Чилим - водяной орех

Pattach

Старожил
На Нижней Волге есть часто попадается в неглубоких местах - трава, чилим (или водяной орех) - с твердыми плодами (корнеплодами ?). Я ни разу в глаза его не видел, но от местных слышал, что мол сазанятники успешно ловят на эти плоды.

Вопрос сообществу - кто что слышал про эту травку. Знаю лишь одну историю, 2 года назад, отдыхал на базе под Селитренным - в день моего приезда с базы уезжали 2 сазанятника (хапуги), которые ловили на поставушки. Дык они 80 кг. сазаньего филе увозили. Я не успел с ними пообщаться, но директор базы сказал, что мол ловили в этих зарослях чилима. Правда это или нет, не знаю, но есть идея попробовать половить на эту наживку в варианте волосяной оснастки.
 
Pattach написал(а):
На Нижней Волге есть часто попадается в неглубоких местах - трава, чилим (или водяной орех) - с твердыми плодами (корнеплодами ?). Я ни разу в глаза его не видел, но от местных слышал, что мол сазанятники успешно ловят на эти плоды.
А эта трава только на Нижней Волге растёт?
 
Это случайно не лотос, в последнем РСН читал, что ловят на орехи лотоса...
 
Кое-что попалось про чилим:

На рыбалке с Сергеичем. Астраханский рыбацкий портал-
Сегодня рассказали - мужики в эти выходные ездили на сазана, проторчали всю ночь и утро на реке, с кучей закидушек со жмыхом. И - ничего. К обеду засобирались, свернули удочки и тут подвалила ватага цыган. Мужики собрались было ехать, а один говорит - давай посмотрим как цыгане ловить будут. Остались... И вот цыгане вытаскивают три оглобли, которые у них типа спиннинги, оглоблями этими не рыбу, а лошади хребет перебить можно. Под стать оглоблям привязана леска - 1 мм, здоровенные поплавки, огромное грузило и сомовий крючок. На этот крючок цыгане сажают ракушки-двустворки, за которыми ныряют цыганята. И вот эти "удочки" цыгане с размаху швыряют прямо в ковер чилима, который растет вдоль берега. Грузилы как бомбы пробивают плотный чилим и цыгане начинают ловить. Не проходит и 10 минут, как поплавок у одного цыгана проваливается в чилим, цыган разворачивается на 180 градусов, кладет оглоблю на плечо и прет из воды свою чудовищную снасть, на ней ворох чилима на целый мешок и в чилиме - здоровенного сазана. Наблюдающие мужики в осадке полном. Вот вам и тонкие снасти, жмых, кормушки и все такое прочее.
Вот где мудрость народная!
 
Точно нет, давно попадалась статья про восстановление лотоса в Астраханской области, чилим упоминался как самостоятельный вид.

Саша написал(а):
Это случайно не лотос, в последнем РСН читал, что ловят на орехи лотоса...
 
Ура, нашел, http://flower.onego.ru/voda/trapa.html

Точно попадалось такое растение - на мелководье или в заводях. Орехов не припомню, но нужно будет попробовать половить, так же как на тигровые орешки :)
 
Назад
Сверху