Ловля карпа в пиндостане...

Вот сегодня встречался с другом,он уже 13 лет живет в штате Минесота!Почему у них так много карпа?!Говорит,что у них он считается сорной рыбой...Я рассказал ему про карпфишинг(ловлю на бойлы и т.п.)Он долго смеялся!!! :p Говорит,что у них карпа просто немеренно и берет он на все.Почему у нас в России(при наших просторах) поимка карпа больше 10 кг. считается большой удачей?! :confused:
 
Хорошо там где нас нет...

А разве у них можно увидеть на озерах километровые сети или 2 провода прикрепленные к высоковольтной линии и спущенные в озеро? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос!!!
 
Romanov написал(а):
А разве у них можно увидеть на озерах километровые сети или 2 провода прикрепленные к высоковольтной линии и спущенные в озеро? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос!!!
Прямо немыслимое что-то (это я о проводах)! Неужели и до такой дикости можно додуматься в нашей стране? Даже стыдно стало как-то, ведь живём-то в одной стране! Желаю таким деятелям на этих проводах и остаться висеть!
 
Жора Астрахан написал(а):
Вот сегодня встречался с другом,он уже 13 лет живет в штате Минесота!Почему у них так много карпа?!Говорит,что у них он считается сорной рыбой...Я рассказал ему про карпфишинг(ловлю на бойлы и т.п.)Он долго смеялся!!! :p Говорит,что у них карпа просто немеренно и берет он на все.Почему у нас в России(при наших просторах) поимка карпа больше 10 кг. считается большой удачей?! :confused:
Я думая, что не последнее значение в этом деле имеет национальная кухня. Они ведь там в основном морскую рыбу лопают. А у нас в любом ресторане в меню карп есть. В каждом магазине карп живой, консервированный, мороженный и т.п. А спрос, как известно, рождает предложение.
 
Олимпиец написал(а):
Я думая, что не последнее значение в этом деле имеет национальная кухня. Они ведь там в основном морскую рыбу лопают. А у нас в любом ресторане в меню карп есть. В каждом магазине карп живой, консервированный, мороженный и т.п. А спрос, как известно, рождает предложение.
Это если речь вести о средней полосе России, у нас же всё не так. А вообще пробовал я как-то карпа давно, муть голубая! Жереха так и есть не стал, окунь - ужас один! То ли дело жареная барабуля, свежекопчёная ставрида! А луфарь, а смарида, а лезгирь! Вы наверное о таких рыбах и не слышали! Что за вкус, пальчики оближешь! Причём в любом виде приготовления.
 
Дмтрий, не скажи, мое любимое рыбное блюдо в китайской кухне - "Букет хризантем", а это не что иное как карп :)
Это, правда, единственное блюдо из него, какое я ем.
 
Капитан написал(а):
Дмтрий, не скажи, мое любимое рыбное блюдо в китайской кухне - "Букет хризантем", а это не что иное как карп :)
Это, правда, единственное блюдо из него, какое я ем.
Валера, значит над тобой надо ещё поработать, поедание предмета нашего восхищения и рыбацкого счастья - проявление крайней несознательности с твоей стороны!
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Валера, значит над тобой надо ещё поработать, поедание предмета нашего восхищения и рыбацкого счастья - проявление крайней несознательности с твоей стороны!

Я думаю одно дело не есть карпа, пойманного тобой - так как это спорт и наш девиз. И тем самым мы сохраняем популяцию карпа, дабы дать ему возможность дорасти до трофейного размаре. А вот почему нельзя его есть, покупая на рынке, куда он попадает из питомников !!!! ?? На то его и выращивают .....?? Допустим я бы никогда в жизни не смог зарезать барана или корову, и даже смотреть на это не смог бы...... но мы же все едим говядину, баранину, свинину и т.д.......
 
Димка написал(а):
Эх, Виталик, несознательная ты личность...
Вот и я о том же! А магнитное напоминание об этом весит на моём холодильнике и карпов, как впрочем и амуров там нет и не будет! Но это я решил для себя, у других могут быть и отличные от моего мнения. Тем более, что, как я уже писал ниже, мне есть чем заменить рыбную диету, причём очень полезную для организма. И замена эта гораздо вкуснее на мой взгляд.
 
ONYX написал(а):
Я думаю одно дело не есть карпа, пойманного тобой - так как это спорт и наш девиз. А вот почему нельзя его есть, покупая на рынке, куда он попадает из питомников !!!!
Хм...
Неужели сможешь?
Я после многих лет употребления в пищу НАТУРАЛЬНОГО карпа,ЭРЗАЦ из питомника в руки не возьму...
Извините за некоторую грубость по отношению к Карп Иванычу... ;) :eek:
Сейчас питаемся щукой,окунем,лещом и проч.
А иногда и спинкой минтая... :cool:
 
После попадания в вашу СЕКТУ - я не съел ни одного карпа, пойманного мной..... это раз...
НО .... давайте прикинем сколько у нас в стране карпятников - и скоко спинингистов :eek: - так не пора ли отпускать щук и судаков...тем более трофейных экземпляров тоже мало..... и не надо говорить, что их много в реке и т.д. ....карпа разводят в питомниках - и таких питомников куча, так что популяция его ничуть не уменьшается......

...а сомы на Волге ?? а как его бедного какой нить херней по голове??? а на кукан сажают ...посмотрите фотки в журналах - как его бедного подвешивают, а под ним вёдра крови пролиты...

значит карпа мы на мат мягенькый, и погладим, и поцелуем и отпустим .....и на прощанье улыбнемся, а как другая рыбы - дык мы ее тварь по голове шарашим, крюками багрим, на пол лодки швыряем .....


считаю это не правильным ....карп ничем не лучше другой рыбы и в красную книгу записывать его рановато .....если уж группа замечательных людей решила пропагандировать гуманное обращение с рыбой (а в нашем случае карп - это твой противник в СПОРТИВНОМ поединке), то уж давайте соблюдать это правило везде.... а то получается грин-пис защищающий ель, но при этом вырубающий сосны.......а скоко птицы на Волжских базах отстреливают ? - а не жалко ???? а чем она хуже карпа ??

Мое имхо - Я рыбу отпускю, но в гастрономе я ее покупаю и ем, и это не лишает меня права называться карпятником....
 
Извините...прорвало ...:)

даже вот так подытожу - если мы все назвались рыболовами-спортсменами (а это именно так, потому что все мы пропагандируем СПОРТИВНУЮ ловлю карпа), то уж будь спортсменом всегда, не зависимо от того, кто твой соперник .... наверна так.... ;)

p/s/ Англичане придумывали правило Поймал-Отпусти не для сохранения популяции карпа, они создавали новый вид спорта !
.....Если ты спортсмен - дай сопернику достойно проиграть и дай шанс на реванш, а если ты уличный боец - тогда уж бей в кровь ....
 
Последнее редактирование:
Привет, карполюбы.
Мнение Виталия мне кажется более аргументированным и справедливым.
Респект.
С уважением.
Дима
 
ONYX написал(а):
НО .... давайте прикинем сколько у нас в стране карпятников - и скоко спинингистов :eek: - так не пора ли отпускать щук и судаков...
Лично я отпускаю жереха,сома,судака и крупную щуку! :p Это я про спининговую ловлю...
 
А я вот что ещё думаю по этому поводу. Каждый человек имеет право удить рыбу, вопрос лишь в том, а сколько ему нужно? Ведь невозможно же осуждать рыбака, который удит рыбу ради пропитания, а иногда даже ради небольшого заработка. И таких рыбаков у нас кучи сидят на бунах!
Но даже они отпускают мелочь. А вот гробит природные наши богатства наше с вами родное государство! Сейнера берут всё, что попадает в сети и часто просто жалко смотреть, как они обращаются с рыбой.
Не думаю, что рыбаки, пришедшие на водоём половить рыбки для себя и знающие меру, нановят этому водоёму большой вред.
 
Разрешите присоединится к общему мнению. Да трофей,особенно достойный, необходимо отпускать. По любому (и как достойного противника, и для друга, и в гастрономическом плане 10кг карп все равно, что "скаковая" говядина лет 15) Молодь вообще не обсуждается.
Основной улов приходится на производителей, т.е. активно нерестящуюся особь. Здесь можно пойти забугорным путем, как во Франции с форелью, ты можешь оставить себе рыбу свыше 35см длинной, те. рыбууже выщедшей из этого разряда
Мне с большим трудом и большой жабой удалось научиться отпускать рыбу, но привык, думаю что болььшинство использующих рыбалку как активный отдых (хобби ит.д и тп.) ран или поздно к этому придет
И совершенно верно, что не человек с удочкой а дядько с тралом опустошает пруд или реку
 
Виталька с такими речями тебе надо в гринпис записываться и все будет тип-топ!
 
Чем карпятник отличается от охотника? Охотник после удачного выстрела уже никого отпустить не может, а вот карпятник после удачного вываживания... :D :D :D
 
Назад
Сверху