Правила хорошего съёма или немного о фото.

При съемке ночью , полезно объект подсвечивать фонариком . Фокусировка будет более точной и быстрой.
 
Максим, а еще какие рекомендации?!!! Ну наконец то , хоть один фотограф начал отвечать на профессиональные вопросы:). Максим СПАСИБО!!!
 
Извиняюсь что не могу принять более полное участие в обсуждении . Дни расписаны практически по минутам . От себя буду добавлять по мере возможности . Насчет зума , что не надо пользоваться - не совсем согласен . С дальнего фокуса много может получиться интересных вещей . Сам стараюсь никогда не снимать на широком угле ( 50 -24 мм) во первых искажения , во вторых обманывать самого себя? Что рыб большой! Зачем ? Но это кому как . Еще один полезный совет : на зеркалках есть режим спорт со следящим фокусом. Очень хорошо снимать когда объект в движении , прыжки в воде, брызги и т д , режим сам ставит короткую выдержку но при этом более открытую диафрагму , глубина резкости будет минимальна. Главное следить за компоновкой кадра , а резкость всегда сама подстраивается под обьект. Крайне не соглашусь с тем , что задний план - это не важно ООООЧЕНЬ Важно . Компоновка кадра многое дает . Посмотрите мои фотки в разделе КТО КАК ОТЛОВИЛСЯ В 2013 , и 2010 годах . Там много постановочных фото ,где именно фон выстроен . Лодка там , подсак там , удочки и т д ..... Теперь о груповых фото . Когда вы снимаете двух и более человек полезно предложить им поговорить друг с другом , пусть смотрят на рыбу, друг на друга и т д , это придаст кадру необычность . Да и позируемые расслабятся . Ну и золотое правило : как здесь уже говорилось , всегда берите больше карт памяти . Я всегда снимаю очередями , т к бывает много интересных вещей когда их не ждешь .
 
Еще один полезный совет : на зеркалках есть режим спорт со следящим фокусом
Не на всех;), у меня сюжетов больше нет. Добавился нолик в названии(был д70, стал д700) - пропали сюжеты:D
А какие искажения на фиксе 50мм ?
 
Да никаких , особо видимых Но если снимать им портрет крупным планом , то пропорции лица будут не на высоте
 
А кстати полтинник фикс интересен тем , что его можно взять с хорошей светло силой за небольшие деньги . Последняя Волга как раз и снята на 50 мм . 1.4 . Т к мой зум прям перед поездкой крякнул.
 
Максим, согласен на все 10000...кадры когда нет позирования, неожиданные, бывают крайне ИНТЕРЕСНЫ, как правило в таких кадрах замирает "душа" момента...
 
Немножко расширить тему, добавив темы дубли, объем информации чутка вырос, есть интересное...
 
Ну полтинник изначально задуман для ростовых портретов, для крупных лучше 80-100. К стати я свой когда покупал, отстреливал его по мишени, и был поражен отсутствием даже допустимых искажений. Тут скорее сыграет физика, чем стекло. Ближайший объект кажется больше, и чем ближе фотограф к объекту, тем разница в размерах(искажения размеров) будет больше.
Ща попытаюсь найти фотку отснятую на полтинник с близкого расстояния без кропа. Распечатана у меня на а3+.
 
На камере с кропом фокусное расстояние наоборот увеличивается . Например тот же полтинник на кропе уже не 50 - , а 60 , 65 ( смотря какая камера)
 
Так может с этого и стоит начинать. С выяснения у кого какая туша. :confused:
А если полтинник искажает на кропе, то может стоит задуматься о смене аппарата.
 
Полтинник на кроме ничего не искажает т к фокусное расстояние увеличивается в большую сторону становится 60- 70 мм . Все что больше полтинника искажения не имеет . Другими словами у кого матрица не полная с полтинником могут снимать без искажений .
 
Чо то я не совсем тогда понимаю смысл написания данного поста.
shribi написал(а):
Да никаких , особо видимых Но если снимать им портрет крупным планом , то пропорции лица будут не на высоте
shribi написал(а):
Сам стараюсь никогда не снимать на широком угле ( 50 -24 мм) во первых искажения
:cool:
 
Да все очень просто , у меня есть кроп камера и полный кадр. Ну мне это необходимо для работы. Думаю у большинства кроп, для этого и все описал. Я указал что ЛИЧНО МНЕ не нравится снимать с широким углом потому что мне видны недостатки . Большинству и в голову не придет что и как не в порядке .... Мое личное мнение- гораздо полезнее уделить время и упорство для правильного построения кадра и правильно применять свой опыт , чем вникать в технические моменты . Одни только позы с трофеем заставляют постоянно задумываться , что можно сделать еще интересное . Одно могу сказать: замечаю постоянно что выгоднее рыб смотриться в руках небольшого рыболова . Парням с крупной комп лекцией нужно поворачиваться чуть боком и т д . Дерзайте пробуйте , благо цифра все позволяет видеть , причем сразу.
 
Согласен с постом при условии определения широкого угла менее 50. :)
Это честно и справедливо. И в тх далее не углубляемся, давайте ближе к телу. :D
 
Валер, мотивируй пожалуйста. Почему ты не делаешь из туза трофея?
вопрос ко всем.
И вообще что мы пытаемся показать на фото?
Красоту трофея?
Его размер?
Себя красавца?
Или вкупе все с природой?
 
И кого мы пытаемся обмануть за счет длинных рук?
Старожил? - смысла нет, знаем мы как определить примерный вес.
Шокировать обывателя? - зачем?, он и так в шоке, что карпик на три кило больше рыболова.
 
Назад
Сверху