УСИЛИТЕЛЬ ВКУСА

палыч

Старожил
Пришел уставший с работы, налил стопочку. Жена подала гуляш под водовку. Выпил, закусил...еще раз выпил и... Правильно!!! Под это дело, обостренное чувство обоняния подсказало, что я хочу еще и еще...ЭТОГО гуляша и водки :D Ну с водкой понятно, она и в Африке водка, а вот с гуляшом интересная штука получается. Появились очень смутные сомнения в тонкостях этого дела при приготовлении, а точнее-в приправе, которую добавили. Ну уж очень вкусная штука получилась, ну очень!!! :D Достал с полочки банку, так и есть- чешская Авокадо-грибная. Еще не читая состав, меня вдруг осенило- стопудово в составе усилитель вкуса!!! Ну не может этот гуляш быть простым-не может!!! Так и есть. В составе, четвертым по счету,после лука, пшеничной муки и соли... обнаружил глютаминат...
Интересная штука получается. Если взять, к примеру,хлебные сухарики, для пива :D то и наерняка можно обнаружить подобный ингредиент.
Неоднократно, при ловле карпа и употребления этих сухариков с пивом, было заменчено, усиленное желание все это потреблять снова и снова :p
Может не стоит забивать себе голову всякими малоизученными аминокислотами, а попросту применить усилитель вкуса в прикормку, в бойли, в кукурузу и т.д ???
Может кто уже пробовал или слышал?
Кстати, чехи не правы по перечислению составляющих ингредиентов. Если выполнять требования отечественной стандартизации, то перечень должен начинаться с большей массы при приготовлении.А получается, что этого глютамината больше, чем паприки,тмина,чеснока,кариандра и грибов...
 
Всё дело в пропорции - очень важно не переборщить. В свои смеси я добавляю не только глутаминат, но и бетаин как усилитель аппетита.
 
Сергей Х написал(а):
А сколько на 1 кг?
На 1 кг сухой смеси даю 2 чайные ложки - порядка 12 грамм т.к. ложки у меня крупные. Может и это перебор, надо бы настоящих спецов спросить.
 
Палыч, в твоем случае, я думаю, усилителем вкуса была просто водочка.
И это нормально.
 
Глутаматом натрия пытался пользоваться много раз.
Эффекта не почувствовал.
Может это был не нескафе???? :mad: :p
 
Я так понимаю глютамат идет в рыбные ароматы или фиолетово в какие ?
 
Фиолетово...

Насчет эффекта про себя расскажу: с субботы вечера заготавливаю смесь и жидкости...Катаю и варю в воскресенье с утра где-то с 8 до 10...

Помимо МСГ есть бетаин в составе и еще кое чего...Потом если бойлы (состав) позволяют всегда сам пробую на вкус... Попробую/пожую и выплюну промыв рот... Через полчаса аппетит как у тигра! Точно... Хотя обычно до обеда ничего не ем в будничные дни и субботу...Правда я не карп...
 
Последнее редактирование:
А зачем вообще испльзовать глутамат?
У Richworth есть целый набор усилителей вкуса (Enhancer).
У Nutrabaits есть cajouser- тоже можно поэкспериментировать.
 
Коллеги, не смешивайте пожалуйста два понятия в одно:
усилитель аппетита;
усилитель вкуса.
 
Да, виноват, Cajouser это стимулятор аппетита, так его позиционирует Нутрабэйтс.
 
состав Addit-Taste c этикетки Nutrabaits

(Taste = вкус)

lactose
glutamic acid
inosine 5
monophosphate adenisine 5
monophosphate monosodium glutamate

3 грамма на 500 г смеси (правда я сильно подозреваю что концентрация у них на порядок сильнее чем если купить продукты отдельно в аптеке или супермаркете)
 
насчет лактозы добавлю к предыдущему посту

её выпускают практически все фирмы под разными названиями и в разных
комбинациях - это о чем-то должно говорить...

та же лактоза у Nutrabaits есть еще в Cajouler powder а у Nash Bait называется Milk Palatant powder а у одного поставщика ингредиентов
у которого я заказываю Lactose Milk B+ powder

Концентрация (и цены) у всех разные - строго следовать рекомендации на этикетке

Запах молочного мороженого...
 
Лактоза, глюкоза, сахароза, фруктоза - эти компоненты имеют 3 степени очистки каждый и из за этого разные цены, например:
Лактоза ОЧ(особо чистая) - применяется в фармпроизводстве, особая чистота необходима для приготовления стерильных растворов.
Лактоза Ч(чистая) - применяется в пищевой промышленности.
Лактоза стандарт - кормдобавки для дом животных и пушных зверей.
 
Назад
Сверху