одна или несколько точек ловли

miaso

Пользователь
Интересует следующий вопрос или даже теоритические/практические размышления (что лучше/хуже). Относительно тактики прикармливания и ловли.
Большое водохранилище(стоячка). Пра друзей рыболовов (расстояние между рыбаками(удочками) не большое :) метров 50 максимум). у каждого по 4 удилища. Есть лодка.

Вариант 1
Закармливается 2 пятна и дальше забрасываются снасти без завоза на лодке.

Вариант 2
Закармливается 4 пятна, например на расстоянии 80 и 150 метров. С последующим завозом снастей на 150 метров.

Вариант 3
Навешиваются ПВА пакеты и все пуляется в разброс...
 
Мне нравится вариант№1, но при забрасывании (если точно не бросаешь) использовать неборльшие порции смеси в ПВА.
 
плавное понижение и глубины в пределах 3-5и метров (дно глина и ил)
 
Лично мое убеждение, что абсолютно нерентабельно ложить все удочки в один пятак. Клюнувший на одну удочку карп наверняка всполошит товарищей, и они разбегутся.В лучшем случае вернутся скоро, бывает и нет.А это значит, что и несработавшие удочки "отдыхают". А при широком разбросе вполне можно рассчитывать на скорую поклевку в другом районе.Я обычно держу между удочками не менее 50ти метров, очень часто поклевки следуют одна за другой. Самый атасный момент был,когда на все три удочки клюнуло почти одновременно!!!! А на две было уже часто. Конечно, расход корма возрастает, но не обязательно же валить на каждый пятак бойлы и зерно килограммами....Еще один плюс- ловя на различных местах и глубинах мы быстрее найдем, где в данный момент кормится карп.
 
кос, я где то предпологал такой расклад событий, но в большинстве (не во всех) фильмов забросы производятся в одно пятно и наверно это тоже не с проста.... от чего и возник этот вопрос....
 
Естественно, что надо "ложить" прямо в пятно! И чем точнее, тем лучше. Я имел ввиду, что не надо туда ложить несколько удочек. И на "ковре" с тремя удочками в куче всегда сработает только одна, или вообще, ни одна.....
 
Точного рецепта по данному вопросу дать очень трудно. Согласен со Стасом, все зависит от водоема и условий ловли.
Лично я предпочитаю две точки: ближнюю и дальнюю. Дальняя точка обычно на бровке русла (ведь чаще всего водоемы - это затопленные когда-то русла рек). Вторая точка - край подводной растительности, коряги недалеко от берега, в общем приметное понравившееся чисто интуитивно место. Закармливаю так: на дальней точке - ракетой, шарами из катапульты. Удочки стараюсь положить так, чтобы одна была в центре прикормленного участка, а вторая - на краю, а то и 1-3 метрах от него. Крупная рыба часто не заходит в центр пятна, а держится на некотором расстоянии от него. На ближней точке прикормки кладу меньше, а то и вовсе использую фидерные кормушки от Корды (на соревнованиях их использовать нельзя).
 
Если расстояние между оснастками минимум 50 метров, то как выбирать места, в которые их положить? При ловле на 4 удилища потребуется минимум 2 маркера, которые постоянно придется перебрасывать при прикармливании и забросе удилищ. Это возможно, но при наличии одного маркерного удилища очень неудобно. Если маркера 4, то переустанавливать их не придется :). Ловля с кормушками или ПВА мешками без маркера оправдана только в том случае, когда видно, где находится рыба или перспективные места обозначены естественными маркерами в виде коряг, растений и пр.
Я предпочитаю ловить на небольших озерах в двух перспективных прикормленных местах, распределяя удилища 2+2 или 3+1. Обильная прикормка в локальном месте способствует возникновению пищевой конкуренции у карпа, который увлекаясь поеданием прикормки, часто не замечает, что кто-то из братьев попался на крючок.
 
Обильная прикормка это сколько в вашем понимании ? :) и сразу другой вопрос вытекающий из первого, а что произойдет если большой конкуренуии не будет ?

Я начинающий карпятник с маленьким стажем. После просмотра кордовских фильмов у меня вообще появились большие сомнения, что карп без разбору пылесосит дно. Как раз там (да и вообще везде где я видел) карп ОЧЕНЬ аккуратненько подбирает мелкие частички и если, что видет подозрительное сразу сваливает.... после всего увиденного у меня встает большой вопрос, как это раньше мне удавалось поймать его на пружину или кусок макухи... непонятно :)
 
Понятие обильности весьма относительно. Количество прикормки зависит от плотности рыбы, ее активности, размера и т.д. Карп 8-10кг может за один завтрак съесть пару кг. бойлов, если он в аппетите. В холодной воде, когда рыба не активна может хватить и 20 бойлов(штук) на всю дневную прикормочную программу.
Перекормить растворимым пеллетсом, коноплей или сыпучей прикормкой практически невозможно, если не сыпать конечно ведрами с лодки.
Кукуруза наоборот быстро насыщает и долго переваривается.

Осторожная рыба из фильма была поймана, наверное, десятки раз, это видно по губам, поэтому и стала такой подозрительной.
 
пресс

Фильмы Korda восхитительны, но... Есть большая разница между английскими прудами с огромным рыболовным прессом, карпом десятки раз побывавшем на крюке и нашими "дикими" водоёмами.
 
2 Maybah

Как дела с Абрау? Распечатали?
Рыба сейчас должна быть на мелководье, со стороны дороги. Местные
там по весне всегда ловили, в траве.
 
Я к тому, что Абрау и есть наш "дикий" водоем, совершенно непохожий на английский, а вот рыба там однозначно есть и не маленькая.
 
Пока не распечатался. 1 день лова - не в счет. На выходных там шоу и ловить надо только в диком месте - добраться только на лодке. Решили выкраить 2-3 дня в будни +, возможно, на крайний случай выходные захватить.

Да и с такой погодой. Ждем уже окончания нереста.
 
Назад
Сверху