хранение самодельных бойлов

Сергей 132

Эксперт
Зимой много свободного времяни. Есть мысль накатать самодельных бойлов. Разных, тоесть на разных базовых смесях, но всё без консерванта. Хранить в морозильнике. Пролежат наверное от 3 до 8 месяцев. У кого есть опыт длительного хранения бойлов в замороженном виде? Интересно сильно потеряют свою привлекательность?
Просто есть мысль накатать килограммов шестьдесят. Летом не до этого будет.
 
Катал в конце июня, разные, до осени лежали в морозилке, потом в холодильнике. С ноября висят в сеточном мешке в гараже ( + 2 - +4). Подозрительных симптомов не заметил, правда жестковаты , на будущей недели позакидываю в дипы.
 
Сергей 132 написал(а):
Зимой много свободного времяни. Есть мысль накатать самодельных бойлов. Разных, тоесть на разных базовых смесях, но всё без консерванта. Хранить в морозильнике. Пролежат наверное от 3 до 8 месяцев. У кого есть опыт длительного хранения бойлов в замороженном виде? Интересно сильно потеряют свою привлекательность?
Просто есть мысль накатать килограммов шестьдесят. Летом не до этого будет.
После приготовления месяц лежали в морозильнике и год в холодильнике(до сих пор лежат). После холодильника запаха нет, минут десять отогреваю при комнатной температуре, тогда запах появляется, но слабый. Некоторые пол года в сумке лежат(после холодильника), но становятся твёрдыми(без сверла не обойтись) видно пересушенные, запах дают только в воде и не сразу, но на них клеёт. ;)
 
Был опыт долгого хранения. Я делал примерно так: катаешь тот объем, который нужен, подсушиваешь (иначе при разморозке бойлы могут пропитаться влагой и раскиснуть) около 1 часа, затем в полиэтилен и туда дипа (в моем случае масла со смесями) . Объем дипа - если химия, то несколько грамм, если натуральные масла - то можно и поболее. Если без дипа - то при длительной заморозке запах то ли изменяется, то ли выветривается, короче, уже не то.
 
Если хранить без консервантов, то нужно:
1.Холод (желательно постоянная температура),
2.Отсутствие контакта со светом, влагой и воздухом.
Значит, кроме холодильника, нужна вакуумная асептическая упаковка.
Называется полифлен, состоит из нескольких слоев, в т.ч. металла (полиэтилен, фольга, полипропилен).
Катаешь, укладываешь бойлы, удаляешь воздух, завариваешь, кладешь в холод.
Кому нуна - постараюсь добыть такую упаковку.
Саня Евдокимов.
 
Cерёга,
с Новым Годом!
Я тут прочитал,что у многих бойлы после длительного хранения становятся слишком твёрдыми.Я просто кладу в базу двойную(а то и побольше) норму молотой конопли.Бойлы становятся чуть рыхлыми,но лучше и быстрее впитывают дип( а соответственно и активней выделяют аромат),легко протыкаются иглой и как замечал неоднократно-на них клюёт лучше.Минус -Постепенно могут быть рассосаны мелочью и при очень долгом лежании в воде-начинают рассыпаться как пеллетс,хотя в базу кладу довольно много яйца.
Пользуюсь такими бойлами в основном весной по холодной воде и клюёт на них лучше,чем на "фабричные"... :)
 
не знаю, об чем вы тут гутарите :p :p
...у меня в морозилке живут бойлы, толи пятый, толи ...год (не помню)
и тесто замороженное - оттаивай и вари
 
есть у цэптора вакумная система вакси с кучей примочек
мешки не фольгированы, но и света в морозилке нет

очень удобно на зиму оставшиеся бойлы паковать(резанные и нет)
не сохнут и запахи остаются

свежие бойлы тоже хорошо поковать, лежат с той зимы не распокованые-
думаю все хорошо с ними
 
ИМХО на то и заморозка, чтобы бойл лежал сколько угодно долго без последствий.
 
Получается, что изготовить 40-50 кг., например на Нижнюю Волгу., практически невозможно?
 
На сквознячке, хорошо просушенными, можно в бумажных пакетах... пару недель выдержат железно!
 
И будут как железные :D , видел где-то сверло на батарейках,
Хорошими консервантами являются соль и мёд, а также Green liped mussel от нутры, у меня бойлы пролежали год и не поцвели.
 
san3 написал(а):
а хранить где и как эти 100 кг??? :confused: :confused:

Хорошо хранить в герметичной таре, предварительно хорошо просушеные, например в пластиковых бутылках тёмного цвета.
 
Ни за что и никогда не добавляйте в бойловую смесь отечественные ароматизаторы!!! Черт бы меня побрал, жлоба, когда я это делал...
Вчера замесил и сварил последние 11 кг. и они за ночь :eek: прокисли!!!! :mad:
За два дня до отъезда. :mad:
Обидно однако..

P.S.
Все остальные замесы на импортных аромах и кстати, самый первый из них, двухнедельной давности, по сейчас лежит как будто только на сушку выложили:)
 
Dreamer Боюсь, что российские производители тут не при чем. Маленькая очень концентрация, для того, чтобы заставить бродить. Вот если бы ты дрожжи вместо аромы подсыпал :rolleyes: Кстати, то, что забродили - не факт, что испортились. Почитай про масляную кислоту и бактерии, а вернее о том, как карп узнает, что здесь была или есть еда, помимо присутствия аромы, есстно.
 
Назад
Сверху