"Зимние" карповые задачки (3)

Нужно потренироваться забрасывать без поводка навесом. Потом прицепить поводок, защитить крючок ПВА пенкой и пытаться попасть навесом с колен на границу веток с тяжелым грузилом. Долго вспоминал где читал об этом. Вспомнил.
Вот отрывок из статьи Ворвика:
"Еще одним вариантом подачи оснастки близко к корягам, под нависающие ветки кустов, является отказ от использования клипсы на шпуле и применение свободного заброса "навесом", полностью полагаясь на собственные способности попадать в цель. Конечным результатом должно стать то, что импульс инерции приданный грузилу, уложит его как можно ближе под нависающую растительность, в место, где карп отнесется к наживке с намного большей уверенностью и возьмет ее без опаски.
Я помню, что в прошлом, после очень точного заброса "навесом", я замечал цепочки пузырьков, подымающиеся на поверхность, в непосредственной близости к "зоне безопасности" под ветвями, когда грузило, благодаря полученному импульсу, тревожило донный ил. Я был удивлен тому, как далеко может улететь грузило, в особенности 4-5 унциевое. Сегодня, я всегда использую растворимый пенопласт "Fox Hi Riser foam" на крючках. При намокании, пенопласт отрывается от крючка и всплывает на поверхность и вы четко можете видеть насколько точно вы уложили оснастку. Еще одним замечательным свойством этого материала является маскировка крючка и предотвращение зацепов крючка за листья, в момент, когда оснастка падает очень близко к опасным предметам.
На одной, памятной рыбалке, мне нужно было ловить карпа в корягах, для видеосъемок. Я знал, что карп крайне редко ловился вне зоны коряг, так как именно там обычно пытались его поймать остальные рыбаки, посещавшие данный водоем. И я подумал - чтобы быть совершенно уверенным в успехе, мне придется ловить в намного более экстремальной манере.
Несколько точных забросов грузила запасным удилищем, показали, что под густыми нависающими кустами, на дне, нет никаких серьезных препятствий. Можно даже сказать, что дно было на удивление чистым. Основной проблемой являлись нависающие ветки, расстояние от которых до воды не превышало 40 см., так, что у меня почти не оставалось места для ошибки при забросе. Об использовании клипсы на шпуле речи и быть не могло, так как это не позволило бы мне придать ускорение грузилу прямо под нависающими ветками - отдача при рывке (про которую я рассказывал выше) не дала бы поразить цель. Супер-точный заброс - единственное что мне оставалось. С другой стороны, расстояние заброса было совсем небольшим, около 40 метров. Я намеренно выбрал тяжелое, 5-и унциевое грузило, зная, что оно приобретает максимальную кинетическую энергию при забросе.
Это позволило мне использовать еще один трюк, которым я могу поделиться с вами, если вам приходится делать забросы под низко нависающие предметы. Трюк заключается в том, чтобы стать на колени при забросе - это серьезно меняет угол вылета грузила и дает большую гарантию успеха, при выполнении наиболее рискованных забросов. Еще одним преимуществом стойки на коленях, является ваша повышенная устойчивость в момент выполнения заброса.
Я выполнил дав прекрасных заброса максимально близко под нависающие ветви, и чтобы быть честным - я точно знал, как далеко грузило прошло под водой, так как растворимый пенопласт всплыл на поверхность не больше чем в 10-12 см от берегового обрыва и где то 2 метра в глубину нависающих кустов, а может быть еще больше! Такой экстремальный способ принес мне 3 славных карпа - 11, 15.5 и 18.8 кг! "
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/Frank_Worwik/SnagFishing.htm
 
Мишган правильно пишет, всё в пва пакет вместе с прикормкой и навесом в кусты ;)
 
Есть только нюанс по статейке :confused:
ядумаю перевод такой чуток корявый.
забрасывать под ветки навесом это как? (применение свободного заброса "навесом",) что пробивать ветки с верху донизу? и туже следом (Конечным результатом должно стать то, что импульс инерции приданный грузилу, уложит его как можно ближе под нависающую растительность)
 
Возможный вариант заброса под кусты:
Без оснастки, попытаться забросить и застопорить на клипсе. Затем одеть оснастку и кинуть в тоже место.

С ПВА пенкой, но есть вариант попасть прям в кусты и просто напросто запутать там всю снасть.

В ПВА пакете, интересно конечно, но как вы его бросите в дождь??? А если промахнемся???

И все таки считаю что лушче всего бросать без оснастки, стопорить леску на клипсе, выматывать, снаряжать оснастку и вперед.
 
Основной вывод: не клипсовать, заброс ближе к плоскости воды, тяжелое грузило, обладающее высоким импульсом.
Беда в том, что Ворвику достаточно одному ловить под ветками, а нам надо всем форумом выезжать в такие условия..мда.
 
Клипсовать нет смысла, может быть обратка (отскок), нам же надо как можно дальше под ветки.(дальше берега не улитит) :D
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Может здесь пойти путём уменьшения амплитуды заброса? Как варианты - заброс с колен :p

"Трюк заключается в том, чтобы стать на колени при забросе - это серьезно меняет угол вылета грузила и дает большую гарантию успеха, при выполнении наиболее рискованных забросов. Еще одним преимуществом стойки на коленях, является ваша повышенная устойчивость в момент выполнения заброса.Я выполнил два прекрасных заброса максимально близко под нависающие ветви, и чтобы быть честным - я точно знал, как далеко грузило прошло под водой. "

Ф.Ворвик.

:) :) :)
 
Да и использовать маятниковый заброс как бросает Дени Ф. во всех своих фильмах.
 
С Ворвиком не поспориш ... прав он однако :rolleyes:
Но для коротких дистанций я бы по другому сделал ...
Лёгкий груз, оснастку и прикормку загружаем в ПВА пакет ... открываем дужку катушки,удилише располагаем так чтоб сходу лески ничего не мешало ... и из мощной рогатки отправляем пакет под куст ...
 
Как в детстве, плоские камни по воде..."зайчики" все пускали? Круглый плоский груз (Donut),поводок назад к лидеру ПВА привязываем и боковым забросом...прыг,прыг прыг...под куст. Звучит?
 
ВАВ написал(а):
Если сделать пва пакет(оснастка внутри) плоским и попробовать кинуть боковым забросом ,интересно быдет эфект "лягушки",надо попробовать летом :)
Пост 56,57... ;)
 
Пробовал я бросать с колен, скажу, что это еще сложнее, чем обычно. Требуется перестройка техники заброса, а именно когда отпускать палец, т.к. вставая на колени сразу начинаешь отпускать палец в то же время как и стоя и груз уходит очень высоко, берешь паузу и груз мощно уходит под воду в 10-и метрах от берега. Потом конечно привыкаешь.
Было дело - ловил под высоковольтными проводами, до сих пор мои груза на них висят после "с коленных забросов".
 
В "докорабликовые" времена у нас было одно любимое место, канал заброшеный, противоположный берег весь зарос кустами, свисающими над водой. Карп и амур-весь там, и шиш ты его выманишь! Так привезли с собой садовничьи сучкорезы, Саня заплыл и вырезал для каждого по прогалине в кустах. В эти "щели" и начали кидать...Пока руку набили, грузов почти не осталось.... Потом ничего, на следующий день начали и ловить, и здорово. Быстро поняли, что такая рыбалка реальна только в трезвом состоянии... :p А зимой по льду сьездили туда за окунями..заодно и грузила с веток поснимали..... :)
 
Все правильно Кость! такие места надо пристреливать, и слету их не взять ! Вес груза, насадки, монтаж,конфета есть или нет, сила заброса, да любой ньюанс влияет на исход. Либо дерево либо фото :D
 
Назад
Сверху