Рыбхоз " Межура " Калужская обл.

farby правильно говорит)

Как известно, рыбная икра делится на черную и красную. Но знатоки вопроса утверждают, что существует также и золотая икра «Golden Caviar» золотисто-янтарного цвета. Этот суперделикатес производит белуга-альбинос. И не каждый год. Достать золотую икру так же трудно, как достичь Эльдорадо. Все уже расписано между самыми элитными клиентами до грамма. Но чтобы остановить зависть и обильное слюноотделение у тех, кто золотую икру еще не пробовал, замечу, что те же знатоки икорного вопроса расходятся в своих оценках относительно Golden caviar. Одни говорят, что наслаждение от этой редчайшей икры ни с чем не сравнимо, другие утверждают, что, помимо и впрямь красивого цвета, никаких достоинств у этой икры нет.

Источник - http://art.thelib.ru/culture/fashion/ikra_chernaya_ikra_krasnaya_ikrazolotaya.html#ixzz2YXc65PZi
 
кр

белуга ,она и так светлая ,мясо белое ,по этому мясо белуги и не ценится ,а вот икра у взрослой особи лет так под 60 если ей, становится немного с золотым отливом. А вот например кутум ,вид осетровых,я так думаю что видели его единицы ,а у него тоже черная икра,и живет в Каспии.
 
slavaf, вот что говорит нам Википедия: Куту́м (лат. Rutilus frisii kutum) — рыба из семейства карповых, подвид вырезуба (Rutilus frisii). Обитает в Каспийском море в пресной и малосоленой воде. Достигает длины 45—55 см, реже 70 см, и весит до 4 кг, реже 5 кг. Кутум был широко распространён и вылавливался промышленным способом. В настоящее время его популяция значительно сократилась в результате интенсивного лова и загрязнений. Мясо и икра рыбы является деликатесом и высоко ценится в иранских провинциях Гилян,Мазендеран и Восточный Азербайджан, также в центральных и южных районах Азербайджанской Республики. О каком виде осетровых вы говорите?
 
кр

надо поймать и показать вам ,но это практически не возможно сейчас ,яж писал у нас тут свои названия а у нас там свои ,а есть еще такое название лобан(кефаль) а каспийская селедка (залом)когда то царский залом.То что там пишут пускай пишут ,у одного писаря написано что в р. Протва голавль достигает веса до 1 кг.,а мы ловили и за 2 кг..,а еще есть морской сазан ,я видел за 40 кг.,говорят есть и 70 кг.
 
Ребята,кефали на межуре нет и не будет,давайте в тему,карпуша берёт сейчас там или нет?
 
кр

вот по этому мы тут про палтуса ,так как там ну очень плохо ,не берет.
 
Я был с 2 суток с 18-20 августа. Со стороны Серединского за автобусной остановкой. Дистанция 80-85 метров. Только мелкотузик, что-то по крупней сорвалось один раз.
 
Назад
Сверху