цикл прикармливания

megacop2005

Новичок
Уважаемые рыболовы. Как наиболее грамотно провести прикормочную компанию летом в большом озере. Чем лучше кормить, в каких пропорциях использовать ингредиенты? Каким по объёму должен быть стартовый закорм? и сколько прикормки нам понадобиться в последующие дни?(пребывать на водоёме союираюсь не менее 10 дней) Лучше ли будет кормить в одно время или нет? Когда примерно рыба начнёт отзываться на прикормку? И выроботается у неё так называемый режим?

Заранее благодарю :confused: :confused: :confused: :confused:
 
Режим прикармливания за 10 дней не выработаешь...Да,пожалуй ,и за месяц ничего не получится,иначе Палыч бы всю карповую братию уже давно заставил через обруч прыгать...
 
ЮДЖИН написал(а):
Режим прикармливания за 10 дней не выработаешь...Да,пожалуй ,и за месяц ничего не получится,иначе Палыч бы всю карповую братию уже давно заставил через обруч прыгать...

Лично я прикармливаю (приваживаю)своих карпуш уже проверенным годами способом. сразу оговорка, место мое индивидуально-феодальное :D
Итак, как только темп. воды приближается к 14-15гр. а это на Урале примерно после 20мая, выставляю 6 шт.буйков на перспективных местах в разных местах, как по дальности, так и рельефу дна. Буйки, обыкновенный камешек гр.150. леска 0,35мм(старая) и кубик пенопласта.Внатяг не делаю, чуть с слабиной. Это уже потом в зависимости от силы и направления ветра, корректирую место "приземления" оснастки.
Беру кукурузу кил. так 10 замачиваю в двух ведрах и оставляю на ночь.
Днем тесть с тещей начинают ее парить :D с добавкой 1кг. сахара.
Примерно часов 5-6.Самое главное не переборщить, чтоб она стала мягкой и разбухшей, но не разваливалась на части.После делю на 2 части полученные 20кг(примерно) готового продукта. Половину они перемалывают на Бошевской мясорубке с крупными отверстиями.Далее беру и все это дело перемешиваю с добавкой 30гр. маслянного ароматизатора(анис).До кучи беру пол ведра крупных гранул отрубей и тоже сдабриваю ароматизатором. Заплываю на лодке и делаю кормовые дорожки из кукурузы. Начинаю от берега (5метров) и иду на крайний буек и даллее на глубину метров на 250-300.Беру другой крайний буек за основу и проделываю такую же операцию.В момент прохода, через буек, делаю прикормочный ковер.размером 2,5 на 2,5метра из ассорти кукурузы и отрубей, можно назвать его пелетсом,почти одна хрень, так же классно разбухает кучками на дне увеличиваясь в 3раза!!!
Путем логических умозаключений связываю все буйки воедино, чтобы карп попался в эту паутину на площади 600м.кв. Естественно у каждого буйка свой коврик.
В следствии неравномерного прогрева воды мы захватываем все глубины.Если учитывать, что карп днем и вечером идет вдоль прогретой воды у берега, а ночью и утром по глубинным бровкам и свалам, то это есть ГУТ!!!
Итак стартовый закорм сделан, далее с периодичностью 3дня, закармливаю уже только у буйков 10кг. ассорти.
Закорм не менее 12-14дней. Так уж получается, прежде, чем первый карп обнаружит себя.Темп. воды при первой поклевке 17-18гр.
Далее кормлю уже чаще, при каждой рыбалке, а это почти через день и все выходные подряд.
Бойлями кормлю, вернее стал применять при прикармливании и думаю в этом году у меня будет очень большой эксперимент по этому поводу, чего и желаю всем.
Останавливаться на достигнутом не мое кредо... С ув.
 
megacop2005 написал(а):
Как наиболее грамотно провести прикормочную компанию летом в большом озере.

Большое озеро - слишком размытая формулировка.
(Кому и 7га - большое:D )
10 дней должно точно хватить для 100га, а для 500 - может и не хватить месяца.
правильно будет сначала найти карпа, а уж потом кормить и ловить.
Лучше потратить 9 дней на поиск и за один день обловиться, чем 10 дней кормить непонятно кого.
 
Ну... Если Палыч тестя с тещей прикормил... :p Это потруднее карпа будет.
А варианты прикормки на пару дней рыбалки (при условии обнаружения нескольких перспективных мест) не подскажете? :)
Надо ли увеличивать концентрацию ароматизаторов в прикормке?
 
У нас озеро приближается к 900га.в этом году похоже водички еще прибавиться.
Поэтому все непредсказуемо...так, как сами знаете новые места, новая кормовая база для карпа. Знаю, только, что он все равно не проскочит через мои минные поля :D
Надо ли увеличивать концентрацию ароматизаторов в прикормке?
По моему мнению на стадии приваживания-надо. Когда карпуша подойдет, тогда однозначно уменьшить.Вопрос только сколько? Думаю надо замутить новую тему... С ув.
 
палыч написал(а):
Лично я прикармливаю (приваживаю)своих карпуш уже проверенным годами способом. сразу оговорка, место мое индивидуально-феодальное :D
Итак, как только темп. воды приближается к...
Я же говорил:не рыбалка,а дрессура ихтиофауны...
И после этого я приезжаю к Палычу и задаю идиотский вопрос:"Клюёт?".
На что следует ответ:"Должон!".
 

Вложения

  • 1744.jpg
    1744.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 0
Палыч, спасибо за информацию, обязательно попробую. А как насчёт бойлов? На 10кг кукурузы, сколько их использовать лучше? И ещё вопрос: я тут где- то читал, что кормить лучше бойлами большими по размеру, чем те которые у нас на крючке. Причём лучшие результаты будут, если бойл в прикормке будет на 4мм больше. То есть, прикармливаем 20-ой, а ловим на 16мм. Кто что думает по этому поводу? :cool: :cool: :cool:
 
megacop2005 написал(а):
И ещё вопрос: я тут где- то читал, что кормить лучше бойлами большими по размеру, чем те которые у нас на крючке. Причём лучшие результаты будут, если бойл в прикормке будет на 4мм больше. То есть, прикармливаем 20-ой, а ловим на 16мм. Кто что думает по этому поводу? :cool: :cool: :cool:

Дело в том, что насадочный бойл лежаший на дне должен отличаться от прикормочных,но не обязательно в меньшую сторону.Вполне приемлемо обратный вариант:20-ка на крючке,а 16-ым кормим. ;)
 
Ну это понятно, отличаться то он должен.Но в прочитанной мной статье было точно указанно, что лучшие результаты дают бойлы в прикормке если они будут больше в диаметре на 4 мм, чем бойл на крючке.Тобишь если бойлами мельче чем на крючке кормит результаты хуже будут что ли? Может это ктонибудь прокомментировать??
Заранее спасибо :confused: :confused: :confused:
 
megacop2005 написал(а):
Но в прочитанной мной статье было точно указанно, что лучшие результаты дают бойлы в прикормке если они будут больше в диаметре на 4 мм, чем бойл на крючке.

А ты говоришь статей мало!
Разве можно такую хрень публиковать?
 
megacop2005 написал(а):
Палыч, спасибо за информацию, обязательно попробую. А как насчёт бойлов? На 10кг кукурузы, сколько их использовать лучше? И ещё вопрос: я тут где- то читал, что кормить лучше бойлами большими по размеру, чем те которые у нас на крючке. Причём лучшие результаты будут, если бойл в прикормке будет на 4мм больше. То есть, прикармливаем 20-ой, а ловим на 16мм. Кто что думает по этому поводу? :cool: :cool: :cool:
Насчет бойлов...я сам только учусь. Ну пробовал чуток самопальные половинками добавлять к кукурузе. Если неплохо ;)
 
На так называемых "диких" водоемах, где крупного карпа не много, и он очень осторожен после знакомства с сетями и пр., часто ловля на мелкие бойлы приносит хорошие результаты. Самый крупный карп, он же и самый осторожный сначала пробует мелкий кусочек корма. Я часто ловил на бойлы 10-12мм и крючок №10-8 крупного карпа, прикармливая бойлами 18-20мм. Почему 18-20мм? Просто они лучше летят из кобры и точно прикормить ими, особенно на расстоянии более 70-80 метров, намного легче, чем 14-16мм.
 
Да у меня бывало частенько, ловишь на 18мм ничерта, переходишь на 12 мм поклёвок море, причём экземплярчики довольно неплохие попадаются.Так что я думаю не нужно забрасывать 20мм бойл и ждать у моря погоды.Бывает, что на крупные бойлы ловяться экземпляры на много меньшего размера, чем например на 10мм бойл.Но вот на счёт бойлов в прикормке, должны они всё таки быть крупнее, чем на крючке?
 
megacop2005
Но вот на счёт бойлов в прикормке, должны они всё таки быть крупнее, чем на крючке?

Я думаю, что это зависит от водоема и рыбы, которую мы будем ловить.
Если карп в водоеме крупный, осторожный и плотность его не велика, то стоит попробовать насадить более мелкий бойл. Если водоем зарыбляемый, с большой плотностью карпа, которого не бьют током, но при поимке не выпускают назад, где у карпа существует пищевая конкуренция и кормится он большой стаей, можно кормить и ловить бойлами одинакового размера. Чтобы карп быстрее попробовал именно насадку, можно придать ей нейтральную плавучесть, применить бойл с другим ароматизатором или насадить две половинки, которые будут пахнуть сильнее. На некоторых водоемах Англии(у нас таких пока нет), где рыба много раз поймана, наоборот стараются сделать насадочный бойл абсолютно идентичным прикормочным(размер, запах, внешний вид). Вплоть до того, что при прикармливании одновременно бросают в воду у берега несколько бойлов, которые в последствии насаживают на волос. Свежий сильно пахнущий бойл карп здесь врядли попробует.
Кроме того при выборе размера насадки и прикормки приходится учитывать активность рыбы, дистанцию ловли, направление ветра, наличие другой белой рыбы, которая может активно клевать на мелкие бойлы и др.
 
megacop2005 написал(а):
Да у меня бывало частенько, ловишь на 18мм ничерта, переходишь на 12 мм поклёвок море
На нашем водоеме такая картина бывает в течение всего лета - один мелкий рыб по имени тилляпия сгрызает бойлы любого размера
mad.gif
, хоть с кулак величиной, и когда размер бойла на волосе доходит до 6-10 мм, тогда клюет карп .
 
Уважаемые,
если рыбалка продолжительностью сутки, дикий водоём, на бойлы ловят мало, количество карпа небольшое,
какое количество бойлов небходимо для закорма одной точки? Какая должна быть периодичность кормления? Необходим ли докорм после каждой пойманной рыбы?
 
prohor написал(а):
Уважаемые,
если рыбалка продолжительностью сутки, дикий водоём, на бойлы ловят мало, количество карпа небольшое,
какое количество бойлов небходимо для закорма одной точки? Какая должна быть периодичность кормления? Необходим ли докорм после каждой пойманной рыбы?

Количество прикормки зависит от времени года, температуры воды, активности рыбы в данный период, ее количества и многих других факторов. Как правило, в весенний период, когда рыба только просыпается, прикормки надо не много и ловить лучше на бойлы малых диаметров. Далее, по мере прогрева воды, когда рыба начинает активно кормиться до нереста, количество прикормки увеличивается. В летний период, на диком водоеме, у меня на день уходит 5-7 кг прикормки. Но тут очень важно обратить внимание на состав прикормки. Дело в том, что бойлы и пелетс, в основном, изготавливают на основе рыбной или кукурузной и пшеничной муки. "Рыбные" прикормки лучше себя показывают при длительной сессии, а "кукурузно-пшеничные" - при короткой. Но это не аксиома.
 
Адвокат написал(а):
Количество прикормки зависит от времени года, температуры воды, активности рыбы в данный период, ее количества и многих других факторов. Как правило, в весенний период, когда рыба только просыпается, прикормки надо не много и ловить лучше на бойлы малых диаметров. Далее, по мере прогрева воды, когда рыба начинает активно кормиться до нереста, количество прикормки увеличивается. В летний период, на диком водоеме, у меня на день уходит 5-7 кг прикормки. Но тут очень важно обратить внимание на состав прикормки. Дело в том, что бойлы и пелетс, в основном, изготавливают на основе рыбной или кукурузной и пшеничной муки. "Рыбные" прикормки лучше себя показывают при длительной сессии, а "кукурузно-пшеничные" - при короткой. Но это не аксиома.
Благодарю за ответ.
Прошу прощения, а какое должно быть соотношение бойлов и пеллетса в прикормке? Да, ещё один вопрос: А в чём различие прикармливания пеллетсом и бойлами? Бойл- на яйцах, пеллетс- на воде, пеллетс распадается достаточно быстро, тем самым быстрее привлекая рыбу, а бойл служит непосредственно пищей, я правильно понимаю. Если нет, поправьте или добавьте пожалуйста..
 
Назад
Сверху