Что удобней: бэйтраннер или быстрый фрикцион

Быстрый фрикцион или бэйтраннер

  • быстрый фрикцион

    Голосов: 69 57.5%
  • бэйтраннер

    Голосов: 42 35.0%
  • обычный фрикцион

    Голосов: 9 7.5%

  • Всего проголосовало
    120
  • Опрос закрыт .
Я ловлю с байтранером. Реред рыбалкой привязываю капрон к какому небудь предмету(дерево, машина...:eek:), цепляю к капрону леску, тащу удочкой этот предмет и регулирую тормоз фрикциона...:eek: Если есть надобность, при вываживаний рыбы, чуть прижимаю шпулю рукой. Пока конфузов неслучалось(стучу по дереву:D). Напарник с которым постояно рыбачим, работает с без байтранера.
 
На дальних дистанциях возможности будет ослабить достаточно (по началу отрабатывать будет удилище и леска), на ближних, где нет силового заброса, я его недозатягиваю, чтобы фрикцион сразу включался в вываживание ... Поэтому, обрыва лески не будет.
 
2 водянной
Я на катушке с бэйтранером при ловле на "дикарях" или реке фрикцион НЕ ОСЛАБЛЯЮ, а НЕ НЕ ЗАТЯГИВАЮ (он затянут почти по максимуму)! Особенно при ловле на дальних дистанциях! Смысл его ослаблять?
А на ближней дистанции, где не нужен силовой заброс, его можно ВСЕГДА держать ослабленным (фрикцион)!
Поэтому то я и утверждаю, что износ механизма катушки в моих случаях меньше (в случае наличия бэйтранера)!!!
На катушках без бэйтранеров не ослаблять нельзя, иначе полный пипец...;)
Перед тем, как писать, что "ерунда" и подобное ... в чей-либо адрес (тем более ПУБЛИЧНО!), лучше хорошенько подумать и попытаться представить все возможные варианты!
Советую в свободное время заняться математикой (или шахматами).
Ломоносов несколько веков назад сказал, что "...математикой нужно заниматься для того, что ум она в порядок приводит..."
 
Ловил и так и так, не вижу пользы от байтранера, лишняя приблуда, лишние движения, вес. Чем устройство проще, тем оно надежнее. Я за быстрый фрикцион.ИМХО.
 
2 Роман
...фрикцион НЕ ОСЛАБЛЯЮ, а НЕ НЕ ЗАТЯГИВАЮ (он затянут почти по максимуму)! Особенно при ловле на дальних дистанциях! Смысл его ослаблять?
А как же быть с деликатным вываживанием? Или безопастность карпуши для вас дело второстепенное...:cool::eek:

...на ближней дистанции, где не нужен силовой заброс, его можно ВСЕГДА держать ослабленным...
Кто бы спорил... Собственно, этот случай я оговаривал... Хотя я затягиваю фрик всегда, даже при забросе на 30 метров - мне слишком дорог мой указательный палец...

Поэтому то я и утверждаю, что износ механизма катушки в моих случаях меньше...
На сколько процентов?.. Или вы покупали катушки на всю оставшуюся жизнь? Лично я, через пару тройку лет предпочту поменять катушки, чем считать количество раз затягивания фрика.

Про "ерунду"... Вообщет, я написал, что это исключительно мое скромное мнение... Вместо шахмат разгадываю судоку, их приемущество в том, что напарник не нужен, а математикой по профессии... Конечно не на том уровне, что изучал в академии, но гораздо больше чем арифметика...:p
 
Сергей Владимирович, хорошим вопросиком Вы народ подняли!

Извечная тема курицы и яйца, дизеля и бензина, спининга или карповика.
Был небольшой опыт с коротким фриком, сейчас плотно подсел на байт. Есть плюсы и минусы, и у того и у другова, что лучше и кому, каждый должен определить для себя сам, но попробывать и сравнить надо. А вообще еще и по ситуации.
Может лучше обсудить плюсы и минусы этих систем, и как итог составить таблицу по 10 пунктам.

Голосую: За Байт.
 
Голосую за бейтраннер, т.к. сам с ним лювлю :)

Либо у меня опыта еще мало и я что-то недопонимаю, либо многие преувеличивают проблему.
Плюс бейтраннера очевиден. Забросил, рычаг в "on" и все, ничего не надо подкручивать, поддергивать, проверять. Если перед рыбалкой четко все настроить, то заранее на 100% знаешь с каким усилием до десятков грамм поведет себя леска при спуске. Поклевка, один щелк или 1/8 оборота катушки и вот уже стоит твое четко выставленное усилие на вываживание. Ну а тут уж по ходу дела соображай и подтягивай, если рыбка на столько уперлась.
По крайней мере на Шимано Бейтраннре Аеро никаких кучи оборотов делать не надо, вся регулировка вываживания идет +/- пол оборота.
 
2 Красный. Если посмотреть внимательно, то многие темы на разных форумах одинаковые: выбор удилищ, уловистые бойлы и т.д. и т.п.
И газет много разных и телепрограмм и там темы одинаковые.
Разница в том, что ведущие разные и целевая аудитория другая.
Теперь по теме.
Ловил всегда на БТэРы-Дайва Инфинити. И спорил с теми кому не нравился БТэР. Потом купил 2 Баси, скорей отдал дань моде:p, чем практике. Когда попробовал, сразу понял, что это мое. А чем же лучше QD и в чем его преимущество?
Явных преимуществ перед БТРэм нет.
+ избавился от забывчивости выкл/вкл байтраннер.
+ увеличил дальность заброса за счет формы шпули
+ избавился от искушения вкл бтр при резких рывках рыбы.
- иногда забываю затянуть фрик и режу палец.
- иногда забываю отпустить фрик после заброса, рыба стягивает не леску с катушки, род под с понтона.
- Бася перекручивает некоторые лески, с Инфинити такого не было
+на подсознательном уровне фрикционом Баси легче управлять при вываживание
 
Осень, холодный вечер, мокрый снег, ночью пришол -1, в раннее утро, сигнализатор завыл , выпрыгнул из спальника, тест термонасков 15 метров, хватаю палку, правая рука на фрик !!!!, А крутить нечего, все оледенело.
Маты, хруст льда на катушке, карпик до 1 кг. палатка, коньячек с чайком.

Такое тоже было.
 
А в чём неудобство управления фриком Дайвы Инфинити? Вроде довольно плавный и совсем не медленный. Чувствую себя с ним защищённым:)
 
Два плюса на фрике точно ТОЛСТЫЕ
+ Забывчивость отключать байт (сам поподал не раз).
+ Дальность заброса заметна.
 
А по моему это всё больше дело вкуса и техники процесса ... кому какая ближе ...
Я за байт ... тем более это ведь не принудительная функция ... могу сегодня с ним ... а завтра без него. По обстановке,по настроению ... :)
На коротких дистанциях (когда не надо затягивать) всё управление сводится к одному щелчку рычага ...
И провериться на забывчивость после установки очень просто ... достаточно посмотреть в какой позиции рычаг ... ;)
 
Согласен с GAREK полностью. И провериться на забывчивость после установки очень просто ... достаточно посмотреть в какой позиции рычаг .. А то у соседа рядом 7-9 удилищ и, пока он все проверит как и чего, сигнализаторов наслушаешься до тошноты.
Я начинал с байтов, перешёл на фрикцион простой, теперь хочу опять байты.
 
Три года назад оказался от бейтранера. Доработал "Вичвудовские" катушки - сделал быстрый фрикцион. Это стала просто песня.
 
Если вываживаешь один то в случаи рывка рыбы у подсака, с байтранером надёжней - подсак бросать не надо, если с подсачеком бегает группа поддержки можно и без байтранера.
 
Интересно, а чем же помогает байт, когда карп перед подсаком??????:confused::confused:
 
Назад
Сверху