Учимся правильному забросу

JohnSmith

Эксперт
УЧИМСЯ ЗАБРАСЫВАТЬ С КРИСТОФОМ КОНРАТОМ
i-91.jpg

1. Для ладони обычного размера положение катушки между средним и безымянным пальцами. Для большой ладони - между средним и указательным;
для маленькой - между безымянным и мизинцем. Положение пальцев зависит также от размера катушки.
i-92.jpg

2. Перед забросом переведите шпулю в крайнее переднее положение. Следите, чтобы узелок шок-лидера оказался вплотную к заднему буртику шпули и не мешал сходу лески. Если узелок не на месте, перемотайте шок-лидер вручную.
i-93.jpg

3. Леску прижимайте серединой последней фаланги указательного пальца.
i-94.jpg

4. Монтаж «вертолет» отлично подходит для дальних забросов. Грузило торпедообразной формы обладает прекрасной аэродинамикой. Трубочка, на детая на поводок, - дополнительная страховка от перехлеста во время заброса.
i-95.jpg

5. Если вы правша, поставьте левую ногу вперед, носком по направлению заброса, а правую сзади, на линии заброса. Удилище плавно переведите за спину. Расстояние от «тюльпана» до грузила - около 1 м.
i-96.jpg

6. Плечи так же развернуты в плоскости заброса. Левая рука полностью вытянута, правая - слегка согнута.
i-97.jpg

7. В момент заброса левой рукой тянем комель удилища на себя, а правой выталкиваем его вперед.
Центр тяжести переносим с задней ноги на переднюю.
i-98.jpg

8. Окончательно переносим вес на переднюю (левую) ногу, слегка нагибаемся вперед и сопровождаем
вершинкой удилища полет оснастки.
........................................Рыболов-Elite 2'2002
 
Евгений, спасибо за науку.
Один вопрос - когда отпускать леску с пальца (оптимальный вариант) и как это прочувствовать?
 
Михалыч, на твой вопрос на пальцах не ответишь.
Именно надо прочуствовать. Специально выти и потренироваться (без всякой ловли - отвлекает)
После 101-ого заброса – поймешь. Это НЕ шутка!
Рано отпустишь – в космос, поздно – можно ноги покалечить (шутка)
Найди середину и будет тебе счастье.
 
Последнее редактирование модератором:
Евгений понял, спасибо. Принцип я уловил, меня СЕРЖ с Сергеем учили. Будем еще тренироваться, я понимаю, что мастерство приходит не сразу.
 
Действительно, понаблюдаешь за народом...
Кто то леску к бланку прижимает..,я на пример держу всегда!!! не знаю как правильно выразиться- в нейтральном положении т.е. между бланком и роликом лесоукладывателя, потому как мое мнение- так безопаснее .
 
Попытался вспомнить, как я бросаю- не вспомнил. По- моему, к бланку не прижимаю. :confused:
 
очень помогает новичкам,когда советуешь им сначала принимать исходную позицию:
левая нога вперёд,правая назад,вес,на правой
Корпус чуть развёрнут левым плечом вперёд
отпускаем с тюльпана около метра
И вытягиваем обе руки вверх в исходной позиции до полного выпрямления рук.
Делаем замах.При этом есть рыболовы,которым удобнее почти НЕ СГИБАТЬ и правую руку,хотя большинство и сгибает.
 
Существует ещё техника заброса коротким хлыстом(3 м).
Для этого у хлыста должен быть короткий хват рук.Оба локтя согнуты.
Хлыст заведён не назад,а немного за левое плечо.
Замах и выхлест делается техникой ,похожей на рубку двуручным мечом,при этом ощущение,что удилище вот-вот вырвется из рук.
Что удивительно-при использовании коротких сомовьих удилищ с тестом в районе 200-250г,такая техника позволяет "зашвырнуть" в полном смысле слова оснастку далеко за 100м.
 
Последнее редактирование:
JohnSmith написал(а):
2. Перед забросом переведите шпулю в крайнее переднее положение.

Женя, а почему?
Ведь чем дальше шпуля от первого кольца, тем меньше должно быть сопротивление "виткам лески" - они успеют больше распрямиться.
 
Последнее редактирование:
Капитан написал(а):
Женя, а почему?
Ведь чем дальше шпуля от первого кольца, тем меньше должно быть сопротивление "виткам лески" - они успеют больше распрямиться.


Скорей всего наоборот. Чем дальше выдвинута шпуля, тем дальше она отстоит от дужки лескоукладывателя и леска не бьется об нее. Другое дело что в таком положении шпули, если она бигпитовская, может быть захлест за первое кольцо. У меня было. Только по этой причине я не выдвигаю шпулю до конца.
 
igorek "israfish" : Вам легче нас проверить это в действительности сегодня.
Спасибо.
 
UKO написал(а):
igorek "israfish" : Вам легче нас проверить это в действительности сегодня.
Спасибо.
Если Вы о моем правописании, то Ваш топик по меньшей мере не корректен. Правила родного языка потихоньку забываются, когда в основном обшаешся и пишешь на другом языке и в другой стране, в течении многих лет.
Не хорошо коллега, не хорошо. :(
 
igorek "israfish" написал(а):
Если Вы о моем правописании, то Ваш топик по меньшей мере не корректен. Правила родного языка потихоньку забываются, когда в основном обшаешся и пишешь на другом языке и в другой стране, в течении многих лет.
Не хорошо коллега, не хорошо. :(

Человек всего лишь имел в виду то, что у нас погодные условия позволяют проверить это выйдя прямо сейчас на улицу, в отличие от более северных районов....
 
aviton написал(а):
Человек всего лишь имел в виду то, что у нас погодные условия позволяют проверить это выйдя прямо сейчас на улицу, в отличие от более северных районов....


Чудная интерпретация. :D Вот за это точно надо сказать спасибо :eek: .
 
igorek "israfish" написал(а):
Чудная интерпретация. :D.
Это не интерпретация,а настоящий смысл постинга UKO.
Игорь,ты нормально помнишь язык,только надо бороться с параноидальным синдромом! :p :p :D
 
ЮДЖИН написал(а):
Это не интерпретация,а настоящий смысл постинга UKO.
Игорь,ты нормально помнишь язык,только надо бороться с параноидальным синдромом! :p :p :D

Наверное соглашусь с синдромом :) , так как не уловил такого простого, географически - сравнительного смысла поста. Да и сейчас у меня с этим трудности. :(
Давно на рыбалке не был.
 
ЮДЖИН
А что значит короткий хват рук ведь удилище двуручное.
И как почувствовать что замах удался.
Все лето отмахал коротким хлыстом, на тестах без методной кормушки швырнул груз 100 г. аж на приблизительно 100м, друг не верит т. к. на рыбалке не получается дальше 60м. бросить.
 
Vasiliy написал(а):
1.А что значит короткий хват рук ведь удилище двуручное?
2.И как почувствовать что замах удался?
Непонятны ОБА вопроса...
1.Короткий хват-расстояние между ладонями при обхвате ручки-15 см.
2.Глазками посмотреть.Отпуск шока при этом не должен быть длиннее 30-40см.
 
Неоднократно встречал рекомендацию перед забросом для увеличения его дальности выдвигать шпулю катушки максимально вперед.
На мой взгляд практической ценности данная рекомендация не имеет.
С точки зрения теории:
С одной стороны, когда шпуля находится в максимально выдвинутом положении ротор катушки находится позади нее и никак не может мешать забросу. Возможно, что леска и может слегка касаться ротора при сходе со шпули (если ее не выдвинуть), но, мне это кажется весьма сомнительным. При забросе леска сходит со шпули спиралью диаметром в крайнем случае чуть больше ее переднего буртика. Разница между внутренним диаметром ротора и диаметром буртика довольно ощутима, поэтому леска вроде как не должна касаться ротора даже при задвинутой шпуле.
С другой стороны, выдвигая шпулю вперед мы уменьшаем расстояние между ее передним буртиком и входным кольцом удилища, что снижает время, которое есть у лески, чтобы выпрямиться перед ударом о входное кольцо, что безусловно увеличивает сопротивление при входе лески в первое кольцо и неблагоприятно сказывается на дальности заброса.
По крайне мере, я ощутимой разницы в дальности заброса с выдвинутой и задвинутой шпулей не заметил (а мозгопарки, если не следить за положением шпули перед забросом, намного меньше).
Есть ли у кого-нибудь мнение по этому вопросу?
 
Назад
Сверху