зарыбление диких водоемов

Женя_Брянск

Старожил
собственно есть озеро дикое,подъезда нет,последние 4км идти пешков. Кто знает,как его лучше зарыбить,точнее чем,годовиком(50грамм),или маточным поголовьем в надежде что оно само отнереститься и расплодится,или товарным карпом 700-120грамм ?
 
Добрый день.
Годовик чего-то мелковат, найдите 100+ и зарыбляйте спокойно, имхо лучше весной, будет меньше отхода.
По поводу товарного карпа и его саморазмножения- не стоит на это рассчитывать. В водоеме, который заселен другими видами рыб, насекомых и др. живностью, выживут единицы, говорить о "оно само отнерестится и расплодится" не приходится.
У нас в области многие выращивают годовика 100+, бывало и 200+. Понятно что в переводе на шт. зарыбление будет дороже, но и выживаемость лучше, и растет такая рыбка быстрее, т.к. максимальный темп роста карпа приходится на первые 3 года жизни.
На истину не претендую, но небольшой опыт есть.
 
Если вылавливать некому действительно , то можно и мелким зарыбить . Боюсь только, что все равно найдутся рыбоеды готовые забирать эту мелоч мешками. Клевать то она будет весело. Самое верное запускать 5 кг+ . Чтоб на удочку не всякий мог его взять . То что это совсем другие финансы говорить не приходится.
 
Если найдут озеро с рыбой- с удочкой туда не пойдут :alens:,давайте не забывать где мы живем.
 
Так я и имею ввиду дикарь . 5+ надо запускать чтоб удильщики не выбили, если клюнет то оборвет , он осторожнее и хитрееи в сеть не так идет . Ловлю всегда на дикарях о том что " рыбы здесь нет " слышу постоянно . Хотя сам то ловлю . так везде. А поклевки мелких бесталковых особей соберут на водоеме толпу дубинщиков. И они выбьют мелоч не дав ей вырасти . ....
 
я не готов вкладывать сотни тысяч рублей(а если зарыблять 5+ то так и выйдет) в зарыбление ДИКИХ водоемов. Суть данной затеи:запустить его,и пусть он там спокойно живет,в полностью диких условиях. Зарыбляя 5+ ты подразумеваешь что ты будешь там ловить,я этого не подразумеваю.
 
Ок. Теперь по порядку : какой величины озеро, глубины и проточность . ?
 
Ааа если не ловить а просто ждать когда вырастет , тогда не вопрос
 
Только зачем ждать то . Если вода небольшая , то можно и ускорить процесс ожидания . Или вообще не собираешься там ловить ? И стоит это " зарыбления не так дорого ели конечно вода не несколько километров.
 
проточность слабая. размеры 250х80м. Преобладающие глубины 2-2,5 метра,исключение русло,там глубин не знаю,но возле дамбы более 4м. По растениям-камыш+кувшинка.

Ловить в ближайшие 7-10 лет не собираюсь точно,а может и вообще не буду,карп будет просто жить,есть,рости.
 
Ну если не ловить , тогда мелоч самый раз . А по размеру водоема : 30 -40 крупных Карпов на такой площади будут постоянно радовать клевом . Если брать вес 5-6 кг то по деньгам 30-40 т рублей и весь вопрос . Если умножить это колличество рыб на 4 то получишь количество килограммовых особей т е 120 примерно штук за те же 30-40 т р . Правда расценки прошлого года...
 
120 килограммовых карпов это 12000-13800р.
Только зарыблять думаю всетаки годовиком,а это еще в 3 раза дешевле.
 
Да, да по деньгам почти верно . Я просто взял расценки за крупных.
 
Как правило чешуйчаты породы менее склонны к различным заболеваниям и более устойчивы к поражению паразитами. Да и растут быстрее.
Но зеркалки то красивые))), 50 на 50 запускайте.
А карась есть уже в водоеме?
Если нет то при покупке малька проконтролируйте, чтобы карась не попал.
 
Назад
Сверху