Шоклидеры

igorek "israfish"

Пользователь
На днях повертел в руках новинку от Кристона. На бабине написано, что это шоклидер с оплеткой. В описании рекомендуют использовать как шок/снэг лидер и как поводковый материал. Ну как поводок он просто прекрасен и наверное будет покруче мантиса, но как его использовать в качестве лидера? При броске или вываживании, кожа моментом слезет о кольца, да и жосткий он в оплетке для броска. Так как принимать эту новинку? По типу шампуня 2-а в одном? Хочешь как лидер, так напрягись содрать метров десять оплетки, а хош как поводок, так обдирай только кончик. Обьясните пожалуйста тайный смысл и как им правильно пользоваться.
http://www.kryston.com/new.htm
 
Данный материал использовал на Волге как шоклидер, вопросов нет, и груз 260гр летит как здрасте.
 
Михалыч написал(а):
Данный материал использовал на Волге как шоклидер, вопросов нет, и груз 260гр летит как здрасте.

Михалыч, это был обычный Quicksilver ? Или всё таки GOLD с оплёткой как у поводковых материалов ?

Quicksilver Gold это новый материал, который только начинает появляться в английских магазинах.
 
Последнее редактирование:
После 15-го заброса п/этиленовая оплетка сдирается. Может еще быстрей, если будет тереться о бровку или коряги. Сдираешь лохмы ногтями и продолжаешь ловить. Этой мой любимый материал для Волги, только его и применяю.
 
Всех с Новым Годом!
Спасибо СЕДОМУ за тёплое приветственное слово (в теме "Новости из Германии"), но я и сам советы от карполовной элиты сего форума с удовольствием почитаю, а именно:
как и все начинал когда-то с шок-лидерами, трубочками, ледкорами и т.д., но так как рыбачу в основном на течении в разы сильнее волжского (сам на НВ не был, сужу по фильмам базы Авалон (Rutube)), пришлось от всего отказаться. Трубки мотает и парусит, узел от шок-лидера, какой бы он маленький и аккуратный не был, не пролазит с набившейся на него травой в "тюльпан", ледкор и парусит и узел..., подводный поплавок на течении тоже не поставишь. До сих пор ставил просто леску потолще. А на последней рыбалке на одной из удочек 5 обрывов (за неделю)!!! У меня столько обрывов за всю жизнь наверно не было! И леска после обрыва выглядела... сами посмотрите.
Кто с этой проблемой сталкивался и как проблему эту решить?
 
Судя по тому,что все обрывы на одной только удилке были...Может всё таки внимательно посмотреть бортик шпули и кольца? Было у меня такое как то.Один умный рыбак на водоёме обнаружил раковину на бортике,слабо такую заметную.Зашлифовал,и всё прекратилось.
(ой,что то мы не в той теме.Может Димчик перетащик куды следует?)
 
Если не Вкладыши от Колец то
возможно что Ролик лескоукладывателя износился
или сидит не крутясь если Подшибник накрылся.
У меня такая картина была на нескольких Катушках с которыми
ловил на Водоёме с песком.
Ролики были на глаз целые и только если Леску черет закрытые Тормоза протягивал
то тогда было заметно что резало об канту Ролика.


:eek: Всех с новым Годом и всех Благ!
 
Извиняюсь, что не в ту тему попал, но перед тем, как писать, я темы полистал и показалось, что эта более подходит. Речь ведь про шок-лидер. А подходит потому, что так леска выглядела не вся (как если заподозрить кольца или ролик не катушке), а только метров 3-5-7 от монтажа. Монтаж завозился на лодке на расстояние 250-270м. от берега. На эту удочку было пойманно больше всего карпов, но через 3-4 реализованные поклёвки - обрыв, и леска выглядела как на фото. Этот кусок обрезался, всё тщятельно проверялось, вязался новый монтаж, завозилось и через несколько поклёвок снова обрыв! Как будто леска ложилась на ракушку, и шок-лидера не хватало. Но на таком удалении и так несёт как в унитазе, а если ещё шок-лидер поставить, ни какой груз не удержит! Может кто сталкивался с такой проблемой и нашёл решение этой или похожей проблемы? Какой-нибудь супер-тонкий и супер-прочный шок-лидер?
 
...а только метров 3-5-7 от монтажа
а глубина в месте ловли была 5-8-10 м соответственно...
На мой взгляд варианта два:
1. ракушка на бровке (глубина указанна выше)
2. повреждение вставки тюльпана (с внешней стороны, ближе к оправке)
В первый верю больше.
 
мое мнение: что после повтора такой ситуации надо проверять всю снасть начиная с удилища, катушки, лески и тд и тп. И только тогда выясниш в чем причина.
 
у меня была похожая ситуация...
сильно лохматился кевларовый шок с пропиткой. на стояке глубина 5-8 метров (карьер). маркером дно простукивается как твердое. причем в одной зоне, в 50 метрах рядом все нормально дубинщики ловят на моно.
для себя решил, что дрейсена.
 
practik судя по фото похоже на ракушку.С такой "бахрамой" выматывал леску при ловле, когда на свале была ракушка(мелкая).Примерно так выглядела Шимано Техниум 0,25 мм после вываживания сазана на 13 кг.Ну что интерестно леска выдержала,конечно последние метры отрезал.Кстати ловил без шок лидера,ибо дальний заброс не нужен.В следующем году планирую ставить какой нибудь абразивный шок и подлиньше ибо ни одна леска не спасёт от ракушки.Наверное и в Вашей ситуации поможет только длинный аразивный шок.По поводу узла проблема:confused: х/з
 
Псы. Шоки-либо Крстоновский Квиксилвер,о котором написано выше,либо плетёнка TufLine 60Lb хорошо зарекомендовавшая себя на Волге на ракушке.
 
САНЯ 39, принято. Пока я тихо презирал шоклидеры, отстал от ноу-хау. Но это не значит, что тут же начну вязать шоки где попало. Куплю и положу в бокс до похожего случая. Практик я, а не теоретик, или чего хуже фетишист, кончающий над модной и дорогой иностранной ветошью
Всем спасибо
 
Само осознание того, что какаянидь сраная ракушка, разбитая бутылка, трава или коряжка на дне, лишит меня трофея, - никогда не заставит меня отказаться от шок-снэг лидера!
Ждать побного случая я не буду, а привяжу шок. Всегда. Везде.
(разве, что правила водоема???)

P.S. Практика - это отработка полученных знаний...
Практика, не основанная на знаниях - сродни ...у
 
Женя по поводу шок лидера всегда и везде не согласен с тобой. В той же Литве на Илгисе нет ни коряжника,ни ракушки,ни битых бутылок и дальний заброс не нужен,вполне можно обойтись и без шока.Из практики ловли там не было ни одного случая потери рыбы по причине обреза лески.А вот тостенная леска или вплывающая плетёнка поблизости от насадки наверное лишняя приблуда для осторожной рыбы.ИМХО.
 
К сожалению наличие шока-снэга-шлага не гарантирует, что поклёвка не окажется "нереализованной" и потерю трофея. Не я это выражение придумал. А "подобные случаи" вносят разнообразие в "серые будни". Применять или презирать - дело каждого, но оказывается совсем не плохо, что если возникает необходимость (читай: после первого обрыва) шоклидер оказывается в наличии и с презрением применяется.:eek:
 
Назад
Сверху