Чемпионат России 2010

Призёров с победой,молодцы!Борьба была ещё та,при таких условиях:rolleyes:
Спасибо за своевременные протоколы с турнира.

Карп Файндер (Нитиевский Александр, Щербаков Родион)-с Бигом вас,ребята!И с личным рекордом.Хорошее положено начало по участию в серьёзных состязаниях;)
 
Экспресс-анализ. Мини

Состязание проводится по правилам для личных соревнований, где не формируется команда из трёх двоек.
Руководствоваться сложившейся методикой определения места, которое заняли представители того или иного региона, не представляется возможным.
Однако, приблизительную картину качества выступления двоек от региона (клуба) составить можно.

Итак.
1. Екатеринбург. Сумма мест 1+3+8+9+14=35. Количество двоек - 5.
Усреднённое место: 35 : 5 = 7,0

По той же методике рассчитываем качество выступления двоек из других регионов.
Чем меньше цифра, тем успешнее выступление.

2. Москва. Сумма мест = 58. Команд - 6.
58 : 6 = ~9,7

3. Ростов. Сумма мест = 21. Команд - 2. 21:2= 10,5

4. Краснодар. Сумма мест 192. Команд - 12
192:12= 16,0

5. Ставрополь. Сумма мест = 67. Команд - 3
67 : 3 = ~22,3

Вывод
В течение ближайшего года карпфишинговой столицей рыболовного спорта России является Урал
 
только проснулся:eek: Спасибо всем кто за нас болел, звонил и писал. Ваша поддержка нам очень помогла.
Соревнования были очень напряженные, поэтому отчетец сделаю позже, когда вернусь во вменяемое состояние
 
Уважаемые участники ЧР, поздравляю всех без исключения с окончанием соревнования и с нетерпением ждем развернутых отчетов.Ну и конечно фото своих монстров.
 
Уральцам! Родным и наглым!

Я так скажу: не видел края, прекрасней, чем родной Урал
Там среди скал вода гуляет, заборы сосен отражает – в ней мир пропал!
Специально ездил к чехам, к швитцам – их красотою любоваться…
Нет, недостойна заграница «Уралом малым» называться.
И люди там растут как камень, как скалы из земли растут,
Их жизнь – огонь не прожигает: переплавляет в сталь руду!
Пусть флаг карпфишинга спортивный над нами реет высоко!
И если он в горах воздвигнут, то будет виден далеко.
Конечно, языки-веревки победу жаждут умалить -
Что выпало при жеребьевке вам в лучших секторах ловить.
А спорт - он утвержден фортуной! Удача, лидер, спутник твой!
Испейте, братцы, полный кубок. Воды из речки Чусовой. :p:)
 
Поздравляю Всех участников соревнований.Прекрастная борьба.
В особенности Гольфстрим,Димон ,Саня молодца!!!РыболоФФ-просто красавцы в таком секторе...!Фобос-Керил,Лёха ,очень хороший результат!
И вся Москва молодцы!!!
Пы сы ССмур-Артём отличный результат,поздравляю!!!
Уралу-респектище!!!!!!
 
Огромное спасибо всем кто за нас болел.Ваша поддержка помогла нам выдержать невыносимую жару и выступить с неплохим результатом.Отдельное спасибо Костяну (JWL) каждый день был "как третьи сутки на Москве".
С уважением команда "Фобос".
 
Лёха-респект!!!Отличный результат!Жаль до "мастеров" не хватило.:mad:Удачи!Теперь за нас в Липецке...!
 
Давно не писал никаких отчетов, вот решил реабилитироваться. Все сразу естественно не напишу, поэтому буду выдавать частями, вы уж не обессудьте…
Ну что сказать, Чемпионат России – конечно знаковое, ежегодное событие в нашем маленьком карповом мире. Все хотят поучаствовать, побороться и что нибудь занять. И естественно все готовятся… Мы тоже готовились:

Подготовка:
Изначально по прогнозу погоды было ясно что на водоеме будет маленький ад – 35 градусов в Завидово запредельная температура даже для привыкших к жаре людей. Для рыбалки и тем более соревнований такая температура, с учетом предшествовавшего месячного зноя – просто беда. Ответить на вопрос почему, где и как будет питаться рыба крайне сложно.
С учетом таких погодных условий и того что происходило на Чемпионате Москвы двумя неделями ранее, были приняты следующие решения:
- по монтажам – активно юзать зиг риг, особенно в первый день. Пробовать пробить все глубины и дистанции с максимально маленькой насадкой. Если найдем глубину, то на зигах и стоять до конца соревнований. После Чемпионата Москвы мы с Саней хорошо поплавали по третьему сектору – пощупали всякую ракушку, бровки и прочую херь которую ранее обнаружили маркером. Долго смеялись и матерились, но это уже другая история. Главное что мы четко почувствовали это температуру воды – на глубине 2-х метров от зеркала воды стоял хороший термоклин. Может это был не тот настоящий глубоководный термоклин который знают бывалые карпятники, но температура воды на этой глубине резко менялась. Это также подтверждалось тем, что почти всю рыбу выловленную на соревнованиях спортсмены в «глубоких» секторах брали с дистанции до 50 метров, а это именно 2 метра глубины.
- по прикормке – не кормить!!! Ну в смысле наших обычных закормов это именно так и называется. Карп не активный вообще, амур тоже не активный, но «активируемый». Посему – много сыпухи, много конопли, немного мелкого пелеца, и крайне мало бойлов, никаких зерновых, кукуруз, ореховых программ и прочей неусвояемой пищи.
По бойлам – в основном фрукты, скорее кислотные типа ананаса, рыба у нас по жаре в Завидово не работала. С собой брали естественно, на всякий случай кил 70 разных видов от уважаемых производителей + свои самокаты: клубника, ультрик и асафетида на специях с черным перцем. Оговорюсь сразу – норму в 200 кг мы не нарушили. Реально ушло за все время: сыпухи – 83 кг, конопли – 50 банок динамита, пелеца – 30 кг и бойлов около 15 кг в основном самокаты.
- по тактике и стратегии – х/з – куда встанем.

Итак приезд, открытие, жеребьевка и 27 сектор. Ни разу в нем не был, но перспективы были не самые приятные. Кто-то позвонил сказать что пора менять название команды, кто-то что надо поставить свечку в церкви и больше так не шкодить в этой жизни, уходить в другой спорт например в «городки» и т.д., в общем самая оптимистичная смска звучала так «зато рядом с баней». Да 27-ой по такой погоде конечно не рулит, хотелось встать куда-нибудь типа 16-20 или 12-15, но судьба распорядилась иначе…
С соседями тоже как то не сложилось - справа в 25-м СиСиМур, заним Люксы и т.д., ну в общем и до этого было понятно, что слабых команд здесь не будет, но все же могло быть как то попроще. Вобщем правую сторону мы «похоронили» сразу, перспектив прохода рыбы оттуда для нас не было. Очень беспокоил 28-ой и 29-ый, с командами стоявшими в этих секторах мы в лоб не встречались, но по опыту большинства прошлых соревнований понимали, что закрывать нас будут именно они.
Итак со старта мы начали маркерить сектор. Инсайдерская информация была подтверждена – 110 русло, в 40 метрах где раньше был срез травы твердый пятак глубиной метр, с 80 метров к берегу небольшой перепад с приемлемым дном. Были также нащупаны всякие невыраженные полоски ракушки, перепадики и так далее, но мы больше в эту херню уже не верили. Нас в первую очередь интересовали глубины в которых стояла рыба и где она проявляла какую-либо активность.
3 удилища были закинуты на разные дистанции 60, 70 и 80 метров, дальше мы решили принципиально не ходить, нечего нам было делать ни в русле ни на глубине. Одно удилище с регулируемым зиг ригом блуждало по всей зоне ловли – периодически менялась глубина и высота подъема бойла.
К вечеру – ноль, на зиг риг ни пи-пи, ни на какой дистанции. Остальные палки тоже молчат. Жара нереальная, рыбы нет, где ловить и на что тоже не знаем. Принимаем решение на точках не стоять, кормить направление и закрывать правую зону - от 40 до 100 метров вперед с большим пятном в зоне 60 – 80 метров. Ловить двумя палками в пятне, двумя по бокам.
Вся эта беготня, с маркерением, закормами и жарой к вечеру дала о себе знать – поймал я все таки какую-то тепловую фигню – замутило, затошнило, температурка начала расти, в общем самочувствие резко ухудшилось и к 12 ночи меня просто вырубило.

to be continued...
 
Проснулся в 4 утра от матерящегося Сантоса оравшего на все озеро «мы … сюда … что … рыбу… приехали ловить … или спать ….». ну думаю надо хоть встать, вистибуляр проверить. Вроде все нормально, уговорил де Воляя пойти покемарить, а сам сел чаек кипятить. На озере ни души, все дрыхнут. Ладно думаю, ни первый раз в .опе, сделаю ка я каких нибудь конфет вонючих – если уж не клюет, то у всех. Основа, сыпуха, пелецы там всякие разные, «покрушенные» бойлы, амины, вообщем вся стандартная фигня и главное батончик белочана на тёрочке.
Тело Сантоса в полуспящем угаре начинает ворочаться и ворчать «почему же б…. так воняет?».
– это я Сантосик завтрак тебе готовлю бодрящий.
Сантосик одобрительно хрюкнул и уснул. Часов в пять на соседний помост вышел Тёма. Настроение у него было такое, что если бы в руках у него была шашка он бы непременно ей нашинковал первого попавшегося амура, но его еще надо было поймать «Эта вся х… мне напоминает заговор какой-то», прокричал Тёма на род-под и тоже пошел что-то варганить у себя в лагере.
Между тем на понтон с рогаточкой вышли ребята из 28го. Вот они то как выяснилось всю ночь не спали и уже имели пару рыб в мешках. Постреляли шарики и тихо спрятались. Вот думаю тихушники хитрые … И на этой мысли левый сигнализатор у меня начал разрываться. Есть рыба- то – мелькнула первая мысль. Сантос уже в боевой стойке угрожающе тряс подсаком и мы в итоге взяли первого амурчика. Через две минуты еще поклевка но уже справа – карп. Время 5.30.
Затем идет еще три поклевки на 360 градусов, берем только одну рыбу – остальное сходы. Весь правильный лексикон про то как и какими руками надо вязать поводки и т.д. Тёма с изумлением смотрит на всю эту вакханалию, периодически припоминая нам нашу рашу и Славика с Димоном. 28-ой в это время тоже на останавливается, у нас один пик – у них три, тоже есть сходы, но количество поклевок реально в разы больше – молодцы ребята, грамотно отработали ночь.
Часам к девяти у нас все замолкает, взяли рыб 6 или 7. И тут начинается театр одного актера – в 26м поклевки как из «катюши» - они вдвоем вываживают 2 рыбы, а у них уже паровозит третья. Длится это все в течение часа. «Пылики все таки растворились» подумал я. Но главная мысль которая зародилась в моей голове состояло в том, что зона то была перекрыта, рыба не могла к ним пройти. Откуда вышел такой поток? С русла? Или все же это мы пропустили? В общем с такими результатами и думками мы плавно вошли в 36 градусный зной…
 
А-а-ааа,афтр писши еще,гоголь и жванецкий нервно добивают в стороне бычок :D.Дим, обчество жаждет продолжения ;)
 
Поклевки не останавливались и сходы тоже. 360 градусов в Завидово имеют такую особенность – клюет в два раза больше, а сходов в три раза больше. Каждая ракета конопли приносила свой результат – головы «прослабленного» амура постоянно шныряли по глади нашего пятна. «Ща я тебе устрою трех дневную какафонию» ругался на амуров Сантос, сам при этом допивая третью бутылочку активии. «Ну этот точно знает что делает» подумал я, «главное чтоб до синего домика добежал».
Тёма тем временем, посчитал утренние результаты и воодушевленно объявил нам, что тему он всю просек, по весу они нас уже наклонили, и в ближайшее время когда заработает этот пылящий блудняк на дне водоема нам всем придется очень туго.
С учетом их утреннего рывка, я эти угрозы воспринял вполне реальными и собрал маленький совет на предмет как жить дальше. Первое, что мы решили, и это решение имело скорее нервный окрас, это уходить с 360 градусов на снеговики. Пусть будет меньше поклевок, но хоть рыбу будем вываживать. Второе – продолжать долбить пятно, но обязательно готовиться к вечернему построению дамбы.
Ну так и порешили. Тонущая 14-я шелковица запопапленная соларовским ананасом, динамитовской флюрошелковицей, хатчинсоновской простой шелковицей и динамитовским кокосом. Через два с половиной часа – ноль, если не сказать более грубо.
Нах все нейтралки, быстро уходим обратно на 360 градусов и клев восстанавливается.
Стараемся перебрасывать каждые 40 минут, по разным дистанциям. Эта тактика кстати принесла нам неплохой результат –большинство поклевок было в 10 – 15 метров от пятна.
За пять минут берем с 40 метров двух амуров кил под 6.
Если посмотреть стратегически на то как у нас стояли палки то это больше напоминало вышивание крестиком: первая – максимально влево 70 метров, вторая центр – 40 метров, третья центр – 80 метров, четвертая – максимально вправо – 70 метров.
Часам к трем дня когда жара достигла своего апогея берем биг фиш на 11400 с первой палки. Да, день это наше время и в этом было наше большое преимущество. Мы знаем как вызванивать рыбу в дневное время, а вот утро мы откровенно про…ли.
К вечеру пятницы уверенно вышли на третье место с весом около 80 кг.
Дамба отрезающая СиСиМур от выходов с ямы была воздвигнута. Вообще 26му конечно не повезло, но маленький подвиг в этом секторе они все же устроили. Хотя об этом позже…
 
Мужики гутарили, что у юристов после смерти язык еще три дня шевелится. :eek::eek::eek:Не верил!
 
Вечер пятницы прошел у всех в «сосущем» ожидании хоть какой-нибудь поклевки. Ни пи-пи. Никакие переставления на ближнюю, дальнюю и т.д. ничего не дали. Соседи тоже затихли: 28-ой затихарился где-то в кустиках, предводитель СиСиМуровцев с грозным видом прогуливался вдоль понтона, периодически высказывая недовольство по поводу того где рыба, что делать, и почему Воскресенский выпил весь холодный квас.
Что-то подлавливал по-моему только один Стадис. Вообще Стадис такая, я бы сказал подленькая (в хорошем смысле) команда. Когда все абсолютно бесперспективно сосут, они на зло этим всем, все равно ухитряются что-то ловить. При чем делают это они с завидным постоянством, как бы тыкая всех лицом в …
Ну да ладно, в общем в 2.45 мы ушли спать, оставив призрачные надежды на утро. Разбудил нас паровоз в 4 с копейками, за ним последовал еще один. Часов в 5 как по расписанию вышел Тёма, мы показали ему фигу в виде двух рыб и Тема очень так ёмко, я бы сказал по отечески, сразу разбудил Гену, напутствуя его всеми необходимыми для доброго утра и хорошего настроения словами.
Время близилось к 7 утра. То что произошло дальше называется «так кончилась молодость» и останется надолго в нашей памяти. В 28-м началось полное безумство – двуплеты, триплеты, в общем клюет на все и везде. Ребята реально ловили на одну палку, не успевая даже перебрасывать. Не помню сколько точно, но за два часа они подняли 12 или 13 рыб. Мы за это же время только двух. Все наше преимущество, можно сказать выстраданное в палящем зное было похерено всего лишь за два часа.
ДеВаляй еле совладал с собой, что бы не схватить катану и не поплыть резать мешки соседей. Состояние было мягко говоря не айс, отрыв от 28го составлял по нашим подсчетам уже килограмм 40. Нам опять предстояло въеб….ть на раскаленном понтоне целый день, что бы наверстать упущенное.

Утренние выводы были неутешительными. Мы не закрываем 26-ой, потому как они продолжают ловить, положив на нашу дамбу. Мы не перехватываем утреннего амура из 28-го, в результате сильно проигрываем по утреннему клеву. Единственное положительное известие состояло в том что 13-ый сектор почти не ловил ночью, в результате чего наше отставание от них было всего около 40 кг.
Начался новый, манящий своей свежестью, 40 градусный день. Цели были простые: ничего больше не перекрывать, целенаправленно долбить пятно и вылавливать амура на всех дистанциях.
Жалко было конечно рыбку, но прокто-процедуры пришлось увеличить: вся конопля была пущена в ход. Рыба находилась в секторе постоянно, 7-8 ракет супчика и амурячьи головы уже сверкали на нашем пятне.
Надо было сокращать утренний разрыв и нам это удавалось. Но главная засада была в другом месте: к вечеру резко сменился ветер, он стал дуть от дамбы и 13-ый принял 8 рыб за полчаса. Это было как серпом по яйцам. Мы не просчитали этот ветер, хуже того мы ушли с дальних дистанций, то есть перестали их перекрывать.
И тут хитрый Носорожище не премянул этим воспользоваться – за пару часов с дальних точек он принимает около 8 рыб. Это была наша рыба, которую мы не остановили. 100% ошибка на ветре, мы знали этот прогноз, но не просчитали, что рыба активно пойдет в залив.
Уходим в ночь: отставание от 13 го – 15 кг., наш отрыв от 28 – го – 500 грамм, Носороги дышат в спину…
 
Собираем мини партсобрание, начинаем разбор полетов. Да действительно, рыбу пропустили, не сориентировались. Тёма молодец, фишку просек и рыбу из под нас вытащил. Что делать дальше? Наши шансы на победу следующие:
1. если отрубит клев у 13-го. С таким ветром это все очень призрачно. Только если Леонидыч с Фобосами закроют вход в залив. Маленькая надежда но есть.
2. оторвать рыбу у 28-го любыми способами. Наша цель продержаться до 10 утра. Реальный отрыв который мы сможем покрыть за оставшиеся 5 часов это килограмм 20 не больше.
Посему план таков: с 6 утра начать обстрел пятна из рогатки, огонь держать до восьми. В восемь включать ракету с супом. С девяти уходить на шары, обстрел каждые 20 минут по 25-30 шаров.

Ночь в холостую. В 5 утра Сантос уже кипятит чайник, делает супчик для ракеты, приговаривая «сунул Сантос пальчик карпику в анальчик». Да думаю, после 50 банок конопли мало здесь амуров с целыми .опами осталось, а если еще и этот оголодавший самурай до них дорвется…
Тем временем соседи не дремлют – Карп Трофи уже на понтоне, СиСиМуровцы тоже что-то мутят. Про себя понимаю, что сил у всех не так уж и много осталось, все вкладывались по полной, осталось дожать последний рубеж. Проходят судьи – ответ однозначный 13-ый ночью ловил и продолжает ловить. Первый наш шанс накрылся - сказали goodbye первому месту и поехали дальше.

Начинаем по плану работать рогаткой. 28-ой в легком недоумении, тоже начинают вваливать по точкам. Держимся до 8ми – поклевок ни у кого нет. И тут вот она подмога подкатила – 29-ый начинает обстреливать яму, а мы переходим на ракету. Утренний план частично удался - до 10 в 28-м ни одной поклевки. Мы врубаем шары и за 5 часов до финиша берем 4-х амуров. Finita – 2-ое место, 204 кг.

Вот такие вот вкратце были соревнования. Наверное одни из самых азартных и тяжелых за последнее время для нашей команды. И спасибо за это надо сказать прежде всего нашим соседям – СиСиМуровцам и Карп Трофи. Для нас было большой честью выступать рядом с Вами, надеюсь еще не раз встретимся, «да прибудет с нами сила»:D
 
Назад
Сверху