А готовы мы к соревнованиям?

G. Sergey

Пользователь
Друзья хочу поднять тему: А готовы мы к соревнованиям? Умеем ловить карпа так чтобы выиграть соревнования? Правильно мы готовим и используем оснастки, прикормку, насадки для данного водоема, времени года, погоды?
Я не побоюсь и скажу, что все мы только учимся ловить карпа. НО УЧИТЬСЯ НА СОРЕВНОВАНИЯХ НЕВОЗМОЖНО, на соревнованиях нужно полностью реализовывать весь свой опыт для достижения цели. Я не против соревнований, меня многие знают, как активного участник соревнований. Опыт полученный на соревнованиях не может сравниться по объему знаний, даже после простой рыбалки. Выезд на рыбалку с поставленными задачами даст намного больше. Посмотрите какие иногда вопросы задают на сайте, такое впечатление что снасти стоят дома и человек никуда не ездит. Например: «на сколько растянется леска, как ведет себя грузило, почему воткнулся крючок так, а не по другому …» Где, как, почему? На все эти вопросы изначально даст ответ только рыбалка. Кстати, по вопросам какие задают в интернете можно определить сколько времени человек провел на рыбалке, думающий этот человек или хватает по верхам. На самом деле сперва нужно научиться ловить рыбу, а потом участвовать в соревнованиях.
Еще раз говорю, что я не против соревнований, но у нас их столько что домой можно не заезжать, а кочевать с одного водоема на другой.
Соревнования - это ОГРОМНАЯ доля везения, приведу примеры собственного опыта (свои действия легче анализировать). Это не САМОРЕКЛАМА и НЕ ПИАРСТВО.
Первый пример: Волга 2003г. приз за крупную рыбу. Кубок губернатора Астраханской обл. При этом ровно две недели до этого я поймал свою первую рыбу на бойл, на Волге первый раз, нет никакого опыта ловли на Волги, кроме пяти дней перед соревнованиями с А. Носовцом – огромное ему спасибо.
Второй пример: 2003г. Первый кубок России. Медвежьи озера, 15-й сектор – первое место. Стаж ловли на бойлы – месяц. Вывод: ВЕЗЕНИЕ + характер и упорство. Опыт на ловли на бездонном иле ограничивается одними сутками тренировки с А. Носовцом и Э. Сидоровым. Огромное им спасибо. 15-й сектор на следующий год исключили из соревнований, как выигрышный на 100%. Бодался с «Рыбочком». После, из разговора с Валерой и Игорем, выяснил, что они впервые столкнулись с таким глубоким илом и высокой травой, но быстро освоились – это опыт. Мне повезло, везение выиграло у опыта.
Третий пример: Кубок Макдональдса, по прибытию в сектор я вообще хотел сниматься, т.к. считал что место бесперспективным. Результат: второе место.
К чему это я, да чтобы показать, что имея минимальный опыт ловли карпа и ВЕЗЕНИЕ можно выиграть соревнования.
Очень хочется вспомнить Америку как пример. Тим Песли сказал, что 30 команд, если бы попали в его сектор стали бы чемпионами.
Вопрос. Друзья, а легко ли мы расстаемся со своими грузилами даже на соревнованиях? Уверен, что нет. В интернете только и пишут, что жалко и накладно, но дело не только в деньгах, но и в профессиональном подходе и богатом опыте. Ведь каждый сброс грузила при поклевке увеличивает шанс, что рыба будет поймана ( у Тима Песли каждая пойманная рыба – оставленное грузило, его богатейший опыт ловли тоже дал свои результаты).
Мы с Сержем в первый день соревнований не реализовали 7 – 10 поклевок пока приспосабливались к местным условиям лова, хотя как считали использовали правильные клипсы. Упущенные возможности – упущенный результат. Сказывается отсутствие опыта ловли в камнях.
В каждом деле есть свои тонкости и чтобы научится этим тонкостям, нужно просто ловить рыбу в разных условиях и разных водоемах и набираться опыта.
После камней Америки, в октябре я поехал на Волгу. Задача: ловить сазана в глухом коряжнике. Я думаю, что мы с Илгонисом получили богатейший багаж знаний и удовольствий от реализации маленьких хитростей. Если бы я имел этот опыт в Америке думаю что упущенных рыб было бы меньше.
Я люблю соревнования, как говориться я из бывших, мне нравиться дух соревнований, азарт, адреналин, атмосфера, но чтобы выиграть нужно быть готовым к нему иметь огромный опыт, как спортсмен, готовиться тренируется и только потом вершина – соревнования.
В наших соревнованиях к сожалению 60- 70 % везения, остальное опыт, к сожалению не наоборот. Не надо обольщаться что мы все знаем и умеем и поэтому готовы к любым ситуациям и соревнованиям.
Чем больше ловишь, тем больше вопросов.
У нас получается что из-за огромного количества соревнований эти вопросы решаем на соревнованиях.
Соревнования дают опыт, но каждая рыбалка не бездумная, а с поставленными целями решением маленьких экспериментов даст намного больше.
Мы все хотим выиграть, быть первым – это нормально, но нельзя опираться только на везение при минимальном опыте.
Говорят что везет сильнейшим.
Опыт – половым путем не передается.
Я понимаю ,что соревнования для кого то деньги, для кого то вырваться на свободу ,у кого то единственная возможность половить рыбу.
У нас единицы опытных рыбаков. Медали ,регалии полностью не отражают действительности и профессионализма.
Заранее приношу извинения ,ни в коей мере не хочу кого-нибудь обидеть если кто-то ,что-то примет на свой адрес.
Пишу все это для развития нашего любимого дела.
 
Еще раз говорю, что я не против соревнований, но у нас их столько что домой можно не заезжать, а кочевать с одного водоема на другой.
В том-то и дело, что кроме соревнований и рыбу некогда половить, в прошлом году "свободной" рыбалки и было то всего неделя у меня. Поэтому зачет по трем лучшим соревнованиям я поддерживаю двумя руками, и не ограничивать состав рейтинговых соревнований надо, а расширять. Думаю, что в этом году больше 3 соревнований и не получится, если хочется просто на рыбалку съездить, когда-то на неё, любимую, и деньги зарабатывать надо :)
Серега, очень своевременно! Может, действительно, о повышении мастерства думать начнем, а не амбициями меряться.
Обратите внимание, многие опытные карпятники очень избирательно относятся к соревнованиям, наверное, потому и карпа умеют ловить :D
 
Предлагаю вопрос о повышении мастерства обсудить в числе прочих на собрании, которое состоится 18 февраля сего года. Вопрос, по-моему, очень важный. Мастерство в карповой ловле приходит, безусловно, с опытом. У нас, в России, очень мало действительно хороших материалов, касающихся карповой ловли. Есть несколько хороших статей уважаемого Эдуарда Сидорова. А остальное - литература импортная. И рассказывается в ней про ловлю на импортных водоемах. А хотелось бы почитать о том опыте, который накоплен нашими карпятниками на наших, российских водоемах, в наших непростых условиях. Сергей открыл очень интересную и нужную тему.
Думаю, что РКА необходимо уделить внимание мастер-классам, где начинающие карполовы могли бы посмотреть, как, какими снастями, на какие оснастки и т.д. ловят рыбу наши корифеи. Могу сказать о себе. На любой рыбалке стараюсь подсмотреть снасти и оснастки, используемые соседями и каких результатов они достигают при этом. Многое из увиденного потом использую сам.
Мне очень хочется поучаствовать в соревнованиях. Но ехать за тридевять земель только для того, чтобы посидеть на берегу и уехать ни с чем - не хочется. Не хватает уверенности в своих силах. И опыта. И знаний пока не достаточно. А только на удачу уповать не хочется. Не все же такие удачливые, как Сергей.
Я с удовольствием поездил бы на мастер-классы, проводимые знающим и компетентным карполовом. Понимаю, что знания и опыт стоят денег. И многие заплатили бы за возможность приобрести такой опыт. А тогда можно и на соревнования.
 
Адвокат написал(а):
Мне очень хочется поучаствовать в соревнованиях. Но ехать за тридевять земель только для того, чтобы посидеть на берегу и уехать ни с чем - не хочется. Не хватает уверенности в своих силах. И опыта. И знаний пока не достаточно. А только на удачу уповать не хочется
Адвокат!
А мне кажется, что только на соревнованиях и нужно набираться опыта, тем более, что будет у кого. В прошлом году я впервые выехал на Кубок Балтии, много было хороших карпятников. Рад и очень даволен, что многое смог почерпнуть и поучиться у таких карифеев как СЕРЖ и G.Sergey.
 
Михалыч написал(а):
А мне кажется, что только на соревнованиях и нужно набираться опыта, тем более, что будет у кого.
Михалыч врядли.Если соревнования проходят по нормальным правилам, то выход из сектора вообще запрещен,а если не выхдить из сектора то набираться опыта придеться глядя в бинокль. :) И не каждый спортсмен будет с тобой делиться своими секретами если на кону энная сумма призовых.Другое дело обыная рыбалка.
 
StaMi646, с точки зрения буквы законы ты полностью прав. Мне повезло - сектора были рядом, кдев почти отсутствовал, было время для обучения.
С другой стороны - в Калиниграде я не плохо рыбачу и многие учатся у меня, я даже пытался (когда было время) делиться своим опытом в нашем местном Рыболовном журнале, а сам понимаю, что многое еще не знаю и не умею. Вот и Клуб создаю по своей инициативе. Поэтому у меня два выхода обучения: принимать участие в соревнованиях или выезжать в другие регионы к более опытным карпятникам (что и начал делать с прошлого года)
 
Забыл добавить.
Вот и в Чехию, даст бог, собираюсь если там будет просто рыбалка, а поучиться будет у кого. Тем более Чехия - это будет хорошая тренировка перед Кубком Балтии и Кубком Волги. Я посмотрел, что с Калининграда до Чехии всего-то 980км по Европе, 10-12часов езды.
В настоящее время напарника уговариваю.
 
Михалыч написал(а):
Забыл добавить.
это будет хорошая тренировка перед Кубком Балтии и Кубком Волги.

Михалыч, тогда планируй поездку на Кубок Волги на две недели: в первую поучишся и половишь :p во вторую попытаешся применить на практике на Диком Волжском Сазане ;)
 
2 Димка
Можно по подробней по поводу недельной рыбалки перед Кубком Волги.
 
Скыр написал(а):
2 Димка
Можно по подробней по поводу недельной рыбалки перед Кубком Волги.

В этом году скорей всего я лагерь на Волге делать уже не буду-времени нет, но первую неделю июля естественно поеду просто половить перед Кубком и попробую побить свой же прошлогодний рекорд в 28 сазанов за день и попытаться поймать хотя бы одного Волжского амура! (Вот мечта у меня такая уже третий год после подряд двух ихних обрывов, это скажу вам такое...сомы и белужата до 100 кг-дети рядом с этими "электричками"). Поэтому по старой памяти, желающим могу показать-рассказать-подсказать как сазанов половить, какие снасти подобрать и т.п. ;) Базироваться бум на НайтФлайте, ловить в окрестностях на Волге.

ПЫСЫ По замечанию старшего товарища: участник Димка иногда пишет от лица участника Настя+Дима, потому как находится дома у своего любимого человечка! :p
 
Последнее редактирование:
Адвокат написал(а):
Я с удовольствием поездил бы на мастер-классы, проводимые знающим и компетентным карполовом. Понимаю, что знания и опыт стоят денег. И многие заплатили бы за возможность приобрести такой опыт. А тогда можно и на соревнования.

Летом прошлого года очень хотел поехать на Волгу на так называемый Мастер-класс, нашёл телефон уважаемого А.Чернушенко и с большими надеждами позвонил ему, чтобы договориться. Так вот - двухнедельный мастер-класс у него стоит 5000 дол.! Думать пришлось недолго, за полгода собрал ещё столько-же и сейчас беру микроавтобус для комфортной рыбалки. Так что если такие цены - нормальная практика, я уж лучше по Краснодарскому краю поезжу на новом автомобиле.
 
Да, Леша молодец :eek:
А меня два года козлят за то, что 500 долларов с человека за неделю-дофига :confused:
 
Настя+Дима написал(а):
Да, Леша молодец :eek:
А меня два года козлят за то, что 500 долларов с человека за неделю-дофига :confused:

Потому и к Волге такое отношение, может и предвзятое получилось, а насчёт 500, так не вопрос, только возьмите, плиз!
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Потому и к Волге такое отношение, может и предвзятое получилось, а насчёт 500, так не вопрос, только возьмите, плиз!
Я бы тоже хотел поучится у профи.
 
Скыр написал(а):
Я бы тоже хотел поучится у профи.

Раз есть желающие, давайте объединяться! А объединившись, выйдем с реальным предложением к "Димке", может он и согласится уделить нам внимание на недельку. Нас двое, кто ещё?
 
Сообразим на троих

Хотел в 2005 попасть к Диме, не получилось! Так что с удовольствием
присоединюсь к Вам в этом году!
 
Лагерь на Волге-2006

Только в первую неделю июля возьму на себя обязательства показать как ловить сазанов человеками перед 6! ;) Бронируйте места заранее, потому как надо сразу думать будет о снастях-снаряжениях-быте и т.п. :confused:
 
Димка написал(а):
Только в первую неделю июля возьму на себя обязательства показать как ловить сазанов человеками перед 6! ;) Бронируйте места заранее, потому как надо сразу думать будет о снастях-снаряжениях-быте и т.п. :confused:
Дима, мы сможем только на 3 дня перед соревнованиями, больше не получится, запиши нас, пожалуйста.
 
Назад
Сверху