Рельеф дна / Неровности на дне, бровки

Что пузырь и атм.давлениен взаимосвязаны, то этот факт ихтиологами установлен давно, равно как и поведение рыб, в частности выход рыбы к бровке. На глубине - стоянка, на бровке, на мелководье - скопление пищи, вот там карп и харчуется :D Намедни тягал карася пикером, нашел бровочку метрах в 15 от берега, заброс за бровку и можно сидеть до упора, ни одной поклевки, заброс на бровку и пошла жара :) при этом фиолетово, стоит жара или пасмурно, так, что комфортно или нет не в этом суть, наверное бровки, столы и другие особенности рельефа дна это места наиболее вероятного скопления пищи и рефлекторно посещаемые рыбой, чем рыболовы и пользуються :)
 
JohnSmith написал(а):
Рыба может регулировать объём воздуха в своём пузыре, она либо выпускает его, либо поднимаясь к поверхности наберает воздух в пузырь http://***
а может наполнять кислородом из своей кровяносной системы, а может им и подышать если сильно надо :p ... а зимой во время спячки? если бы карп не избавилялся от лишнего воздуха давление бы мотало его то вверх то вниз. :)
 
Последнее редактирование модератором:
простотак, не знаю как звать
во-первых ссылка с вирусом, я ее убрал
во-вторых - не читал, ибо рефераты -не могут являться источником информации (служет они только для получения зачетов,хотя есть и исключения)
в-третьих - в пузыре воздух - это бред!
в-четвертых - в пузыре газ, который сжимается при повышении давления (уменьшая объем пузыря) и расширяется при ...
- мысль на самом деле интересная (давление и глубина кормления) - осталось проверить на практике ;)
 
SOM написал(а):
наверное бровки, столы и другие особенности рельефа дна это места наиболее вероятного скопления пищи и рефлекторно посещаемые рыбой, чем рыболовы и пользуються :)
Да, на бровках и возвышенностях действительно может быть больше естественного корма, так как чем ближе к поверхности тем больше света и следовательно всяких живых организмов и растений, но зачем они возвращаются в глубину жили бы тогда на бровках... с другой стороны можно предположить что на глубине более стабильная температура воды и они туда возвращаются когда вода начинает остывать... но если бы это была так то почему одно из лучших время клёва утро, когда вода за ночь уже остыла? :eek:
 
Доклад

по физиологии рыб



Содержание:


1. Функции плавательного пузыря, сроки выравнивания плавучести.

2. Количество крови у рыб, распределение крови и образование лимф.

3. Щитовидная железа и действие её гормонов у рыб.

Введение.

Рыбы - наиболее древние первичноводные челюстноротые позвоночные, органами, движения которых являются парные и непарные плавники. Они обитают в морской и пресной воде.

В современной фауне насчитываются около 20-22 тыс. видов рыб. Они распространены во всем водоемам земного шара, некоторые приспособились жить в периодически мелеющих и даже полностью пересыхающих водоемах (караси, вьюны, двоякодышащие африканские рыбы и др.)

Рыбы имеют огромное значение, так как являются ценным пищевым продуктом и техническим сырьём. Современных рыб обычно подразделяют на два класса: костные и хрящевые. Каждый из них, в свою очередь, делится на подклассы:

- хрящевые рыбы

- костные рыбы

- лучеперые

- кистеперые

- двоякодышащие

Разнообразию заселенных рыбами водных биотопов соответствуют большие различия в величине, форме тела и образе жизни.

Функции плавательного пузыря.


Плавательный пузырь - непарный или парный орган рыб, выполняющий гидростатическую, дыхательную и звукообразовательную функции.

Плавательный пузырь, выполняя гидростатическую функцию, одновременно участвует в газообмене и служит органом, воспринимающим изменения давления (барорецептором). У некоторых рыб он участвует в произведении и усилении звуков. Возникновение плавательного пузыря обычно связывают с появлением костного скелета, увеличивающего удельный вес костных рыбы.

Плавательный пузырь имеется у ганоидных и большинства костистых рыб. Он образуется, как вырост кишки в области пищевода и расположен позади кишечника в виде продольного непарного мешка, который сообщается с глоткой посредством воздушного хода (ductus pneumaticus). На стороне, обращенной к полости тела, плавательный пузырь покрыт серебристой пленкой брюшины. Позади он примыкает к почкам и позвоночнику.

Нейтральная плавучесть костных рыб обеспечивается, прежде всего, специальным гидростатическим органом - плавательным пузырем; одновременно он выполняет и некоторые добавочные функции. Использование находящихся в пузыре газов, в частности кислорода, может происходить через капилляры в овале - участке пузыря с утонченными стенками, снабженном кольцевой и радиальной мускулатурой. При раскрытом овале газы диффундируют через тонкую стенку в сосудистое сплетение и поступают в кровяное русло; при сокращении сфинктера уменьшается поверхность соприкосновения овала с сосудистым сплетением и резорбция газов прекращается. Изменяя содержание газа в плавательном пузыре, рыба может в некоторых пределах менять плотность тела и тем самым плавучесть. У открытопузырных рыб поступление и выделение газов из плавательного пузыря происходит преимущественно через его проток.

Плавательный пузырь обеспечивает рыбе нулевую плавучесть, благодаря чему она не всплывает на поверхность и не опускается на дно. Предположим, рыба плывет вниз. Возрастающее давление воды сжимает газ в пузыре. Объем рыбы, а с ним и плавучесть уменьшается и рыба выделяет газ в плавательный пузырь, так что его объем остается постоянным. Поэтому, несмотря на повышение внешнего давления, объем, рыбы остается постоянным и выталкивающая сила не изменяется.


Плавательный пузырь как гидростатический орган.


Плавательный пузырь является органом, функции которого могут быть весьма разнообразными. У большинства рыб - это чувствительный орган, который воспринимает изменения давления и делает возможной установку рыбы на разной глубине.

Тело рыбы по удельному весу несколько тяжелее воды, и наполнение плавательного пузыря газами дает рыбе возможность выравнивать свой удельный вес.

Таким образом, для рыбы создается возможность без напряженных движений удерживать своё тело на определенном уровне.

Однако рыбы при этом находятся в состоянии неустойчивого равновесия, так как каждое движение вверх вызывает расширение газа; в этом случае рыба должна была бы со все возрастающей скоростью двигаться к поверхности. Наоборот, каждое движение вниз от уровня, при котором наблюдается равновесие подобным же образом вызвало бы опускание рыбы на дно. Живая рыба может компенсировать эту неустойчивость посредством движений плавников, однако, если рыбы каким-либо способом оглушены или парализованы, то обычно около половины их всплывает на поверхность, а другая половина опускается на дно.

Значение функции плавательного пузыря, как гидростатического органа, хорошо видно из следующего эксперимента. Если откачать воздух из геометрически закрытого сосуда, в котором находится закрытопузырная и открытопузырная рыба, например, окунь и карп, то можно заметить разницу в их поведении. Окунь, который не может быстро резорбировать газы из плавательного пузыря, поднимается наверх и беспомощно лежит на поверхности. Карп же при понижении давления выпускает избыток газа через рот и продолжает затем более или менее свободно плавать; при быстром подъеме давления опять до прежнего уровня, наоборот. Окунь, у которого пузырь сжимается и удельный вес тела вновь приближается к удельному весу воды, начинает плавать как обычно, а, карп, удаливший часть газов при понижении давления, теперь ложится на дно и может подниматься лишь с большой затратой энергии, пока не наполнит свой пузырь газом на поверхности воды. Описанный опыт показывает, насколько велико значение плавательного пузыря как гидростатического органа.

Рефлекторное влияние плавательного пузыря.
Плавательный пузырь является органом, связанным рефлекторно с мышцами тела и влияющим на тонус и координированные движения мышц. Напряжение газов в плавательном пузыре создает определенные импульсы к поведению рыбы.

Восприятие изменения атмосферного давления.

У некоторых рыб плавательный пузырь несет еще другие функции. Так, например, у карпов имеется своеобразное подвижное соединение между плавательным пузырем и лабиринтом посредством веберовских косточек. Передний отдел плавательного пузыря карпов эластичен и при изменениях атмосферного давления может сильно расширяться. Эти расширения затем предаются на веберовские косточки, а с последних на лабиринт.

Подобные соединения имеются у сомов и особенно выступают у гольцов, у которых весь задний отдел пузыря утерян, равно как и его гидростатическая функция; пузырь при этом заключен в костную капсулу. От кожи с обеих сторон тела тянутся закрытые снаружи перепонкой, наполненные лимфой, каналы и подходят к стенкам плавательного пузыря в том месте, где он свободен от костной капсулы. Изменения давления передаются от кожи через каналы и плавательный пузырь, а от последнего через веберовский аппарат лабиринту. Таким образом, это устройство похоже на барометр анероид, и функцией плавательного пузыря в первую очередь является восприятие изменения атмосферного давления.

Изменение поведения карпов, сомов и гольцов при колебаниях атмосферного давления общеизвестно. При понижении давления они обычно появляются у поверхности воды. Биологическое значение этого явления, вероятно, заключается в том, что перед грозой над поверхностью воды появляется много летающих насекомых, которые могут послужить пищей для рыб.

Дыхательная функция плавательного пузыря.


У большинства рыб дыхательная функция пузыря не играет значительной роли. То количество кислорода, которое имеется в плавательном пузыре у линей и карпов, как показывают расчеты, могло бы лишь в течение 4 минут покрыть нормальную потребность рыбы в этом газе и, таким образом, не может иметь практического значения для дыхания. У некоторых рыб, которые попадают в неблагоприятные кислородные условия, например у угря, находящегося на суше, или у рыб в состоянии удушья, можно установить некоторое понижение количества кислорода в пузыре. Так, например, у окуня без смены воды в аквариуме содержание кислорода в пузыре снижается с 19-25 до 5-0%. При этом через стенки плавательного пузыря одновременно в значительном количестве может выделяться углекислота. Однако способность к поглощению кислорода из плавательного пузыря у разных рыб весьма различна. Например, у линя, у которого содержание кислорода в плавательном пузыре равно 8%, при смерти от удушья не наступает никакого более или менее сильного его уменьшения.

У некоторых рыб дыхание с помощью плавательного пузыря приобретает более важную роль. К подобным рыбам относится, например, собачья рыба (Umbra crameri) , встречающаяся в Европе в районе рек Дуная и Днестра. Она способна обитать в бедной кислородом воде канав и болот. Если этой рыбе находящейся в обычной воде с растениями, воспрепятствовать выходу на поверхность и лишить ее возможности захватывать атмосферный воздух, она погибает от удушья приблизительно через сутки. Опыты показали, что собачья рыба во влажном воздухе без воды может оставаться живой до 9 часов, тогда как в прокипяченной и бедной кислородом воде она погибает уже через 40 минут, если препятствовать захватыванию ею воздуха из атмосферы. Если позволить ей подниматься к поверхности, то содержание в прокипяченной воде собачья рыбка переносит без вреда для себя и только чаще, чем обычно, захватывает воздух.
 
.. И сами становились бы едой для хищника :D, рыба возвращается на свою стоянку, переваривать корм, про утро справедливо приктически для всех водоемов, однако, отмечу, что для конкретного водоема есть свой пик клева, так, светлой ему памяти Новый мир пик клева ночь, вечер и утро, в Кулешовке утро и день, ночью практически можно отключать сигнализаторы и спать :D, в Рассвете утро и день, вечером и ночью клева практически нет
 
Спасибо за статейку. То есть, при повышении давления карпа "прибивает ко дну" и искать его следует в ямах? Или все же на мелководье, где он "набиратся" кислорода? И еще: от чего же, все-таки зависит время кормежки карпа? Я тоже знаю водоемы, где ночью сигнализаторы можно выключать и спокойно спать, а утром - как из пулемета.
 
Последнее редактирование:
akmit написал(а):
Спасибо за статейку. То есть, при повышении давления карпа "прибивает ко дну" и искать его следует в ямах? Или все же на мелководье, где он "набиратся" кислорода? И еще: от чего же, все-таки зависит время кормежки карпа? Я тоже знаю водоемы, где ночью сигнализаторы можно выключать и спокойно спать, а утром - как из пулемета.

я считаю рыба стремиться к нейтральной плавучести, при повышении атм. давления пузыть уменьшается и плавучесть становиться отрицательной "прибивает ко дну" ;) и для того чтобы вернуться к нейтральной плавучести рыбе нужно либо уменьшить давление воды на пузыть (немного всплыть) либо накачать его кислородом. А время кормёжки карпа здесь не обсуждается, хотелось поговорить о глубине кормления.
 
akmit написал(а):
Спасибо за статейку. То есть, при повышении давления карпа "прибивает ко дну" и искать его следует в ямах? Или все же на мелководье, где он "набиратся" кислорода? И еще: от чего же, все-таки зависит время кормежки карпа? Я тоже знаю водоемы, где ночью сигнализаторы можно выключать и спокойно спать, а утром - как из пулемета.
я считаю рыба стремиться к нейтральной плавучести, при повышении атм. давления пузыть уменьшается и плавучесть становиться отрицательной "прибивает ко дну" и для того чтобы вернуться к нейтральной плавучести рыбе нужно либо уменьшить давление воды на пузыть (немного всплыть) либо накачать его кислородом. А время кормёжки карпа здесь не обсуждается, хотелось поговорить о глубине кормления.
 
Глубина кормления будет там, где карпуша постоянно кормится, можешь провести эксперимент, корми две любые точки в водоеме в одно и то же время, в течении ну недели - две, и даже если одна из точек будет ну в не совсем логичном месте, карп рано или поздно ее найдет и будет там кормиться, комфортно или не комфортно его пузырю :D , потому, что там корм и он будет туда за ним приходить :) Возможно на жабовнях, где изобилие и избыток корма рыба и перибирает харчами :D , но в наших прудах, а тем более реках...
P.S.Комфорт это понятие из области высшей нервной деятельности, карп все же животное, это человек будет харчеваться с салфеточкой, вилкой, ножом, с кондиционером и при свечах:) А у него борьба за существование, нужна еда и не быть самому едой :D Найти корм и быть в безопасности :) .
 
Последнее редактирование:
SOM написал(а):
Глубина кормления будет там, где карпуша постоянно кормится, можешь провести эксперимент, корми две любые точки в водоеме в одно и то же время, в течении ну недели - две, и даже если одна из точек будет ну в не совсем логичном месте, карп рано или поздно ее найдет и будет там кормиться, комфортно или не комфортно его пузырю :D , потому, что там корм и он будет туда за ним приходить :) Возможно на жабовнях, где изобилие и избыток корма рыба и перибирает харчами :D , но в наших прудах, а тем более реках...
P.S.Комфорт это понятие из области высшей нервной деятельности, карп все же животное, это человек будет харчеваться с салфеточкой, вилкой, ножом, с кондиционером и при свечах:) А у него борьба за существование, нужна еда и не быть самому едой :D Найти корм и быть в безопасности :) .
Да логика железная, но все же приезжая на водоём у Вас всегда есть возможность прикормить понравившееся место в течении хотябы 3 дней или предпочтёте найти перепад глубин и там рыбачить? Смысл вопроса не в том как затащить карпа в точку, а как понять где он находиться в определённый момент и почему именно в местах перемены глубин. я сомневаюсь важности действия атмосферного давления поэтому и создал топик, я не знаю ответа поэтому и хотел обсудить тему чтоб прийти к какому нибудь логическому решению.
 
Прошу прощения у уважаемого форума.Поднял старые записи и понял,что был в корне неправ.По записям получается,что при повышении атм.давления более,чем на 5-6 мм,и понижении на 7-8 мм активный клёв у меня почти на всех мониторенных рыбалках сходил постепенно на нет.
Свой пост убираю.
 
Последнее редактирование:
Тема про плавательный пузырь и его роль интересна. Но...
Не происходит в природе мнгновенного изменения давления. Быстро, в течении нескольких часов - да. А за такое время адаптироваться и комфортно чуствовать себя в "нужном месте" сможет любой вид рыб... А вот остается ли "нужным" это место? Изменение давления как предвесник изменения погоды - направления и силы ветра, температуры воды, осадков, освещенности и... поведения других обитателей водоема. Возможно, кормовых для карпа.
 
На мой взгляд вопрос слишком объемный. К нему нельзя подходить однозначно, слишком много факторов влияет на места питания и стоянки карпа, не всегда это бровки. Может лучше конкретизировать или задать некие параметры и водоема и времени года и времени суток.
Я бы не стал трогать погодные условия вообще, т.к. в разных регионах карп ведет себя в них по разному(что то типа : что волжскому сазану хорошо, то уральскому карпу смерть :D ). Но про пузырь был классный топик - профи.
 
Всем привет!
С вашего разрешения вставлю свои "3 копейки".
Сегодня знакомый и достаточно опытный карполов рассказал о результатах вчерашней рыбалки. Перед
отъездом, позавчера, я ему сказал, чтобы слишком не
торопился, т.к. ожидается понижение давления на 10мм.
Он сказал, что все это х...я и он всеравно свои 15-20кг
поймает. Просто в этом году стали пускать на один
приписной водоем, где достаточно много разнокалиберного карпа и достают его там мужики до
40кг за сутки. Так вот сегодня Васька на меня сказал
- накаркал - за 12часов рыбалки только три поклевки
на тех же самых местах.
А давление за день село на 8мм
Вот такие пироги.
Да я и раньше это замечал и записи Юджина полностью
подтверждаю.
С уважением, Владимир
 
Cтолкнулся с такой ситуацией.
На стоячем водоёме сделали маленький водоотток(труба),появилась какая-то микроскопическая тяга.Этого оказалось достаточно,чтобы заиливающийся равномерно пруд-несколько изменился:ил стало постепенно "сдувать" под бровку.Таким образом,высокие места сейчас менее заилены,чем ямки и углубления.Ранее мы искали места поглубже,но в этом году лично у меня по результатам рыбалок сложилось мнение,что карп переместил места троп и пастбищ на "банки" и береговой склон.

Кроме того пришло ощущение,что на заиленных местах клёв всё же бывает,но это случается,когда карп "роется"-при более активном клёве сильнее рассасывает донные отложения,выпуская струю воды.В этом случае,на иле возможно не пользоваться даже снеговиками с нейтральной плавучестью,а насаживать просто тонущие бойлы-карпуша их непременно "выроет ".
Но уж коли не попали в клёв-на глубоких местах,а особо под бровкой-делать нечего...Ил-с.... ;)
 
Не факт что вообще на бровке.Вот как говорится был у меня случяй.
И бровка была,а рыб ловился ближе.От бровки метров 20.А все потому что там плоская песчянная отмель и колония ракушки.
 
Рельеф дна

Парни подскажите..
Если известен рельеф дна реки или озера (эхолот, маркер) - в каком месте перспективнее распологать насадки и вести прикармливание (свал, возвышенность, бровки, ямы и т.п.)?
Заранее спасибо.
 
Назад
Сверху