Для начинающих /Вопросы новичков, ответы бывалых.

Шок лидер.

У меня основная 0.18. Откуда и сколько отрезать, что бы было правильно. Первый раз делаю, хочу сделать сразу как надо.
 
Основную к примеру на 0,26-0,28 поменяйте, на шоке отрезайте - с тонкой стороны чтобы диаметры приблизительно совпадали, а с толстой стороны остальное лишнее.
 
Приветствую!
1) Давайте определимся о какой оснастке речь: маркерной или рабочей?
Если рабочей - делайте как Павел написал, но лично мне комфортнее использовать в качестве шока обычную плетню 40-50 Lb.
Если маркерной - с тонкого конца привязывайте к плетне как есть не отрезая (справедливо для вашего случая, для всех остальных - диаметр шока с тонкой стороны должен быть не менее диаметра основной, при этом чтоб узел был эстетичен)
2) Давайте определимся зачем отрезать
Если снизить диаметр - прочитайте параметры шока. Очень часто конусность идет только до половины длины, оставшаяся половина - постоянная максимальная толщина. Т.е. для уменьшения диаметра потребуется отхреначить более половины шока. Подумайте, хватит ли длины (Дмитрий Willi писал как определить. Если на пальцах - чтоб при достижении свиса до первого кольца на шпуле было минимум 2-3 оборота шока.)
Если укоротить - режем лишнее, но при этом помним, что можно перестараться и получить дюлей из противоположного сектора, получившего матпомощь в виде оторвавшегося грузила. :eek:
 
судя по диаметру основной думаю что она плеть. Из чего следует:
1.Снасть маркерная, для чего и конусный шок.
2. Снасть рабочая, и видя что человек начинающий и хочет все сразу сделать правильно, продавцы магазина решили подгрузить новичка самым дорогим.
Посему есть пара рекомендаций по второму пункту.
а. Не стоит учиться на плетне. Будет много сходов и оторванных губ.
б. Зачем применять дорогой шок на рабочей палке, их можно оторвать десяток за рыбалку, особенно во время обучения. А конус лучше приберечь на маркер.
 
Шок-лидер.

Оснастка маркерная. Основная леска-плетенка 0.18, шок моно конусный (вот по шоку и вопрос возник). В магазине сказали, что шок из моно с переходом на толстый, для маркера нужен. А с плетней типа маркер путается и может вообще не всплыть. Вот я и купил, а теперь маюсь.
 
Тогда все правильно. На маркер лучше конус, хотя если правильно сделать маркерную оснастку, то всплывать маркер будет и с плетеным шоклидером в 95%.
 
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли на подмотку леска 0.3, если основная будет 0,29? И сколько метров делать подмотку, если на катушку вмещается 400 метров? Спасибо!
 
Тогда все правильно. На маркер лучше конус, хотя если правильно сделать маркерную оснастку, то всплывать маркер будет и с плетеным шоклидером в 95%.
__________________
С уважением, Dmitriy.

Дмитрий, а что значит правильно ? Сколько не пытался в свое время делать правильные оснастки на маркере с плетней, один раз, ну максимум 2 из 10ти всплывет. Перешел на моно конус и сразу результат 100%. И не в первый раз слышу, что при правильной сборке все всплывает. Поделитесь если не секрет.
 
Игорек,я купил готовую маркерную оснастку,кстати и Лене подогнал,проблем никаких с шоком из плетни.Она с пробковым шариком,длина 30 см.
 
маркерное удилище

Добрый вечер, поскажите пожалуйста есть ли маркерные удилища с транспортной длинной менее 1.5 метров? И сильно ли влияет на чувствительеость количество секций удилища?
 
Нет, как и спода, как и нормального карповика.
Чем меньше стыков тем лучше.
Три части это зло. Если принципиальна длинна, возьмите свой трехчастник, поставьте плеть и маркеритесь (точнее меряйте глубину) им.
 
Есть удилище Daiwa Exeller Carp EXC3312 и катушка Tica Abyss TF6007, вопрос: как совместить их?
дело в том, что в данное удилище, данная катушка в катушка держатель заходит примерно на 1-2мм. в связи с этим было несколько раз что катушка выскакивала из него при вываживании и забросах. любая катушка Daiwa в данное удилище заходит примерно на 1см.
 
Назад
Сверху