня устроила, как говориться нет ничего постояннее, чем временное :) Палатку эту я увез на Шумбар и думаю, она проживет еще очень долго. Ремонт был следующий: у меня с собой в сумке для колышков, были пластмассовые колья от шатра Маверика. Они конечно беспонтовые, но для ремонта были в самый раз, так как колья гнулись и имели память. Я срезал ножом шляпку, и один конец прикрутил к стороне излома изолентой, прогнул колышек и прикрутил второй конец, потом несколькими слоями стянул место стыковки, получилось вот так, как фото. За счет того, что колышек пружинит, сцепка получилось довольно жесткой. Думал дома переделать, но не дошли руки, единственной можно было поверх красной ленты намотать зеленую, меньше в глаза будет бросаться.

Если хочешь сделать основательно и по эстетичней, то могу посоветовать сделать так:

1) максимально выпрямить трубки в местах излома.
2) отпилить по 1-2 см трубки с каждой стороны стороны.
3) подобрать меньшим димером кусочек алюминиевой (можно и стальной) трубки, примерно 10-15 см (смотреть по дуге). От раскладушек, детских колясок и пр.
4) Трубка должна входить внутрь, плюс минус 2-3 мм, не принципиально.
5) По сторонам просверлить насквозь дугу и трубку. По две дырки с каждой стороны.
6) Посадить на заклепки, либо стянуть болтом с гайкой (М3 не более), а потом их обточить (закруглить), чтобы не цеплялись.

А еще проще, сними дугу и отнеси в ближайшую мастерскую металлоремонта, там где ремонтирую сумки, зонты и пр., рублей за 500 сделают. :)
 

Вложения

  • IMG_0264.JPG
    IMG_0264.JPG
    162.3 KB · Просмотры: 207
Да мне в принципе и твой вариант нравится:goodd: Спасибо за ответ!
 
Станок для перемотки лески.

Сварганил в конце зимы станок для перемотки лески. Сегодня как раз размотал километров 20-ть, готовясь к открытию сезона, и за одно испытал наконец свою поделку. Остался вполне удовлетворенным. К сожалению, не получилось сфоткать себя в процессе, а только лишь показать на фотографиях его с различных ракурсов. Станок удобней всего располагать рукоятью на колено, таким образов вращать катушку очень комфортно. Станок позволяет наматывать леску с бабины, что собственно довольно просто и вторая задача, она была основной при задумке, наматывать леску со шпули, т.е. перемотать отрезок лески, с одной шпули на другую. Роль зажима выполняет резиновый мячик, на которую натягивается шпуля. Такой способ крепления довольно универсален, так как позволяет использовать различные по конструкции шпули. Степень натяжение лески регулируют пружины. Штанга, также регулируемая по длине выдвижения, есть у конструкции счетчик лески, в общем, все не затейливо и довольно просто. Место занимает не много, легко транспортировать. Описывать подробно не буду, фото прилагаю.

ЗЫ. Доработку эскиза сделал Дима Willi, за что ему респект! Первоначально думал сделать стационарную конструкцию, но в процессе обсуждения Дима меня убедил, что это не целесообразно.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    181.9 KB · Просмотры: 208
  • 2.jpg
    2.jpg
    160.4 KB · Просмотры: 193
  • 3.jpg
    3.jpg
    173.8 KB · Просмотры: 185
  • 4.jpg
    4.jpg
    151.3 KB · Просмотры: 169
  • 5.jpg
    5.jpg
    152.9 KB · Просмотры: 167
  • 6.jpg
    6.jpg
    185.4 KB · Просмотры: 164
Исмаил, пора тебе бросать твои остальные увлечения и бежать в патентное бюро!!!
Красота!!!!
Ты прям Франкинштейн.
При возможности надо будет заглянуть в твой лагерь. На жопу не сесть бы от увиденного)).
 
Исмаил, чем режешь бойла на рыбалке?

Если на рыбалке, то трубками от Willi, пока им альтернативы нет. Особенно любимая, та, что на 4 части рубит бойл. Но, обычно стараюсь резать бойлы дома и по пакетам. Знаю, способов 10-ть, как минимум, чтобы измельчить бойлы... Но есть самый любимый... :) сфоткаю агрегат, потом покажу.
 
Последнее редактирование:
Ты прям Франкинштейн.
При возможности надо будет заглянуть в твой лагерь. На жопу не сесть бы от увиденного)).

Я тебе стульчик подставлю...:) У меня там все просто, обычный сарай, только в мегаполисе и в добавок в спальном районе... Девчонок голых там нет, одни железяки...:confused:
 
Сварганил в конце зимы станок для перемотки лески.

очень все клево выглядет !!!!!! тоже надо чтото подобное придумать!!!!
прям мысль закралась после просмотра фоток !!!)))))
 
Назад
Сверху