Dream-Lake. Казахстан.

ЮДЖИН

Эксперт
Предлагаю писать в эту тему рассказы и информацию,пусть даже непроверенную о тех водоёмах мечты с огромными рыбами,куда вы мечтали бы попасть или попадали случайно.

Казахстан.
Край бесконечных степей,знойных полупустынь,сопок и озёр.Размером озёр в Казахстане никого не удивишь.Здесь посреди огромных просторов степей можно наткнуться на водоём чуть меньше Ладоги,который будет абсолютно пуст и безлюден.Тысячи озёр не имеют названия даже у местного населения. Северный Казахстан-более освоен и цивилизован.Здесь живёт много русских,которые были выдавлены из среднего и южного Казахстана "братьями"-казахами.
Много лет зимой и летом мне приходилось бывать в северном Казахстане на рыбалке.Зимой это окунь и щука,летом-сазан.Не забывайте,что родиной одного из подвидов сазана являются солончаковые озёра и реки Казахстана.Озёрный сазан,может быть и несколько отстаёт от Волжского и Уральского собрата силой,но тоде очень силён и в ряде богатых кормом озёр вырастает до солидных размеров и веса.
В одну из поездок,вечером на привале у костра,я разговорился с одним из местных егерей-русских.Он-то и рассказал мне впервые о САГЕ.Озеро Сага находится в Тургайской области.Раньше она была частью Кустанайской,но после отделения Казахстана,Бывший огромный Тургайский район сделали отдельной административной территорией.
В 120 км от Тургая здесь был большой совхоз "Южный".Рядом с ним-2 озера-Карасор и Аккуль(Сага).
Карасор-родниковое проточное озеро очень солидных размеров.Рыба-окунь,щука,сазан,язь и проч.Щуки Карасора достигали таких размеров,что местные жители не разрешали маленьким детям до 10 лет купаться в нём.Один местный житель,задавшийся целью поймать самую крупную карасорскую щуку,ловил каждый год всё бОльших крокодилов,пока не зацепил щуку на 36 кг(!).Поголовье сазана сдерживается в Карасоре именно количеством и размерами местной щуки.

Сага-второе озеро.Раньше здесь был окунёвый рай,но в один из особенно высоких паводков ,в озеро попал сазан из Карасора,расплодился как домашняя мышь и вырос до неприличных размеров.А вот окунь в Саге почти пропал.Весной как известно,окунь первый выходит нереститься на заливаемые половодьем прибрежные луга и овражки,прогреваемые солнцем.Привлёчённый тёплой водой, сюда же устремляется оголодавший после зимовки сазан.Так и бывает-полосатый нерест превращается в сазанье пиршество икорными бутербродами.

К сожалению,я поздно узнал и собрал информацию об этом удивительном крае.С последними русскими жителями ,оттуда ушёл Закон и Порядок и русскому человеку очень опасно там появляться без местных друзей,хотя поездки ребят из Кустаная в те края напоминают экспедицию Кука-они везут коробками подарки аборигенам-чай,сахар,дешёвые пиалы,алюминиевые ложки и прочую хозяйственную ерунду.Электричества там давно нет,а самым дефицитным и дорогим товаром является диз-топливо.За бочку раньше отдавали бывало лошадь.
Впрочем,известий оттуда не было уже лет шесть-семь и я не знаю,что произошло с озером непуганных сазанов и соседним озером гигантских крокодилов...
 
Назад
Сверху