Тактика прикармливания в апреле на ахтубе

...мошка мошкой,это понятно.Но есть ещё и камар,который вылетал на один час,вечером.Его было ....не дай бог пооклёвка в это время.:eek:,
с детьми в это время не реально,да и супруга не одобрит.По этому и начало нашего сезона на Н.В. после мошки.
 
treninale Если цель воспитать ненависть к рыбалке У детей и супруги, то самое время!Лучше ниже Астрахани,там вроде мошки меньше в конце мая.Дикарем там небыл. Сазан в это время либо нереститься будет, либо здоровье попровлять.На удочку хорошо можно половить ,но другую рыбу.
 
хе-хе жену в мае не отпускаю в отпуск, думал рвану один, ан НЕТ б..я . Выезд переносится на июль, что скажете? как там в июле?
 
В июле Мошка заменяется жарой, но возрастают шансы сфотографировать сазана! Задача приехать как можно быстрее после отступления мошки.Найти класное место,предварительно прочитав тему нижняя Волга. Условия и вопросы будут похожи.
 
...в конце июля всякая падла типо мошки и комора на много меньше, но есть на протежении всего дня.Лучшее время с семьёй,это конец Августа,20 числа.И сазанчика можно найти,и крылатых практически нет.Но всё конечно ИМХую.
 
НЕ осень не вариант, осенью надо соленой водичкой ножки омывать
 
....Да что вы парня запутали ,если с женой то после 7 июля и не парься .Ну да ,остатки мошки и комара.ну жара ,а как в Астрахани без этого..Хотя если ехать на настоящую рыбалку на сазана ,то с 27 июня ,жопа конечно но рыбалка весч .Уже несколько лет езжу.Природа даже совсем другая,зверья полно,орланов как чаек.Самое главное желание...:eek::eek::rolleyes:
 
...А кстати ,тут с одним перцем тер,он говорит что когда вода встает в берега то 4 -7 дней мошки нет .она только потом вылетает..Мож кто знает что ? Или это бред.
 
.Уже несколько лет езжу.Природа даже совсем другая,зверья полно,орланов как чаек.Самое главное желание...

Уважаемый:eek:,а вы туда,че зверье смотреть ездите или рыбу удить.Орланы...чайки,зверья полно...:DДа там стрекозки как орланы ,а комары как чайки!Это даааа...Мать природа,я вообще полюбил стрекоз(очееень.. полезное насекомое),когда они вылетали,а это было на 1-2ч вечером,то надо было видеть как они чистили воздух от мошки(комаров),фильмы ужасов и Голливуд отдыхает.Да именно чистили,потому что небо я не видел от количества мошки(ну это конечно вечером),а днем жара 45 в тени.Так,что с семьей наверно лучше в Августе,а одному,после мошки..надо ловить момент..;)
__________________
 
Я прошлым летом ездил 5 июля. Жене понравилось, в этом году опять собирается.
 
Год на год не приходится,например в прошлом году комара было просто очень много и после 10 июля ,но обычно к 5 июля ,как правильно отмечают парни ,с прилетом стрекозы мошка пропадает,можно сказать на глазах....Все очень зависит от того сколько будет стоять вода при разливе...А так с 5 числа в самый раз...
 
Апрель-май-июнь

Только что с АО, был под селитренным.

Какой сазан в апреле-мае ?

Апрель - вода холодная, сазана вероятнее поймать на твистер, чем на бойл, причем честно, медленная проводка на зеленый твистер, рядом с корчами или местами зимовки. Спиннингисты забавляются.
Потом подъем воды - в основном русле вода как кофе с молоком, палки, ветки, бревна - любую донку забивают грязью. Во время подъема - сазана нет, уходит в полои, ждет тепла, как только вода поднимается и затопляется кусты, корчи, температура воды 12-14 градусов, начинается нерест. В это время, местные ловят сазана большими сачками или кругами с плетеной сеткой - плывут на лодке, видят сазана, кидают круг. Но это браконьерство, идет нерест.
После, как вода входит в летний уровень, сазан скатывается и болеет после нереста, активный клев начинается к концу июня. Последние 3 года, наблюдаю, если температура воды 16 градусов и летний уровень, начинается клев. Сначала клюют мелкие сазанчики 4-6-8 кг. В июле уже начинают брать крупные экземпляры.

В апреле, до подъема воды лучше заниматься спиннингом - судак, щука, трофейный лещ. Как вода пошла в полои, достаем поплавок, какой смысл сидеть на сазана, когда на поплавок идет крупная бель. Садки оторвать нельзя. Люди по 60-70 штук ловят леща на удочку 800-1.5 кг. и в это время заниматься сазаном ? Глупость.
Май - селедка, чехонь, июнь - сом на квок, вытеки, когда на любую железку-воблер-резину берет трофейный хищник. Время сазана июль, август, сентябрь. Конец июля-август, самый пик.

Мошка и комар не так страшен - я купил костюм, Телохранитель. Двойная ХБ сетка на тело, под низ - сетчатый свитер - комар не прокусывает, сверху мелкая сетка. Никаких вонючек. Кисти и ладони потерпят.
 
Если по теме. Кормление стандартное. Обычная кукуруза, варим, вонючки. Мешаем шары с глиной, сушим и закидываем. Я перешел на промышленные ароматизаторы. Дешево и эффективно. Литр меда или клубники - 2.5-3 тысячи руб. ложки хватает на 25 литровое ведро. В этом году попробую рыбные аромы.

За 2 недели у меня уходит 1.5 мешка кукурузы. В этом году нашел базу на Ахтубе, которая поставляет кукурузу для карпятников, цены не выше чем мешок на птичке. Для меня это большой плюс, не нужно мучать машину и места поболее.

Бойлами не прикармливаю, т.к. ловлю на течении и их видимо нужно очень много. Но для стоячих или медленнотекущих мест, вполне реально, особенно ПВА пакеты.

На счет сыпух и вонючек, считаю, что они имеют место быть. Сазан, по моему мнению любит покопаться в грязи и мути. Видел метод, который мне очень понравился - люди ставили железную сетку с грузом (обычный рыболовный садок), внутрь набивали - слой глины, слой кукурузы, вонючки, дипы и все утрамбовывали. Сетку было не поднять. Ставили эту сетку с буйком на второй бровке, ниже закидывали карповички. Получалась кормовая точка с длинным шлейфом мути. Причем кормушка работала очень точно. Расход - примерно на полдня-день. Сначала собиралась бель, потом подходил сазан, бель стояла вдали. Ниже кормушки ловили сома и судака на 2-3-й день.

Также эффективно работает жмых. Последние выезды, перед бойлом, всегда вставляю вставку со жмыхом, как бы фидерная кормушка, есть там нечего, но запах и частицы прикормки (обязательно должна быть кукуруза в жмыхе), заставлят сазана найти бойл. Подводники подтвердили, рыба вокруг кубика со жмыхом собирается в кружок и "глодает", сазанам это как сникерс, тыкаются носами, пытаются заглотить, поклевка на бойл происходит быстро. Недостаток этого метода - далеко не бросишь, жмых снижает полетные качества оснастки, но если место подобрать рядом - самое то.
 
Назад
Сверху