Как забросить к маркеру / Переброс - недоброс...

Викторович написал(а):
Уважаемый! А маркер часто вместе с рыбой вынимаете на берег?
Я имел ввиду поплавочную снасть, причём здесь маркер? Речь то идёт о том, пугает ли карпа свет на воде или нет.
 
InciZor написал(а):
Компания FUJI выпускала для FOX маркер на обычной пальчиковой батарейке, закручиваешь и забрасываешь, но с аэродинамикой проблема. Видел (у какой фирмы - не помню)даже с пультом дистанционного управления подсветкой. :)
Так выглядит старый от FOX:
 
Michael написал(а):
Светящиеся маркеры - какие из них лучшие и какой у них принцип работы? Не пугают ли карпов?
Самыe лучшие светящиеся маркеры делает французская фирма Atropa Technologie - Аtrospot
balise%20aloneweb.jpg


Этот красавчег зажигается сам, когда становится темно.
 
Атропу Пейсли пиарил в своем журнале. Эх... кто хочет сделать мне подарок, то можно вот этот самоподжигающийся маркер... :rolleyes:
 
На ... козе баян?

Имеем "светящийся маркер", видим его в темноте, забрасываем в направлении оного, а куды попали - ХЗ...
Надо или на оснастку "светлячок" навесить, или... ну его на, этот "светящийся маркер"...
 
ИМХО: Я думаю, главное, что он сделает-укажет направление, а дальше дело техники (клипса, язычок.) Оснастку подсветить можно светящейся бусиной от ИТЕРПРАЙС.Но это все крайние меры,а мы иногда с этим сталкиваемся.
Язычок для шпули от JOHN ROBERTS:
 
Капитан написал(а):
Имеем "светящийся маркер", видим его в темноте, забрасываем в направлении оного, а куды попали - ХЗ...
Надо или на оснастку "светлячок" навесить, или... ну его на, этот "светящийся маркер"...
Этот маркер удобен для очень больших озер ( например Кассиен во Франции ).Там часто оснастки завозят на 300-400 метров от берега (Ворвик проделывает такой финт в одном из фильмов ). Обычный маркер ночью будет совсем сложно найти на таком удалении от берега.
 
Есть очень простой трюк, помогающий попадать ночью на одинаковое удаление: по светлому мы забрасываем монтажу на нужное место, натягиваем леску, с потом вяжем на леску накладной узел из , к примеру Fox Magic Marker. Примерно около первого кольца. потом подматываем 4-5 метров и вяжем еще один такой же узел. Всё. Когда мы ночью забрасываем, и слышим, как первый узел зашуршит по кольцам, тормозим полет и монтажа ляжет на высоте нужного узла. Конечно, необходимо для начала засветло потренироваться,но метод очень практичный и можно добиться и в темноте большой точности. ;)
 
Так о тож...
Использовать светлячок как ориентир, конечно можно, но проще по ориентирам на берегу (том и этом).
Константин, слышал, что маркерные узлы имеют противную привычку ползать по леске. Мне больше понравилось пользоваться способом, который мне подсказал Руслан - красим леску маркером, после заброса (если не требуется дальний) удилище вертикально, смотрим на шпулю, как пошла "маркированая" часть - зажимаем шпулю и опускаем удилище к воде. У меня стало получаться после часа тренировки :)
А если дальний - буду напарника гонять (или он меня :) ) от берега с грузилом, затем в клипсу...
 
Окрашенный участок лески придется отмывать при изменении дальности заброса, иначе можно ошибиться. Узел на мой взгляд предпочтительней. Чтобы быть уверенным, что он не сдвинулся при забросе или вываживании рыбы, можно сделать небольшую отметку маркером возле узла.
 
Капитан написал(а):
А если дальний - буду напарника гонять (или он меня :) ) от берега с грузилом, затем в клипсу...
И это тоже, на мой взгляд, ночью, будет очень проблематично. :p А если береговая линия не совсем с удобствами? :)
 
InciZor написал(а):
...как это делать ночью? :)
Заброс делать с одной точки, по-светлому определить ориентир "на той стороне" такой, что бы и ночью был виден (высокое дерево, расщелина в горах, и т.п.).
"На этой стороне" - колышками, палочку положить в нужном направлении...
InciZor написал(а):
...А если береговая линия не совсем с удобствами?
Ну... тады "буду напарника гонять" безо всяких там "или" :D
 
Даже в самую темень всегда виден противоположный берег на котором можно выбрать ориентир. На озерах, где его и днем не видать,кидать все равно не придется, только завозить :p .Насчет сползания узла: из правильного материала узел не сползает, даже при силовых забросах, проверено. И слышно его очень хорошо, как первый по кольцам летит.Это как на велосипеде ездить: раз научился и на всю жизнь... ;)
 
На водоемах ночью,? ориентир, ? всегда? :eek: Очень интересно.?Я таким способом даже на фидер точно в прикормленное место - локальное точно попадаю не каждый раз ночью. :rolleyes: Тем более в локальной точке. Есть только исключения - ИМХО. Так вот этот светящийся маркер и решает проблему направления заброса очень глобально. Так что зачем козе б… действительно, когда решение и не плохое, даже для завоза на лодке есть - Светящийся маркер (и маркерный узел с клипсой или язычок) (ночью на лодке обычный маркер на приличний дистанции найти будет трудно дже при помощи фонаря), а на ближней дистанции - по-моему, он вообще не заменим. :)
 
Последнее редактирование:
Речь идет не о попадании в один квадратный метр. Если место, на котором мы ловим, где то около 10 кв. м., а оно на расстоянии очень маленькое, в него можно попасть и ночью. Главное- "набить руку". Все таки лучше, чем или попасть в маркер и зацепить его, или, что еще хуже- карп после поклевки решит прихватить наш маркер "на прогулку".....
 
Зачем тогда существует локальная ловля (пригорочек, ямка) на дне, при таком разбросе 10м на ближней дистанции ловить можно не вопрос даже без ориентиров просто с маркерным узлом, но, по-моему, мы говорим о забросе точно к маркеру, да еще и ночью. Или я не прав?А маркер можно прихватить оснасткой и среди бела дня.
 
Похоже, я не так понял суть вопроса. Я "танцую" от темы,"как попасть ночью в прикормленное место на удалении 50-60 метров.Так можно долго вокруг да около дискутировать :eek:
 
Назад
Сверху