Как забросить к маркеру / Переброс - недоброс...

Тема пошла в сторону: светящийся маркер (пригодится или нет)? :p
 
Как правильно и более менее точно расчитать на сколько нужно перебрасывать место ловли , при отстреле (леска в клипсе) в зависимости от глубины? Думаю еще влияет вес груза и ветер(если больше 10м/с).
 
При силе ветра 10м/с любой груз отнесет в сорону, т.к. сносит леску, а она сносит груз. Отстрел груза при заклипсованной леске 3-5 метров в зависимости от силы заброса.
 
Немного путанно и непонятно :) .Не будем упоминать "отстрел" и ветер ,пойдем от простого к сложному. Вопрос:на сколько нужно перекинуть оснастку относительно маркера чтобы при опускании на дно оснастка лежала под маркером(глубина-3м)?
 
другой вариант ссылки, но в нижней можно увеличить, хотя я не комп деятель :p
 

Вложения

  • DSC_2374.JPG
    DSC_2374.JPG
    39.7 KB · Просмотры: 332
Сергей,опасно же в таком месте бросать.Можно и тюльпан разбить.
 
Андрей, если глубина 3 метра - надо, немного НЕ докинуть:p

(и ваще - нарисуй картинку - все будет ясно...)
 
Прошу прощения, что влезаю. Женя, даже если заклипсовано? Насколько я понял, Андрей говорил, что леска в клипсе, соответственно движения по инерции не будет или я ошибаюсь?
 
Вариант "В" Вопрос тот же:
Как правильно и более менее точно расчитать на сколько нужно перебрасывать оснастку ,чтобы попасть в место ловли в зависимости от глубины :confused: :( :eek: :D
 

Вложения

  • 2.doc
    37 KB · Просмотры: 393
Как я понял, в точках A и В, грузило ударилось о невидимую стенку:p , - тогда, так и будет.

Перебрасывать нужно (повторяю), если глубины большие (метров 10, наверное...) и заброс параллельно воде... и груз практически невесомый...
 
JohnSmith написал(а):
Как я понял, в точках A и В, грузило ударилось о невидимую стенку:p , - тогда, так и будет.

Перебрасывать нужно (повторяю), если глубины большие (метров 10, наверное...) и заброс параллельно воде... и груз практически невесомый...
Джони не прав.Решающую роль играет... дистанция ловли. Если вы ловите на 30-ти метрах, то даже на глубине в 3 метра перебрасывать за маркер придется метра 1,5 - 2. Я проверял след. образом: маркеровался, топил маркер пока не почувствовал грузило, клипсовался, вытаскивал, разматывал по берегу, отмерял рабочее по нему. Потом забрасывал маркер до клипсы, поднимал его, и бросал рабочее до клипсы. Очень был удивлен. Надо значительно перебрасывать маркер.
На бОльших дистанциях это явление сходит на нет. На 100 метрах, даже если глубина за 6 метров, нужно положить прямо в маркер.
 
prohor написал(а):
Прошу прощения, что влезаю. Женя, даже если заклипсовано? Насколько я понял, Андрей говорил, что леска в клипсе, соответственно движения по инерции не будет или я ошибаюсь?

клипсуют, не для того, чтоб не было инерции, а для того, чтоб убрать дугу лески (по возможности) и забрасывать в одно и то же место (примерно)
...сильно зависит от дистанции, как сказал Акмит.
 
Это понятно. Просто Андрей в своём вопросе указал, что леска в клипсе; ты написал в своём, что надо недокинуть, подразумевая, что грузило по инерции погрузится дальше места приводнения (если я правильно понял), вот я и уточнил, что такого не может быть, если леска заклипсована.
 
1) С клипсой.
Уложить оснастку точно под маркер возможно при увеличении длинны рабочей лески на max 2/3 - min 1/2 от глубины.
2) Без применения клипсы, но с маркировкой на леске.
Как точно нанести маркер не поясняю, надеюсь варианты у каждого свои излюбленные. Далее - жало хука в "конфетку" (летом пожирнее), прокидываем до вылета маркированной лески (как правило получается на несколько метров дальше) и подтягиваем до отметки.
 
Спасибо ! По первому пункту в принципе так и предпологал(чисто интуитивно),но с вашим мнением-как то поуверенней стало:)
Дима Акмит не очень понятна разница в "физике" падения оснастки на 30м и на 100м при одинаковых условиях заброса.Пояснишь?
 
Яныч, и ты, брут, тудаже :p

1) с клипсой

1. Пусть глубина в месте (место) заброса - ноль метров и нуль см-ов.
На сколько надо перезабросить маркер, чтоб попасть точно в (под) него?
2. Прибавляем 10 см, потом 50 см, потом метр и тд.....
На сколько надо перезабросить маркер, чтоб попасть точно в (под) него?

2) Без применения клипсы, но с маркировкой на леске.

....
 
Назад
Сверху