Туман

asd517

Старожил
Многие английские гуру отмечали такую статистику. Если на водоем опускается туман, то поклевки ждать не приходится. А как у вас? И почему, какие мысли?
 
Из личного опыта– раз приехали с Коломбо в Алешино .. туман жуть :eek: … Коломбо забрасывать не стал, боялся кого прибить на другом берегу :cool: . У меня бросок послабже, я забросил и поймал.. У него не клевало :( , пока не решился .. забросить :D .. и поймал карпа на 5.. :p
Приехали в Озерное с группой товарищей .. туман жуть :eek: … не видно не хрена :cool: … один опытный карпятник сказал – я догадываюсь, как мы будем встречать рассвет :p … думаю вы тоже догадались.. как. :D
Ну встретили, а потом уже ловить было поздно :eek: , ну встретили закат :p , а потом опять рассвет :cool: … на второй день таки решились :mad: … закинули :mad: .. и надо такому случиться.. таки поймали. :D
Главное найти в себе силы и закинуть. :D
А если серьезно, мне при тумане, чаще везло.
 
Моя личная статистика тоже не пользу тумана.
Перепад температуры в следствии чего образуется туман (или как там по научному) плохо влияет на клёв.
 
Странно, в Англии, туман 365 дней в году.
Сам никогда не замечал, хуже или лучше клюет в туман.
 
Михалыч написал(а):

Но он был единственный, в это день, как я понял? Поправьте, если я ошибаюсь.

СЕРЖ написал(а):
Странно, в Англии, туман 365 дней в году.
Сам никогда не замечал, хуже или лучше клюет в туман.

А если всё-таки напрячь память и повспоминать все рыбалки связанные с туманом?

Просто у меня туман вызывает негативные эмпоции ещё в ту пору, когда ловил карасиков. Выезжаем утром с тестем на карася и по дороге туман - тесть говорит: - уууу, сегодня рыбалки хорошей не будет, смотри, какой туман.
В дальнейшем, я часто вспоминал его слова по утру на карповой рыбалке при тумане.
 
Туманы разные бывают. Если рано утром туман с появлением солнца рассеивается идет подьем давления. Если туман держится чуть ни целый день - наоборот.
 
ИМХО при тумане и высоком контрасте температуры воды и окружающего воздуха (к примеру, вода - +25, воздух - +5) клюет плохо. Тут скорее не туман а "вода парит". Но такое явление редко
При обыкновенном тумане клюет т.ж. хуже. Но не настолько явственна разница. Все зависит так же от того, каков режим кормления рыбы ("ночные", "утренние" "дневные", "вечерние" водоемы известны тем, что там клюет преимущественно в определенное время суток). Возможно, на "ночном" водоеме, в связи с туманом, период активного кормления продлен за счет тумана, а на "утреннем" или "дневном" водоеме он отсрачивается из за того же. Все ИМХО. Первое, что пришло в голову помимо термоклинов и давления.
 
это не туман ...это хреновое качество фото :D

у нас в туман клюёть лучше....в туман рыба увереннее, как мне кажется :)
 
Вот как?Интересно даже стало.У нас нет туманов,поэтому не могу проверить влияние их на поведение рыба.
Значит тов.Коломбо вводит в заблуждение коллег? :D
 
Гм...всем известно,что самое клёвое время-рано утром,пока солнышко ещё не поднялось- время утренних туманов.Это объясняется тем,что летом,особенно в жару вода ,нагреваясь отдаёт в воздух кислород,поэтому в жару часто наблюдается ночное бесклёвье(к ночи вода содержит меньше кислорода),а вот если к утру температура воздуха понижается ,и существенно,то и температура воды падает(и вода впитывает кислород),особенно вблизи берега на мели и рыба утром идёт под берег или в неглубокие места.
Так меня, начиная с весьма сопливого возраста, учил мой дед.
Можно только предположить-может быть в южных областях рыба не любит даже временных похолоданий?!
 
Забыл второй фактор по содержанию кислорода-для процесса фотозинтеза,как известно необходим свет,-поэтому ночью растения не вырабатывают кислород.А вот только стало светло-процесс пошёл,да ещё водичка прохладная не так теряет кислород...
 
ONYX
Это правда плохое Фото.Потому как отцифрованно с мыльницы.Да еще и с плохой.
СЕДОЙ
Но в заблуждения я не кого не вводил это дествительно туман.
Просто я ответил на пост №1 и подтвердил пост № 2
А рыба была пойманна одна мной и одна Федей
 
Теперь ситуация прояснилась :eek: .Осталось только позавидовать!Быстрее бы уж лето :D
 
За все рыбалки в туман удалось поймать одного карпа кг на 3.Ловить в ту
мане надо осторожно: :eek:
Забрасываю, слышу голоса в тумане:
-Ты слышал, что-то просвистело?
-Это чайка!
Какая нах... чайка! Она дура,по-твоему?(Дальше непереводимая игра слов).
Чего при....! Мы на рыбалке, тырым-пырым, или птичек считать приехали?
 
kolombo написал(а):
ONYX
Это правда плохое Фото.Потому как отцифрованно с мыльницы.Да еще и с плохой.
СЕДОЙ
Но в заблуждения я не кого не вводил это дествительно туман.
Просто я ответил на пост №1 и подтвердил пост № 2
А рыба была пойманна одна мной и одна Федей


Подтверждаю!!! Экстремальный выезд был (для меня точно). :cool:
Туман как молоко, полз по тропе на ощупь.
Крадусь, как сэр Генри на болоте :D .. освещая.. узкую тропку бычком … … о тут рядом должен быть ров с водой и бревнышко … е ..сь .. куда-то лечу :eek: … мля .. уже осень, купаться не хотца..
нет… воды нет.. значит упал не в ров :p .. но все одно больно :mad: .. в позе боевой черепахи – тартилы с прицепом от камаза…. Ощупываю окрестности … ну вот ров … перебираюсь .. ура поляна.. и на ней два приведения с фонарями во лбу :eek: . Опознал тока на ощупь – Будар с Коломбо. ;)
 
По личным наблюдениям- в туман плохо. Очень. Имеется ввиду не легкий утренний туман, а дымовая завеса часов на пять.... Вообще еще ничего в туман не ловил..... Хотя и закидывал.... :D
 
Назад
Сверху