тактика соревнования

Сергей 132

Эксперт
Настало время соревнований, больших и не очень. Наметив для себя график участия в турнирах, мы всегда начинаем готовиться заранее. Первым делом это монтажи, вторым- заготовка прикормки. Потом наступает самый трудный момент это выбор тактики соревнования. Перед Чемпионатом России мы, сборная Ростовской Области, разработали для себя единую тактику и единую прикормку. Я всё написал, отксерил для всех, чтобы все записи были под рукой. Сначало подумал, зачем мне эта "поэма". я её и так наизусть знаю, сам ведь писал. Но в секторе всё разложив перед глазами, начал долго думать и что то опять мыслить, но достав написанную "поэму", всё быстро встало на свои места. Очень удобно и быстро. Это насыпать, это налить. Долго думать не надо, уже заранее всё было обдумано. Поэтому я теперь всегда заранее буду записывать, что я хочу и что с чем мишать. А делается это дома очень быстро. Надо записать все виды сыпучки, бойлов, пелетца которые имеются у вас на турнир. После этого достать все жидкости из сумки. Записать что куда добавлять, какие пропорции и всё. Обязательно перед соревнованиями записывать "нужные" вещи, например не забыть маленький таз для замешивания пелетца жиром, а он нужен один и навсегда, т.к. его стенки потом не отмываются :D . Или например имея два больших таза для сыпучки, купить третий, т.к. в вашей тактике три вида сыпучки. Это просто обычные примеры. Но эти записи помогут, ничего не забудите.
Всегда надо придерживаться своей тактике, и резко её не менять, делать только небольшие корректировки. Если "прыгать" в стороны, в стороне и останешься. Дядя Вася делает так и я начну делать так же, ведь он ловит, но ведь мы не знаем как дядя Вася начинал прикармливать в начале старта, и чем, и какой араматикой, и каким "секретом". Так что не обращая ни на кого внимания, делайте как наметили, а если чуствуете что начинаете "дёргаться"---- прочитайте снова свой тактический план, это сразу поможет и отрезвит мозги, 100%.
Далее. У каждого есть определённый опыт, какие то достижения, свой взгляд на ловлю, чутьё рыбы. Почему чутьё? Потому что это один из главных факторов, но он приходит с опытом или с божим даром может быть. Вы должны представлять что рыба делает в воде, как она ест вашу прикормку, как подплывает к насадке, что её может насторожить. Это конечно всё только предположения, мы не карпы и рядом с ними "не кушаем". Но всё же, надо изучать их повадки, это быстрее даст нам понять почему например сходы, значит наверное голодный, рот сильно раззевает :D . Это конечно шутка, хотя почему бы и нет.
Например наметив в плане что надо делать и в какой последовательности, мы будем увереннее ловить. Есть определённая последовательность. Это первое, это второе, это третье....., это десятое. После этого мы достигаем определённого результата. Но если мы пропустим например второе и седьмое, забыв или "забухав" на время или просто из за лени или сна, то и результат будет хуже, может не на много но всё равно хуже. Но это можно отнести к ошибкам, а на ошибках учатся.
Тактику резко можно поменять при смене места ловли по дальности. Но это должен быть очень обдуманный шаг. При 100% уверенности, что это даст улучшенный результат. Потому что поменяв точку ловли, мы можем "загубить" старую. Рыба на неё пришла, но нас там уже нету :D . Всегда при резкой смене точки не забывайте докармливать старую!!!
Точку меняют почти всегда из за того что наши ближайшие соседи стали активно ловить рыбу или намного ближе вас или намного дальше. В этом случае конечно необходим запасной, который сможет вам точно дать информацию на каком расстоянии лучше ловится у соседей. Это как например тренер сборной команды, его задача давать информацию по вашей зоне, какое расстояние, какая примерно глубина у лидеров. При словах ловите на жёлтенькое или красненькое :D , пропускайте это "мимо ушей". У нас может работать другой цвет, а ещё точнее запах.
Обобщим. Наметили-сделали-придержались намеченному-не дёргались-получили задуманный результат-пополнили опыт.
Что то много написал.
Удачи всем.
Начинаем обсуждать?
 
Сергей 132 написал(а):
Обязательно перед соревнованиями записывать "нужные" вещи, например не забыть маленький таз для замешивания пелетца жиром, а он нужен один и навсегда, т.к. его стенки потом не отмываются :D
Достали когда-то меня эти тазики-тазы-вёдра-бочки-выварки :eek: , сейчас для замачивания пеллетса просто помещаю в большое ведро толстый полиэтиленовый кулёк и в нём размешиваю, потом кулёк вытаскивается и пеллетс "дозревает" уже в нём. Для уверенности - поставьте этот кулёк во второй кулёк ;)
 
VIN написал(а):
А "ксерокопию" можно обнародовать? :rolleyes:

Серега, привет.

Всё ты совершенно правильно пишешь.
Qui scribit, - bis legit. "Кто пишет, - читает дважды", говорили древние латиняне.

Однако умные слова остаются всего лишь словами, если не подкреплять их примером.
Так что сказавши "А", надо сказать и "Б".

КСЕРОКОПИЮ В СТУДИЮ!!!

ПС А между делом в текст внести 1-2 "засады", чтобы не "на блюдечке с голубой каемочкой" и головой поработать. :D :cool:
 
Хорошее дело - форум(ы) и темы хорошие. Сережа, сделай доброе дело для карпсообщества - издай брошюру, книгу или что нить. Пусть она стоит денег, или напиши в конце: "издано на средства автора" :D
Это я серьезно написал. Ну там, цветных иллюстраций поболее, в соавторы возьми кого нибудь. Если грамотно подойти к этому, податься в соискатели к доктору наук, то и диссер можно вытянуть............. :rolleyes: :)
Это написано серьезно, без сорказма.
 
у меня был разговор по поводу написания книги со спецами издательского дела. Вердикт- не целесообразно коммерчески. И я с этим согласен, пример- журнал "Карпомания", от силы я могу продать 50 штук, одного номера. Так что это не интересно, увы. Хотя хочется. Или можно издать за свои деньги, но я далёк от этой темы коммерции.
 
Сергей 132 написал(а):
у меня был разговор по поводу написания книги со спецами издательского дела. Вердикт- не целесообразно коммерчески. И я с этим согласен, пример- журнал "Карпомания", от силы я могу продать 50 штук, одного номера. Так что это не интересно, увы. Хотя хочется. Или можно издать за свои деньги, но я далёк от этой темы коммерции.

Конечно, это не коммерческий проект в его чистом виде, т.е. сделал - продал - получил деньги. И если уж делать брошюру, то под заказ и не в типографии.
В Краснодаре один ветеран спорта издает книгу "Лучшие спортсмены Кубани", небольшими тиражами, пользуется спросом.
 
интересно было бы послушать про тактику на Кубке России в Завидова.
Что сделал "Евролюкс"?
Почему стартовый рывок, не дал нужного результата командам "Аллигатор" и "Стадис"?
Интересно пообсуждать вместе, если ребята напишут маленькие отчёты.
 
Слагаемые успеха

Еще одна статья, довольно интересная на мой взгляд.
 
Сергей 132 написал(а):
интересно было бы послушать про тактику на Кубке России в Завидова.
Что сделал "Евролюкс"?
Почему стартовый рывок, не дал нужного результата командам "Аллигатор" и "Стадис"?
Интересно пообсуждать вместе, если ребята напишут маленькие отчёты.

Поддерживаю Сергея,и вообще для тех кто участвует в соревнованиях и не только, и потом хочет поделиться на форуме своими успехами или промахами - нельзя ли побольше конкретики : на что лучше ловилось ,на что хуже,какие мантажи работали лучше или хуже и т.д,а то сколько читаю о прошедших соревнованиях и выездах ничего полезного практически для себя не почерпнул :eek: Извините конечно если кого огорчил,но хотелось бы чтобы именно этот форум был более поучительней,а не просто болталкой.
Прошу понять правильно -учиться хочется ,а информации мало. :D
 
Сорри, бахнул предыдущее сообщение не в тему, хотел открыть новую, но ошибся. Попрошу Джона переделать.
 
СЕРЖ написал(а):
Еще одна статья, довольно интересная на мой взгляд.

В статье очень много противоречий. И, на мой взгляд,все рассуждения сводятся к этому:"Всегда помня об этом, я стараюсь использовать минимум вкусовых добавок, регулярно добавлять насадки и прикормку, в настолько большом количестве, насколько это возможно. Многим рыбакам трудно забрасывать сотни килограммов прикормки в водоемы, но те, кто так делают, обычно ловят много карпа."
 
Сергей А. написал(а):
Серега, привет.

Всё ты совершенно правильно пишешь.
Qui scribit, - bis legit. "Кто пишет, - читает дважды", говорили древние латиняне.

Однако умные слова остаются всего лишь словами, если не подкреплять их примером.
Так что сказавши "А", надо сказать и "Б".

Поддержу Сергея, а пример приведу с ЧР-2008. Сектора А3 (Урал) и А4 (Рыболов-Сити).
На своем горьком опыте прошли то, что Сергей описал: отказ от первоначальной точки на 3-и сутки без клева (она заработала в последние часы соревнования), метания в плане прикормки (изначально планировали кормить с запахом специй, в последнее утро 4 поклевки на Техни-спайс).
Сергей ответил на многие вопросы, которые мы задавали ему уже после соревнования. За что ему большое спасибо!
 
Если бы была "ксерокопия", то тема бы ВЗОРВАЛА топик ;)

Сергей, а вы циФерки поменяйте там...и выкладывайте :D
 
Назад
Сверху