коряжник

miaso

Пользователь
Вечер добрый, мужики!

Вернувшись с НВ и пролетев :) вопросов появилось ещё больше чем до поездки. В частности я совершенно не понял как ловить в коряжнике. Привязаться в веткам и ловить, как мне кажется верх идиотизма, карп сразу ломанется под корчи и амба :) я набросал небольшую схемку, как по вашему куда стоит ставить лодку и куда кидать снасти? Это основное русло и течение там порядочное, но рыба как я понял есть. Судя по мелким тузикам что были выловлены.

80466aee2593.jpg
 
и вот ещё один пример, тут вообще ровный обрывистый берег и течение ещё сильней, т.е. можно только лодкой причалить к берегу и ловить.

9232c0416d71.jpg
 
течение в какую сторону? карта глубин вдоль коряг, справа, слева от коряг?
 
на первой с лева на право,
на второй с права на лева.

быстрое понижение 3-5, дальше бровка метров на 9
 
я расположился бы в точке 8 и кидал перед коряжником и справа от него с седьмой точки вытащить карпа почти невозможно днем кидал бы на бровку ночью ловил бы на 5 метрах на 5 точке на границе отбоя струи. мое мнение лучше конечно на 8
 
Ловить в летнее время в корягах(мое мнение) дело практически бесполезное), даже с лодки. Если возмет приличный сазан шансов его вытащить очень мало, уйдет в коряги и запутает снасть. Искать надо другие места с более спокойным течением.
 
В точке 8 или чуть выше располоржить удилиша(лодку),еще выше прикорм с глиной(в зависимости от скорости течения),но сперва желательно убедиться Что сазан там есть,а браки сети не ставят!
 
.........и проверить грузилом(покидать без оснастки), нет ли коряг на дне.
 
Предлагаю обменяться соображениями о тактике ловли вблизи коряжника.
На что обратить внимание, чего лучше не делать, оптимальная оснастка и т.д.

Вот мои соображения
1) Леска - малорастяжимая моно 0,35-0,40 мм. ИМХО будет предпочтительней плетни, т.к. дистанция как правило будет небольшой - пространства для утомления рыбы будет немного, а вываживание будет форсированным, поэтому лучше, чтоб затяжка фрикциона была сильнее, а удары рыбы помогала компенсировать леска и удилка. Шок короткий, 2 оборота на шпуле на момент заброса. Удилка не мягкая, но и не дубина.
2) Оснастка с безопасной клипсой и коротким поводком
3) Сигналки на максимальной чувствительности, предпочтительнее баты на цепочке, чем свингеры, леска при установке удилок на родпод не натянутая. Фрикцион затянут таким образом, чтоб рып не утащил удилки в воду (т.е. затянут, но не сильно).
4) Место - минимум 10 метров сбоку от коряжника либо перед ним, в крайнем случае - за коряжником. Пытаемся найти тропу по которой рып выходит из "дома" (еще пока не знаю как). От род-пода далеко не отходим.
5) Кормим "дорогой" от предполагаемой тропы до свима.
6) При поклевке форсированно выводим рыбу на чистое пространство, где готовим ее для завода в подсак - даем утомиться то отпуская, то выкачивая к себе. Основной признак готовности - отсутствие кульбитов при выводе на мель.
 
... Фрикцион затянут и сидим на удилках. 10 метров для него ништо
 
Привет, Всем.
Подскажите, пожалуйста, как правильно найти перспективное место в коряжнике?
И как правильно найти место чтобы оснастка легла именно на чистое дно а не на корягу.
2. Стоит вообще использовать маркер, на коряжнике?

Мое мнение на данный момент такое.
1. прощупать одно с помощью грузина (без поплавка)
2. далее уже сделать представление где нет коряг и выставить уже маркер.
 
Любая ловля в коряжнике приведет к потере рыбы, затянутый фрикцион, сидение у удилищ этому не помогут
 
Потери рыбы неизбежны это верно,не не всей;)Зато поклевки ,особенно это касается дикарей,там чаще,чем на чистых местах.Думаю стоит ради этого рисковать:)Естесственно все элементы оснастки должны быть максимально безопасными,т.к. случаются зацепа и в случае обрыва оснастки,карп должен легко от нее избавится.Не обязательно лезть в центр коряжника,можно ловить на подходах к нему,выманивая рыбу из дома или возвращающуюся домой.
 
То есть получается нужно просто себя чувствовать как на обычной рыбалке? А там уже по ситуации ?
 
Я и пишу про обычную рыбалку,на соревах, в коряги лезть думаю не стоит,там каждая рыба навес золота;)
 
Коряжник верный признак присутствия трофейного карпа, посему люблю облавливать коряжник, только подход у меня к этому определенный. Во первых нахожу коридор к коряжднику минимум 40-50 метров чистого пространства, пробиваю простым грузом. Дистанция до коряжника не должна превышать 1,5 длинны коридора. Провожу хорошее закармливание на удалении 10 метров от коряжника по направлению на себя с небольшой размытосью по окруджности. Ставлю не более 2 палок. Леска с мин. растяжимостью и мах. абразивоустойчивостью. Груз максимально возможный для палок. Клипсу подрезаю для моментального сброса грузила при поклевке. Стик обязательно (но маленький). Бойл подрезаю (делаю неправильную форму)Фрик не до максимума , но на приделе. И желательно не отходить далеко. Кстати поклевка всегда резкая, и всегда в коряжник. Других вариантов не бывает. Пиво не употреблять, снижается реакция на поклевку.
Ну вот как-то так.
 
Из опыта бойл неправильной формы на дикаре привлекает карпа быстрее, чем "горошина" 18-20 размера.На правильный бойл на дикаре взял не более 5 процентов рыбы, и то бойлы не более 14 мм. и карп не трофейный.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху