Снасти эконом класс

Vasiliy

Новичок
Я отдаю себе отчет что карповая ловля это элитно и дорого.

Но в свете финансовых недомоганий и общей заинтересованости друзей я думаю можно оснаститься и малыми финансовыми вложениями.

С вои идеи хотелось бы увидеть в этой полемике.

Как я вижу:

-Удилище дешовое корейское 3,6м. каст 80-120гр..-1500ру.
- катушка кореец под 0,4мм с большой шпулей..........- 600 ру.
-леска мононить не дорогая 0,35 300м.....................-250 ру.
-шок лидер плетенка 0,18-0,2 10.............................-100 ру.
-груз 80гр. Fox.......................................................-90 ру.
-крючки можно и японские......................................-150 ру.
-поводки можно и импортные...................................-150 ру.
- стойки 2шт..........................................................-100 ру.
-Вертлюжки...........................................................-250 ру.

Из покупного все -------------------------------------3190ру.

Отвесы ------ самопал из грузиков с лентой.
Сигнализатор ------ колокольчик.
Рогатка для прикормки ------ сделай сам (детство было у всех)
Элементы оснастки ------ кембтики проводов или капельницы

но элементы прикормок и основы для них конечно надо покупать.
 
Последнее редактирование:
Во первых . Все это надо умножить как минимум на 3,так как для более менее продуктивной ловли потребуется не один комплект.
Во вторых. По мимо всего перечисленного для карповой ловли требуется много дополнительного оборудования без которого просто не обойтись на многодневной рыбалке.
В третих. Как показывает многочисленная практика " Дешовое корейское "
разваливается в самый не подходяший момент и весь "кайф от рыбалки " испаряется на долго. :mad:
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, сигнализатор не обязательно колокольчик. Видел электронный, очень похож по форме на фирменный. цена-250 рублей.
 
СЕРЕГА написал(а):
Кстати, сигнализатор не обязательно колокольчик. Видел электронный, очень похож по форме на фирменный. цена-250 рублей.

Это тоже проходили.Не большое количество влаги попавшее во внутрь сигнализатора, выводит его из строя нах.... :D .Это может быть даже не дождь,а ночная роса.И поговорка - "Скупой платит дважды",здесь как нельзя октуальна.
 
Vasiliy написал(а):
Я отдаю себе отчет что карповая ловля это элитно и дорого.

Vasiliy
Карповая ловля - это карповая ловля!
Карпа ловят не элитные снасти, а карпятники!
Купивший комплект элитных снастей - еще не карпятник. ;)
Начинать учиться можно и с твоим набором, постепенно поймешь, чего не хватает и что надо заменить в первую очередь. Апгрейд здесь бесконечен.
Единственно на чем не стоит экономить - крючки, поводки, вертлюжки.
И, прав StaMi646 - одного комплекта маловато.
 
Vasiliy
Я согласен с John Smith, что можно обойтись сначало недорогими снастями, но вот на бойлах экономить нельзя т. к. результата не будет!
 
Про увеличение количества снастей согласен.

Про сигнализатор за 250 р. это интересно.

Для длительной работы можно его и доработать.
Проклеить стыки до герметичности, платы покрыть лаком и т. д.
Но это уже самопал, до качественного продукта конечно не дотягивает, но для эконом класса сойдет.

А так с этими снастями ведь можно и опыта начинать набераться.
 
К стати
Из номера журнала Карпомания мне понравилась статья про изготовление боилов своими силами.
И нетак дорого получается.
Возможно уложиться в 300р.за 2 кг.
Это уже спасает ситуацию экономного лова.
Но от непосредсвенно боилов не освобождает, всеравно их покупать надо насаживать надо чтото.
 
Vasiliy написал(а):
К стати
Из номера журнала Карпомания мне понравилась статья про изготовление боилов своими силами.
И нетак дорого получается.
Возможно уложиться в 300р.за 2 кг.
Это уже спасает ситуацию экономного лова.
Но от непосредсвенно боилов не освобождает, всеравно их покупать надо насаживать надо чтото.

Ты наверно немного не понял :confused: .В статье Андрея Ходеева речь шла про изготовление пелетца, а не бойлов.Это две разные веши.Пелетц замешивается на воде ,а бойлы на яйце.Ингредиенты тоже разные.Пелетц расчитан на быстрое расподение в воде,а бойлы это долгоиграющая вещь.
 
Vasiliy написал(а):
Про сигнализатор за 250 р. это интересно.
Для длительной работы можно его и доработать.
Проклеить стыки до герметичности, платы покрыть лаком и т. д.
Проклеивать стыки не имеет смысла, иногда ведь и надо вскрыть коробку.Но могу посоветовать неплохой выход - покрыть плату яхтовым лаком ( синтетический лак на полиуритановой основе, после высыхания имеет достаточно высокую пластичность, и абсолютно герметичен.) Пластичность покрытия просто необходима, иначе после пары осенних рыбалок, когда днем жарко а ночью прохладно , любой непластичный лак просто потрескается и раскрошится.Еще вариант - покрыть плату синтетическим силиконом, как для санитарных прибамбасов типа умывальника итп. Единственный минус силикона - низкая кроющая способнось, он слаботекуч и плохо проникает в труднодоступные места на плате.
 
Недавно посмотрел фильм про карповую ловлю Korda
Вопрос возник.
В оснастке применяется клипса для груза, в снасти эконом класса можно ли чемто заменить этот аксесуар.
Литкор я думаю стоит не так дорого.

И интерестная работа маркером.
Я думаю его можно тоже сделать из уже отработавшего спининга.
 
По поводу клипсы для груза я думаю заменить нечем ,стоит (~ 350р. - 10 шт.) Лидкор ~ 450р.
Удилище для маркера длжно быть как минимум 3 м. с тестом до 100гр. и изготовлено из углеволокна. Если у тебя есть такой отработавщий спининг :confused: ,то нет проблем.
 
Последнее редактирование модератором:
Я понимаю рыбалка это вся жизнь.
А какже 7я. (бюджетная организация)
Тоже кушить хочет по этому от маркера я думаю можно отказаться или взять китайское барохло с тестом 80-100 грамм. за 1000р. и катушку 400ру и дешовой плетенкой 240ру.
Всеравно маркером активно работают на первых этапах выяснения глубин и площадок для дальнейшей ловли.
Но можно воспользоваться и лодкой (правда с ней гемор.).

Но с невозможностью замены Ледкора с вами не согласен, может просто подойдет обыкновенная резиновая нипельная трубочка длинной 450-600мм.
 
Vasiliy написал(а):
может просто подойдет обыкновенная резиновая нипельная трубочка длинной 450-600мм.
Нипельная трубка не подойдет, нужна тяжелая трубка с низким коэффициентом трения, например ПВХ.Лидкор вообще-то опциональная часть оснастки и совсем не обязательно его использовать, все зависит от пугливости рыбы/рыболовного прессинга на данном водоеме.
 
Последнее редактирование:
Возможно ли в замен лидкора использовать просто кусок из толстой плетенки 0,46 -10м шок лидер?
И на дно ложиться хорошо и при забросе плюс.
 
Кстати об экономии на снастях.

Давича как севодня приобрел карповое удилище 9' (3,06 м.) и кастом 50-100гр., двучастник, кольца SIC, бланк карбон.
Правда китай Crows Culture.
И сколько вы думаете----------- 735 руб.

Проверил, побросал летит грузик 80гр., правда без оснастки, аж на 135 м.

Кучность конечно слабовата 4м. но после зимы я думаю нормально.

Что думаете барахло, или имеет место жить?
 
Хочу высказаться по поводу снастей эконом класса. Я увлекся карповой ловлей год назад. До этого ловил на Волге обыкновенными донными удилищами сазана на протяжении более 10 лет. Так вот: в прошлом году, начитавшись в журналах статей уважаемого Э.Сидорова, решил попробовать ловить так, как ловят лучшие. Накупил китайских удилищ, катушки Окума и т.д. Леску, поводковый материал, крючки, противозакручиватели и другую мелочь, правда, купил в Скате у того же Сидорова (Экстрим тогда еще не работал). Ну так вот, поле одного сезона ловли из трех китайских удилищ из строя вышли два (у одного разлетелось кольцо, у другого - сломалась вершинка). Так что получается, что выбпросил деньги на ветер. Из 4 катушек накрылись тоже 2, т.е. одну заклинило прямо на рыбалке, а вторая при подмотке трещит как электровеник. Кроме того, у меня были 2 удилища Грейс Продиджи 12,6 3,5 lb. Не высший класс, но отработали на все 100%. Финансовые возможности у меня достаточно ограниченные (не беден, но деньги считаю). Однако сейчас уверен, что лучше немного ужаться, но покупать карповые удилища нужно английские, среди них тоже есть серия эконом класса (например Fox Warrior). И потом, нельзя отказывать себе любимому в том, что нравится и является твоим хобби. Жены приходят и уходят, а рыбалка - вечна.
 
Мне повезло больше... Много лет назад купил два DAMовских телескопа и
две катушки-одна самый простенький BANAX, другая-Китай. Удочки и BANAX теперь ловят карпушу для другого, а вот китайское изделие живо
и работает до сих пор. Про удочки вспоминаю с тоской до сих пор :rolleyes: .Правда тогда и рыбка клевала лучше...
Пол-ст.
 
Назад
Сверху