забота о карпе

Dim314

Новичок
Все мы заботимся о здоровье карпа, ставим за грузилом лидкор, трубки, используем безопасные клипсы. Вопрос собственно такой: если использовать длинные поводки (40 см и более) не порежем ли мы карпа самим поводком. Есть ли какие нибудь ограничения по этому поводу в правилах соревнований.
 
Да, такая вероятность существует.
Особенно этим грешат тонкие поводковые без оболочки 10-15lb плотного плетения.
у меня было пара случаев (порез кожи на жаберной крышке)
это случается в основном на последней фазе вываживания ("на шоке"), - аккуратностью и деликатностью вываживания легко этого избежать

Ограничений практически нет (отдельные частные жабовни)
 
JohnSmith написал(а):
Да, такая вероятность существует.
Особенно этим грешат тонкие поводковые без оболочки 10-15lb плотного плетения.
у меня было пара случаев (порез кожи на жаберной крышке)
это случается в основном на последней фазе вываживания ("на шоке"), - аккуратностью и деликатностью вываживания легко этого избежать

Ограничений практически нет (отдельные частные жабовни)

Спасибо JohnSmith за ответ. А то все молчат я думал глупость спросил.
 
Может оффтоп, но все же... Есть ли какие-то реальные доказательства того, что карп освобождается от крючка в случае обрыва снасти? Мне очень неприятно, когда рыба уходит со всей этой бедой, и всегда сомневаюсь сможет ли она выжить.
 
Есть доказательство того,что рыба гибнет,при использовании шока в корягах.Сам недавно нашол мертвого карпа с оснасткой,груза нет отстегнулся от клипсы,а все остальное,намотано на корягу:eek:
 
Давно пришол к выводу,что использование наших "безопасных" монтажей дает карпу 50-70% на освобождение от оснастки и оставшиеся % соответственно оставлет на несчастный случай:rolleyes:
 
Процент всегда есть, вот только в сезон с десяток рыб освобождаю от снасти "дубинщика" и один раз за всю практику вытащил карпа с шоком.
Повторюсь еще раз - самая безопасная клипса, которая при любом обрыве 100% отпускает карпа только с поводком, это Carp'R'Us!
 
Назад
Сверху