коряжник

Предлагаю обменяться соображениями о тактике ловли вблизи коряжника.
На что обратить внимание, чего лучше не делать, оптимальная оснастка и т.д.

Вот мои соображения
1) Леска - малорастяжимая моно 0,35-0,40 мм. ИМХО будет предпочтительней плетни, т.к. дистанция как правило будет небольшой - пространства для утомления рыбы будет немного, а вываживание будет форсированным, поэтому лучше, чтоб затяжка фрикциона была сильнее, а удары рыбы помогала компенсировать леска и удилка. Шок короткий, 2 оборота на шпуле на момент заброса. Удилка не мягкая, но и не дубина.
2) Оснастка с безопасной клипсой и коротким поводком
3) Сигналки на максимальной чувствительности, предпочтительнее баты на цепочке, чем свингеры, леска при установке удилок на родпод не натянутая. Фрикцион затянут таким образом, чтоб рып не утащил удилки в воду (т.е. затянут, но не сильно).
4) Место - минимум 10 метров сбоку от коряжника либо перед ним, в крайнем случае - за коряжником. Пытаемся найти тропу по которой рып выходит из "дома" (еще пока не знаю как). От род-пода далеко не отходим.
5) Кормим "дорогой" от предполагаемой тропы до свима.
6) При поклевке форсированно выводим рыбу на чистое пространство, где готовим ее для завода в подсак - даем утомиться то отпуская, то выкачивая к себе. Основной признак готовности - отсутствие кульбитов при выводе на мель.

3) Сигналки на максимальной чувствительности, предпочтительнее баты на цепочке, чем свингеры, леска при установке удилок на родпод не натянутая. Фрикцион затянут таким образом, чтоб рып не утащил удилки в воду (т.е. затянут, но не сильно). - С ненатянутой леской не согласен. Леска наоборот натянута т.к. свободно плавающая леска сразу дает шанс уйти рыбе в каряги. Ненатянутая леска + растяжимость = Карп в корягах!!!!

Шок короткий, 2 оборота на шпуле на момент заброса. - шок плетня обычной длины 45-50 Lb

Мое ИМХО!!!

А самое правльное из всего - палки в зубы и ни шагу от них!!!!
 
По вопросу прослабленной лески, я ловлю с ослабленной!
Просто я представляю "лицо" карпа, который вышел погулять из дома, а у него на крыльце РАСТЯЖКА, не лучше в окно посмотрю. :)
 
Лидкор чуть длиннее не 50-70 см , а 1 метр. Плетеный шок намазать мягким свинцом. Прижать леску ко дну задним грузилом. Но леску, ослаблять ни в коем. А то он вышел расслабленный такой, схватил насадку, укололся и рванул так, что вся слабина сразу оказалась в Корягах.

Не навязываюсь!!!
 
Полностью согласен с постом 9 и 17.
Мне, особенно важным, кажется факт отстреливания грузила при поклевке.
По неопытности некоторое время ленился фиксировать клипсу стопорком. Итог - зацепы в 80%. Пока разобрался - столько нервов истратил. А суть проблемы простая - при поклевке клипса едет по леске, грузило не отстреливается, в итоге зацеп. Как только стал устанавливать стопор - зацепы практически прекратились.
 
И еще! Если мы ловим на удалении 10 м от коряг, то мы уже ловим не у коряг :) И тогда можно себе позволить небольшую слабину лески. Тут я согласен!!!
Ловля у коряг - это 1-3 м. от них.
 
По неопытности некоторое время ленился фиксировать клипсу стопорком. Итог - зацепы в 80%. Пока разобрался - столько нервов истратил. А суть проблемы простая - при поклевке клипса едет по леске, грузило не отстреливается, в итоге зацеп. Как только стал устанавливать стопор - зацепы практически прекратились.

Я использую клипсу со штифтом, который фиксирует клипск через колечко вертлюга, который внутри клипсы. И все ок. В слкчае клипсы без такой возможности, конечно, стопорок - это супер... У самого так бывало и не раз. Это беда кордовских клипс.
 
Имхо в дополнение к написанному:
1) Вершинки удилок только в направлении коряг для предотвращения боковой поклевки
2) Бэклиды нафик - снизят чувствительность, лучше вершинки удилок в воду.
3) Безопасная клипса настроена на сброс грузила при подсечке
4) Леску, опять же, на случай боковой поклевки лучше не натягивать. Если пойдет по окружности с центром в месте род-пода - даже не поймете, что рып уже дома.
5) Рып в корчах живет, но куда-то ходит в столовую. Ищем куда и как он ходит, ловим его на тропе на максимальном удалении от коряг. Минимум шума, маркер тоже нафик - ничто не должно намекать на опасность, чтоб карп не провел всю сессию в укрытии. Ночью можно попробовать переместить точку ближе к берегу.
 
И еще! Если мы ловим на удалении 10 м от коряг, то мы уже ловим не у коряг И тогда можно себе позволить небольшую слабину лески. Тут я согласен!!!
Ловля у коряг - это 1-3 м. от них.

Я понимаю задачу так - используя преимущества соседства с коряжником поймать как можно больше рыбы (если повезет - трофейной), а не заниматься мазохизмом :D
Лучше немного отойти и при этом получить меньше поклевок, но большее количество пойманной рыбы.

В посте 13 истина ;)
 
Здесь все высказывания по этой теме относятся как к условиям ловли на турнирах так и просто на рыбалке.

Если я просто на рыбалке, то не буду рыбачить в корягах. Вот и все.
Если на турнире, то не рыбачить возле коряг сидя у палок положив слегка руку на удилище, значит получить мало шансов на призовое место
 
2 Vlaznevs & smoser
Господа, человек попросил совета КАК ЛОВИТЬ В КОРЯЖНИКЕ, мы здесь не обсуждаем надо или не надо ловить, мы обсуждаем КАК.
И кстати не факт что в коряжнике рыба будет клевать чаще, просто то, что будет клевать, будет больше. Проверил на практике.
И если дикарь подвыбит, то единственное место где не могут взять рыбу это коряжник.
И еще, я себе ставлю на обычной рыбалке цель не по количество пойманной рыбы, а по ее качеству.
 
Моё личное мнение.
Что на рыбалке, что на соревнованиях в корягах ловить не буду. Смысла не вижу, только рыбу калечить, да оборванные лески плодить.
 
Слав полностью с тобой соглашусь, что в самом коряжнике делать нечего.
 
Видел филмец про ловлю в коряги...
Снасти: 2 метровая палка, очень злая, для ловли сомов по ходу... Катушка - тоже для экстрима, фрик 25 кило нагрузки. Толстая плетня как основная, никакого шока, снасть поплавочная, вся огрузка у короткого поводка, хороший острый крючок 6-4 номера. приманка - крупные черви.
закорм рыбными пеллетсами с вечера.
Ловил прям в корягах... фрик полностью затянут(ни сантиметра рыбе)Мужик здоровый, но когда попался экземпляр з 6 кило, то так его тряс что прям передавались стоны всей обстановки!! )))
 
ловллю в основном в кустах или в близи коряг.... могу сказать одно.. главное чтоб грузило слетало при поклёвке.:cool: ИМХО.
 
Всем Спасибо, за совет как ловить в коряжнике.
открыл сезон отлично. Фото не получается у меня загрузить сюда((
можете посмотреть у меня в альбоме
 
Я думаю, что при ловле в корягах можно исключить из оснастки силиконовый конус, а безопасную клипсу перед забросом обмотать и завязать ПВА нитью, при попадании в воду она растворится и груз после поклевки, либо при зацепе легко сойдет с клипсы. И по идее, без грузила, карп должен сразу выйти в верхние слои воды.:D
Еще где-то встречал совет вместо груза использовать камень в резиновом кольце, принцип тот же после поклевки камень вываливается. Но это только завозить на лодке либо с помощью кораблика.
Врать не буду, как все это работает не проверял.:D
 
Я про дикарей.
Самые мерзкие воспоминания о ловле сазана в корягах. Сходы, зацепы, вязания и нервы, нервы, нервы. Покончил с этим навсегда. Аминь.
Три места где можно найти "свою" рыбу - там где она живет, там где она кормится и там где она проходит из мест где живет туда где кормится и наоборот. Есть из чего выбрать.
Кстати на НВ при среднем весе стада вылавливаемого на местах кормежки и прохода в 10-14 кг , по моим наблюдениям, при ловле в ближайшем коряжнике регулярно попадались экземпляры в 3-5 кг. К вопросу о монстрах.
Все изложенное касается НВ. Про "стоячие" коряги судить не берусь.
 
Назад
Сверху